Чем лучше пилить ламинат?

За последние несколько лет ламинат стал одним из самых популярных покрытий для пола. Если вы решилили постелить его у себя дома самостоятельно, то вам предстоит овладеть техникой нарезки ламинатного покрытия, ведь от качества вашей работы будет зависеть как плотность соединения его составляющих, так и срок службы самого покрытия. В данной статье мы расскажем, чем лучше пилить ламинат в домашних условиях.

к содержанию ↑

Выбираем лучший инструмент

Итак, вы решились на самостоятельный распил ламината. Вот чем нужно руководствоваться при выборе своего инструмента:

  • Удобство в эксплуатации.
  • Вес прибора должен быть небольшим.
  • Компактность.
  • Качественная работа. Прибор должен ровно резать материал.

Рынок предлагает нам следующие инструменты для дальнейшей работы:

  • Электрический лобзик.
  • Болгарка (углошлифовальная машина).
  • Специальная циркулярная пила.
  • Строительный ножик.
  • Ножовка.
  • Реноватор (является мультиинструментом).
  • Ручные инструменты.

Каждый из них будет незаменимым помощником в нашем деле. Чтобы понять, чем лучше пилить ламинат и для чего нужен каждый из вышеперечисленных приборов, подробно разберем их ниже, по-отдельности.

к содержанию ↑

Электролобзик — эффективно, но с нюансами

Если ламинатное покрытие укладывается один раз в несколько лет, рекомендуем пользоваться электролобзиком. Вот только для того, чтобы им воспользоваться, необходим специальный станок, который найдется не у каждого.

Важно! При неправильном использовании инструмента можно оставить очень заметные сколы на лицевой стороне ламината.

Рекомендуем пользоваться следующими рекомендациями относительно того, как лучше пилить ламинат с помощью лобзика:

  • Перед тем, как приступать к процедуре, нужно закрепить все панели на верстаке.
  • Желательно пилить будущее покрытие на самой высокой скорости вращения электродвигателя устройства.
  • Нужно постараться проходить таким прибором по линии среза за один раз, ни в коем случае не делая никаких остановок и замедлений.
  • Не забывайте выключать маятниковый механизм электролобзика.
  • Используйте пилки, которые предназначены для резки ламината. Если их нет, то хотя бы прикрепляйте к устройству другие пилки с мелкими зубьями.
  • Используйте только тонкие пилки, ведь чем они тоньше, тем легче производить любое распиливание.
  • Ламинированные плиты нужно распиливать, укладывая их лицевой стороной вниз, чтобы не образовывались сколы. Такое положение необходимо из-за того, что зубцы лобзика почти всегда направлены вверх. Если же зубцы на вашем лобзике направлены вниз, то пилка должна проходить, когда ламинат лежит лицевой стороной вверх.
  • Чтобы наверняка защитить материал от сколов и других дефектов, рекомендуем использовать самый обычный скотч. Его нужно наклеить вдоль линии нарезания ламината.  

Важно! Не забывайте, что качество вашей работы будет напрямую зависеть от того, как вы нанесете разметку, по которой будете пилить ламинат в домашних условиях.

к содержанию ↑

Болгарка — универсальный вариант

Прибегнув к использованию такой техники, можно не бояться, что на ламинатном покрытии появятся сколы или трещины, ведь с ее помощью можно резать ламинат абсолютно любой по толщине. Но все же, те читатели, которые никогда не пользовались данным инструментом, должны учесть некоторые моменты:

  • Распил с помощью УШМ нужно совершать только в том случае, если обрабатываемый материал повернут лицевой стороной вверх.
  • Необходимо надежно зафиксировать ламель. Это нужно для того, чтобы получить ровную и красивую кромку.
  • Используйте для насадки диск, предназначенный для металла или бетона.
  • Во время процедуры следите за тем, чтобы применяемый диск был перпендикулярен относительно ламели.

Важно! Такой прибор, как болгарка, оставляет за собой немало строительной пыли и неприятного запаха жженого дерева, от чего в дальнейшем трудно избавиться. Именно поэтому рекомендуем пользоваться таким устройством на балконе или на улице.

к содержанию ↑

Циркулярная пила — стоит ли ее использовать?

Используя циркулярную пилу с диском, предназначенным для резки по металлу, можно получить очень даже аккуратный срез. Вот только работать с таким инструментом намного труднее, чем с остальными, ведь прежде чем пилить ламинат в домашних условиях с помощью циркулярной пилы, нужно иметь хоть какой-то опыт в ее использовании.

Вот несколько советов по применению такого инструмента:

  • Для того чтобы совершить данную процедуру, необходимо уложить доску ламината на гладкую твердую поверхность лицевой стороной вверх.
  • Не стоит сильно нажимать на инструмент, движения должны быть легкими.
  • Диск двигают строго по начерченной ранее линии.
  • Пилить покрытие нужно аккуратно, без промедлений и пауз.

к содержанию ↑

Строительный нож, если нет ничего другого под рукой

На первый взгляд, этот прибор мало чем отличается от обычного канцелярского ножика. Однако такой простой инструмент незаменим ни в одной строительной процедуре. Даже в этот раз его можно смело применять для того, чтобы распилить ламинат в домашних условиях.

Важно! Если к концу работы осталось допилить пару маленьких дощечек, но пользоваться болгаркой или другим сложным видом инструментов просто не хочется из-за небольшого количества работы, то поможет наш маленький помощник.

Для того чтобы ваша работа при использовании ножика была продуктивной, нужно:

  1. Положить на лицевую сторону ламината обычную линейку.
  2. Провести по ней инструментом глубокий рез.
  3. Надавить на одну сторону реза, удерживая доску с другой стороны.
  4. В конечном итоге ламинатная доска должна переломиться.

к содержанию ↑

Ножовка — насколько высока вероятность повреждения ламината?

Как мы знаем, ламинат состоит из материала на основе продуктов переработки дерева. Именно это и дает определение его высокой технологичности в обработке. Вот только для распила подходит не каждый ручной инструмент.

Важно! Пользоваться специальной ножовкой для резьбы дерева в этом деле категорически запрещено из-за того, что у нее слишком крупные зубья, которые в дальнейшем повредят верхнему слою дорогого покрытия.

Если и использовать ножовку, то только ту, которая предназначена для разрезания металла. Однако учтите, что и эта ножовка не даст такого хорошего результата, как вышеперечисленные инструменты. Скорее всего, ее зубья повредят облицовочную пленку лицевой стороны. Кроме того, пилить таким инструментом заданный материал — дело очень долгое и утомительное.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, выбор инструментов для пилки ламината в домашних условиях довольно велик, но выбрать лучший может только тот, кто производит ремонт. Именно поэтому следует руководствоваться своим предпочтениям, чтобы выбрать из огромного выбора тот самый инструмент для распила ламината и не повредить материал, а сделать аккуратную отделку пола.

Поделиться:

Похожие записи