Клоп солдатик — как избавиться?

При окультуривании земельного участка на территории часто появляется клоп-солдатик — как избавиться от него, задумываются далеко не все. С виду, эти мелкие насекомые, снующие по своим делам и внешне привлекательные не вызывают беспокойства владельцев наделов. Тем не менее, вред от них, хоть и малозаметен сразу, но есть. Поэтому и надо знать, какое средство от клопов-солдатиков можно применить и какие вообще существуют меры борьбы. Обо всех особенностях этого условного вредителя сада вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Кто такой клоп-солдатик?

Клопы-солдатики относятся к семейству Красноклопов. Размеры взрослых особей редко превышают 12 мм в длину, а личинки и вовсе незаметны взгляду, если не озадачиться их поиском на своей территории.

В зависимости от конкретного подвида, клоп-солдатик — как избавиться от которого вы узнаете ниже, может иметь различный окрас. Но обязательно яркий, например, сочетание желтого с черным или красного с черным.

Важно! Большая часть подвидов этих насекомых обитает лишь в условиях тропического климата. У нас же распространены лишь несколько, что значительно упрощает борьбу с клопом-солдатиком в саду.

к содержанию ↑

Места обитания или где искать клопа-солдатика?

Эти представители флоры селятся обычно колониями, что в сочетании с ярким окрасом позволяет сразу заприметить их гнезда и места жизнедеятельности.

Чаще всего это:

  • пни;
  • поленницы;
  • заборы;
  • стволы засохших деревьев.

Важно! Чтобы облегчить себе задачу и действовать целенаправленно, стремясь избавиться от клопа-солдатика, не лишним будет знать, что предпочитают собираться эти насекомые только в местах с хорошим доступом солнечного света.

к содержанию ↑

Зачем бороться с красными клопами?

watermarked - klopy-sadovye-i-ix-foto-23Современные агрономы относят этот вид жуков к условным вредителям. Причина этому кроется в том, что в принципе красноклопы питаются упавшими плодами, семенами, растительными побегами, а также могут поедать более мелких насекомых и даже падаль.

Но при отсутствии доступной пищи или при непосредственной близости приемлемых для них условий, могут повреждать культурные растения. Обнаружить их можно на культурах различного типа, это:

  • цветы;
  • капуста;
  • различные виды зонтичных;
  • всходы огородных растений;
  • молодые деревца;
  • виноград.

Важно! В процессе поиска пищи, клопы-солдатики могут повреждать различные части растений — бутоны, листья, стебли, побеги. В результате, после того как насекомые высосали сок, растения утрачивают жизненные силы, усыхают и вовсе умирают. Плоды же, изгрызенные этими вредителями, становятся непригодны для употребления в пищу человеком.

Учитывая эти факторы, становится понятным, что надо избавиться от клопов-солдатиков как можно быстрее после того, как вы заметили первые группы этих “незваных поселенцев” вашего сада.

к содержанию ↑

Как понять, что вред причиняют именно клопы?

Чтобы понять, действительно ли повреждение культурных насаждений вызвано клопами-солдатиками, а не другими видами вредителей, обратите внимание на характерные признаки именно их деятельности.

Такими факторами являются:

  • буквально мгновенное опадание бутонов после появления колоний красноклопов;
  • быстрая гибель зонтичных, особенно укропа и кориандра;
  • скручивание листьев на моркови;
  • появление черных характерных пятен с дырками на капустных листах.

к содержанию ↑

Когда принимать меры борьбы с клопом-солдатиком?

Подумать о мерах профилактики и провести борьбу с клопами-солдатиками лучше всего ранней весной, пока еще не наступил период вегетации и созревания плодов.

к содержанию ↑

Как избавиться от красноклопов?

При выборе средства от клопа-солдатика целесообразно отдать предпочтение самым щадящим методам. Одним из таких является посадка и выращивание растений, отгоняющих своим запахом этих вредителей. К таким относится цимимифуга.

Важно! Выращивая это декоративное растение, вы сможете получить и другой эффект  — оригинальное украшение вашего участка, так как выглядит этот вид очень привлекательно и ярко.

Если же количество особей-вредителей настолько масштабно, что заниматься посадкой растений-клопогоном уже поздно, придется все же использовать специальную химию. Для этой цели подойдет препарат “Банкол”.

Важно! Это средство от клопов-солдатиков является относительно безопасным для человека, не имеет резкого запаха. Для применения надо растворить 5 мг препарата в 10 литрах воды и опрыскать все пораженные культуры. Результат в виде полной гибели всей колонии будет виден на 1-3 день после обработки.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Начинайте борьбу с клопом-солдатиком как можно скорее после того, как заметили присутствие насекомых на вашей территории.
  2. Высаживайте полезные культуры вдали от посадки бобовых растений.
  3. Следите за количеством люцерны на вашем участке, так как она очень привлекает этот вид насекомых. При ее разрастании срубайте все стебли под корень, не давая ни малейшего шанса клопам для жизнедеятельности.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы более подробно владеете информацией о клопах-солдатиках и понимаете, чем они вредны. Проведите профилактические меры в начале весны и вам не придется бороться с ними во время развития ваших овощей, ягодных кустарников и плодовых деревьев.

Поделиться:

Похожие записи