Как настроить гитару новичку?

У вас появилось немного свободного времени, которое вы решили посвятить занятиям музыкой? Это очень хорошо, ведь музыка является абсолютно уникальной материей, сотканной из волновых звуковых колебаний инструментов и мыслей музыкантов. Во время игры на любом музыкальном инструменте человек погружается в незнакомый ему ранее мир ярких образов и красок, когда же он из него выходить, то навсегда влюбляется в музыку. Но существуют определенные нюансы, которые могут помешать новичку, насладиться всеми прелестями этого процесса. В данной статье мы поговорим о том, как настроить гитару новичку самостоятельно, ведь именно с этого все начинается.

к содержанию ↑

Особенности и способы настройки гитары для начинающих музыкантов

Наиболее важным заданием для любого музыканта является постоянное поддержание правильного строя инструмента. Но если опытным гитаристам сделать это проще простого, то начинающие — поначалу испытывают массу сложностей. Собственно, поэтому они интересуются, как настроить гитару в домашних условиях? Ответить на данный вопрос несложно, потому как вариантов настройки существует много. Каждый музыкант уже сам определяет для себя наиболее удобный способ настройки. Ниже мы рассмотрим в подробностях каждый из них.

к содержанию ↑

Настройка по камертону

Камертон представляет собой небольшое приспособление, издающее звуки определенной высоты. Встретить можно камертоны двух разновидностей:

  • Духовые. Он работает по принципу свистка, то есть если в него дунуть, то получится звук, который соответствует определенной ноте. Вот именно под нее проводится настройка струн с аналогичным названием. Следующая струна сравнивается с предыдущей. Этот инструмент считается невероятно удобным, потому что он способен издавать несколько звуков разной высоты. Стоит он недорого, размеры имеет очень компактные. Новичкам полезно им пользоваться, поскольку он хорошо развивает слух.
  • Вилочные. Такие приспособления работают еще проще. Следует ударить сильнее по прибору, в результате чего он издает определенный звук, с которым нужно будет сравнить, как звучит первая струна, зажатая при этом на пятом ладу. Камертон с гитарой при правильной настройке должны зазвучать в унисон.

к содержанию ↑

Настройка по флажолетам и фортепиано

Чтобы настроить гитару с помощью фортепиано, следует поочередно зажимать клавиши и подгонять звуки под полученные ноты. В принципе, можно использовать и другие музыкальные инструменты для такого варианта настройки.

к содержанию ↑

Флажолеты

Второй вариант с применение флажолетов больше подходит профессиональным музыкантам. Если вы только начинаете свой путь в музыкальном деле, то пока повремените с использованием этой методики. Единственное что — можно только объяснить, как она работает.

Чтобы извлечь флажолет, необходимо кончиком пальца прикоснуться поверх пятого лада порога, расположенного на шестой струне. Задевая ее правой рукой, следует мгновенно убирать пальцы левой руки.

Важно! Это — очень сложная техника, которую освоить сможет лишь опытный гитарист.

к содержанию ↑

Настройка с помощью телефона и тюнера

Если ни один из выше предложенных вариантов вы использовать не можете, то давайте рассмотрим, как настроить гитару новичку при помощи таких подручных приспособлений, как телефон и тюнер.

Телефон

В первом случае необходимо на телефоне набрать любой номер, затем включить режим громкой связи, дождаться, пока пойдет гудок. Первая струна зажимается на пятом ладу, и потом добиваемся, чтобы она зазвучала с гудком в унисон.

1_5254feb8928655254feb8928b2

Тюнер

Тюнер же представляет собой небольшое устройство, способное анализировать частоту колебаний струн. С его помощью можно определить разницу между состоянием струны и эталонным звуком. Кнопки, расположенные на нем, имеют названия, отвечающие определенным нотам, которые соответствуют струнам на гитаре.

Настройка выглядит так: дергаем за струну и наблюдаем, какие показатели выдаст тюнер. Дальше оцениваем результат:

  • Если стрелка отклонится влево, то вращением колок следует усилить натяжение.
  • Если же указатель ушел вправо, то это говорит о том, что струна сильно перетянута, значит — ее необходимо ослабить.
  • Если стрелка зависла посередине, значит — вам удалось добиться желаемого результата, можно спокойно переходить к другой ноте.

к содержанию ↑

Настройка гитары в режиме онлайн

Онлайн тюнер работает по такому же принципу, что и обычный. Он представляет собой компьютерную программу, пользоваться которой достаточно просто.

Важно! Если вы совсем в этом ничего не понимаете, то выберите упрощенный вариант с кнопками, переименованными согласно названиям нот. Если на них нажать, то получится соответствующее звучание.

Более сложные вариации имеют дополнительные функции, позволяющие выбирать даже нестандартные строи. Во время онлайн настройки можно подключать электрогитару и микрофон при помощи специальных выходов.

к содержанию ↑

Настройка на слух

Люди, которые давно занимаются игрой на гитаре, могут настраивать ее даже на слух. К этому и должен стремиться любой начинающий гитарист, ведь достаточно часто возникают такие непредвиденные ситуации, когда под рукой нет никаких специальных средств и приспособлений. Вот тогда на помощь и приходит отменный музыкальный слух. На самом деле, его можно самостоятельно развивать, то есть постепенно пробовать самостоятельно, настраивать гитару, а потом уже сверять с помощью более точных методик и инструментов, присутствующих в доме.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как настроить гитару в домашних условиях — естественно, решать только вам. Но чтобы такое решение принять, рекомендуется перепробовать все предложенные варианты. Это позволит вам определиться, какой из них наиболее понятный, удобный, дающий качественный результат.

Поделиться:

Похожие записи