Пот пахнет кошачьей мочой — причины

Все мы неидеальны, поэтому нашему телу требуется уход, а здоровью – постоянное внимание. У каждого человека – свой запах, обычно он не ярко выражен. Однако встречаются люди, просто страдающие от неприятного запаха. На самом деле – это симптом нарушения физиологии. Рассмотрим все более подробно о том, почему пот пахнет кошачье мочой — причины и следствия такой проблемы.

к содержанию ↑

Почему появляется неприятный запах?

Если пахнет пот кошачьей мочой, нужно сразу же обратиться к врачу, так как проблемы могут быть как серьезными, так и не очень. Например, к первому типу можно отнести следующие:

  • Такой запах исходит от тех, кто злоупотребляет алкоголем. И дело вовсе не в том, что напиток имеет плохой состав, причиной является плохое состояние почек.    
  • Пожилые люди неприятно пахнут из-за проблем, связанных с мочеиспускательной системой, органы которой с возрастом разрушаются.

Важно! Стоит обратить внимание на цвет мочи. При появлении неприятного оттенка необходимо сразу же обследовать организм, так как такой симптом говорит еще и о воспалительном процессе.

woman-holding-nose-stinkЕсли пот пахнет кошачьей мочой, причины заключаются в изменении работы апокриновых желез. Когда организм здоров, в составе пота только 0,5% органических и столько же неорганических веществ — все остальное составляет вода.

Важно! На запах влияет бактериальная микрофлора, которая находится на коже человека. Как только происходят изменения в организме, бактерии сразу же реагируют. Происходит смешивание их продуктов жизнедеятельности и органических веществ из пота, что и приводит к появлению неприятного запаха.

к содержанию ↑

Что провоцирует неприятный запах?

Когда у человека появляется запах пота кошачьей мочи, это говорит о наличии заболевания бромгидроз. Почему же, даже если человек регулярно моется и пользуется дезодорирующими средствами, от него не очень хорошо пахнет?

Рассмотрим самые распространенные причины:

  • Наличие в рационе пряностей, маринадов, чеснока, лука и зелени. Из-за неправильного питания в печени происходят застойные явления, поэтому она перестает выполнять свои выделительные функции и апокриновым железам достается дополнительная нагрузка.
  • Протеины в большом количестве. Особенно это касается спортсменов, которые часто питаются протеиновыми коктейлями или добавками. При попадании лишнего белка в организм приходится тратить больше ресурсов на его распад, а для их компенсации требуются углеводы. Если их недостаточно, выделительной системе не удается утилизировать продукты белкового происхождения и пот начинает неприятно пахнуть.
  • Лекарства, особенно антидепрессанты и антибиотики, основанные на пенициллине. Их бессистемный прием приводит к нарушению функционирования печени.      
  • Пиво в большом количестве. Даже литра в день достаточно для появления характерного запаха пота.

к содержанию ↑

Как устранить странный запах пота?

Выяснив причины, почему пот пахнет мочой, можно от него избавиться.

Важно! Самостоятельно выяснить, неприятный запах вызвало заболевание или реакция организма на рацион питания, невозможно.

В случае обнаружения заболевания его нужно сразу же лечить, потому что в итоге можно получить сложную почечную или печеночную недостаточность, которая несет угрозу для жизни.

Устранить неприятный запах можно с помощью дезодоранта или специальных медицинских инъекций, но мы обратим пристальное внимание на питание и гигиену.

Питание

Как можно догадаться, если неприятный запах появляется после употребления определенных продуктов, от них стоит отказаться. Для того чтобы в организм поступал необходимый комплекс витаминов, следует употреблять свежие фрукты, овощи и ягоды.

Если питание будет здоровым, то и организм будет здоров.

Гигиена

Гигиена заключается не только в ежедневном душе, но и обработке областей, которые отличаются повышенным потоотделением, с помощью травяных отваров, имеющих дезодорирующий эффект. Для их приготовления пользуются ромашкой, шалфеем и цветком пиона:

  1. Дистиллированная вода кипятится.
  2. Туда добавляется измельченная трава шалфей (4 ст. л.), ромашковый цвет в таком же количестве и лепестки пиона (с одного крупного цветка).
  3. Полученный состав нужно прокипятить еще раз.
  4. Отвар процеживается и теплым используется для обработки сильно потеющих зон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Важно понимать, что при появлении неприятного амбре нужно сразу бить тревогу и пройти комплексное обследование у специалистов. После посещения нескольких специалистов и сдачи необходимых анализов станет известна причина появления такого явления. После этого с ним вполне успешно можно бороться.

Поделиться:

Похожие записи