Шелушение кожи на руках и ногах

В основном с проблемой шелушения кожи на руках и ногах сталкиваются люди в возрасте от 13 до 45 лет. Не стоит оставлять без внимания этот фактор, так как он свидетельствует о том, что сальные железы работают недостаточно эффективно. Это может быть признаком кожных заболеваний и доставить немало хлопот. Давайте рассмотрим причины, по которым происходит шелушение кожи на руках и ногах, и способы их устранения.

к содержанию ↑

Причины, вызывающие шелушение кожи

Если у вас шелушится кожа на руках и ногах, то причины могут быть самые различные.

Причина 1

Воздействие на кожу природных и климатических явлений — ветер, мороз, солнечные лучи. Чаще всего кожа шелушится в зимнее время. Кожные покровы плохо переносят чрезмерный холод, сухость воздуха и прямые солнечные лучи.

Для устранения подобных проблем нужно перед выходом из дома смазывать кожу кремом, подходящим для данного времени года.

Важно! Для устранения сухости воздуха в помещении можно установить специальный прибор, увлажняющий воздух.

Причина 2

Проблемы с шелушением кожи на руках и ногах могут быть обусловлены применением неподходящих ухаживающих средств. При приобретении средств по уходу за кожей нужно подбирать по типу своей кожи.

Неверно подобранное средство может также вызвать аллергические реакции.

Важно! Женщинам, имеющих сухую кожу, не рекомендуется использование различных скрабов и пилингов.

Причина 3

Причиной такой проблемы может быть чрезмерная потеря влаги. В этом случае решить эту проблему можно с помощью увлажняющих кремов, а также увеличения суточного объема потребляемой воды.

pokalivanie-v-nogax

Причина 4

У вас сильно шелушится кожа на ногах и руках? Возможно, у вас аллергия на какой-либо продукт или препарат, компонент косметического средства. Если у вас склонность к аллергии, стоит покупать гипоаллергенные средства по уходу за кожей.

Важно! Если имеется предрасположенность к таким реакциям, лучше пользоваться гипоаллергенной косметикой и более внимательно следить за своим питанием.

Причина 5

Частой причиной таких бед может быть нехватка витамина В в организме. Ешьте побольше молочных продуктов, орехов, свежей зелени. Пропейте комплекс витаминов с большим содержанием витаминов группы В.

Причина 6

Наследственный фактор тоже играет свою роль. Тип кожи передается по наследству. Подростки 13-15 лет сталкиваются с сухостью, или — наоборот, с чрезмерной жирностью лица.

Причина 7

Шелушение у девушек в возрасте 12-16 лет и у женщин в период менопаузы может быть вызвано гормональными изменениями.

к содержанию ↑

Заболевания, при которых шелушится кожа

В некоторых случаях причинами того, что шелушится кожа на руках и ногах могут быть различные заболевания:

  • Чесотка — при этом заболевании кожа шелушится и чешется между пальцами рук и ног.
  • Грибковая патология приводит к тому, что появляются специфическая сыпь, пятна на коже, которые чешутся и зудят. При отсутствии лечения сыпь распространяется на здоровые участки кожи.
  • Специфическая бактериальная инфекция — некоторые патогенные бактерии приводят к ярко выраженному шелушению кожи, при этом высыпания не чешутся.
  • Дерматоз – дегенеративно-дистрофическая патология, которая имеет врожденный характер. В этом случае шелушится кожа на ступнях.
  • Специфическая хроническая патология кожи – псориаз, красный плоский лишай. Сопровождаются характерной сыпью и шелушением на локтях, ступнях и тыльной поверхности ступней.
  • Приобретенный дефицит цинка может привести к растрескиванию кончиков пальцев рук, а также кистей, стоп. Это сопровождается покраснением и зудом, приводит к образованию волдырей.

Есть еще много других заболеваний, которые требуют вмешательства специалиста и грамотного лечения.

Важно! В этих случаях ни в коем случае не занимайтесь самолечением — это может усугубить ситуацию и привести к плачевному состоянию здоровья.

к содержанию ↑

Что делать, если кожа сильно шелушится?

Если у вас признаки кожного заболевания, то вам необходимо обратиться к врачу, который назначит вам лечение. Но какими бы ни были причины, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Не носите одежду из искусственных, не дышащих тканей.
  • Смените косметику, приобретите гипоаллергенную с нейтральным уровнем  ph.
  • Не купайтесь в очень горячей воде.
  • После купания увлажняйте кожу питательным кремом, в составе которого желательно присутствие растительного масла и натуральных экстрактов.
  • На время откажитесь от пилингов, эпиляции и депиляции.
  • Не ходите  в сауну или в другое место, где сильные перепады температуры.
  • Пользуйтесь полотенцами из натуральных материалов. У вас всегда должно быть отдельное!
  • Откажитесь на время от скрабов для тела. Сухую чувствительную кожу можно очистить, протирая ее заваренными листочками чая, мякотью арбуза, небольшой долькой яблока или кусочком огурца. После очищения на лицо обязательно следует нанести увлажняющий крем.
  • Сбалансируйте свое питание. Не употребляйте алкогольные напитки.
  • Сухую кожу необходимо постоянно увлажнять. Делайте маски из натуральных продуктов. Отлично увлажняет сливочное и оливковое масло, молоко, мед, овсяные хлопья. Если смешать все эти компоненты, получится отличная маска.
  • Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, посетите косметолога, только проверенного. Хороший специалист назначит препарат в форме крема или спрея на основе провитамина В5. Это будет способствовать восстановлению клеток и смягчит поврежденные участки кожи.

Важно! Для профилактики в осенне-зимний период рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплексы, а также употреблять в пищу побольше овощей и фруктов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы разобрали все причины появления шелушения кожи на руках и ногах. Надеемся, у вас такое явление спровоцировали не сложные инфекционные заболевания, а банальный неправильный уход за телом, с чем вы сможете справиться с помощью наших советов самостоятельно.

Поделиться:

Похожие записи