Как почистить карпа?

Каждый из нас сталкивался с проблемой чистки свежей рыбы. Когда появляется в доме рыба, в нашем случае это будет пресноводно-озерная, выращенная в искусственных водоемах для промышленных целей, очень полезная рыба карп. Есть несколько видов этой вкуснейшей рыбы — от зеркального карпа, у которого практически нет чешуи, до карпа обычного пресноводного, перед готовкой которого мы сталкиваемся с проблемой, как почистить карпа?

Карп — рыба особенная, с мелкой чешуей и требует деликатной очистки от защитного слоя. Мы сейчас рассмотрим несколько вариантов, как чистить карпа.

к содержанию ↑

С чего начать?

Берете карпа и тщательно промываете его под большим напором воды — это даст вам возможность полностью смыть с него всю грязь и накопившуюся слизь.

Если ваш карп куплен не на рынке или в магазине, а пойман в водоеме на какую-то из рыбацких снастей, тогда вам еще нужно  удалить из его рта наживку. Карп — рыба не привередливая и ловится не только на кукурузу или горох, а еще на червей и опарышей. Соответственно — вам вряд ли понравится, если в готовом блюде вы обнаружите подобный сюрприз.

Для этого вам всего-навсего необходимо подставить его с открытым ртом под большой напор воды, под давлением которого все ненужное смоется, или же прибегнуть к помощи какого-нибудь крючка. Обратите внимание, что эта процедура нужна, если вы будете карпа готовить целиком и не отрезать ему голову.

После того, как вы смыли грязь и очистили полость рта карпа от наживки, можно приступать к основному этапу очистки карпа.

Важно! Даже если вы решили готовить карпа без головы, ни в коем случае не спешите отрезать ему голову до чистки, так как в процессе чистки вам будет неудобно его держать и тушка будет выскальзывать.

к содержанию ↑

Как почистить карпа? — Быстрые и простые способы

Процедура очистки карпа на самом деле не является очень сложной, в отличие от хищных речных и морских видов рыб. Рассмотрим несколько вариантов, как почистить карпа.

Вариант 1

Чтобы почистить карпа, нам понадобится разделочная доска и острый нож:

  1. Предварительно очищенного от грязи и слизи карпа ложим на разделочную доску.
  2. Так как у карпа чешуя мелкая, она будет от чистки разлетаться в разные стороны. Чтобы этого избежать, можно рыбу поместить в большую емкость — ведро, таз, раковину, или же положить карпа в полиэтиленовый пакет и производить чистку в середине.
  3. Начиная с хвоста, короткими резкими движениями, поддевая чешую, движемся к голове.
  4. Для того чтобы рыба не скользила по доске, стоит придавать небольшое усилие на нож и во избежание выскальзывания его из рук, держать карпа за жабры.
  5. Сначала полностью очищаем одну сторону от хвоста до головы, потом другую, и только после этого переходите к разделке брюшной полости, предварительно обмыв карпа от чешуи, чтобы она не попала в середину рыбы.

Важно! Очень сильно не стоит прижимать нож к рыбе, так как можно повредить саму тушку. Возможен разрыв брюшной полости, что затрудняет дальнейшую ее очистку.

Вариант 2

Для того чтобы почистить карпа, не прибегая к помощи всевозможных подручных средств в виде тазиков, кастрюль, достаточно поместить его в кипяченую воду на 45-60 секунд (в зависимости от размера рыбы). Не держите тушку в воде дольше этого времени, иначе — достанете вы ее уже сваренной и вам не удастся приготовить из нее ваше любимое блюдо.

Важно! После проведенной процедуры чешуя карпа станет мягкой и послушной для дальнейшей механической обработки. Вам легко будет очистить чешую, которая уже не будет разлетаться по сторонам под небольшим напором воды.

к содержанию ↑

Очистка брюшной полости карпа

Мы рассмотрели два варианта, как почистить карпа от чешуи, и теперь перейдем к разделке брюшной полости вашей рыбы. Для этого:

  1. Опять выкладываем тушку на разделочную доску, предварительно смазав ее соком лимона. Сок лимона убережет вашу доску от въедливого запаха рыбы. Также можно сказать руки соком или же надеть защитные перчатки.
  2. Берете острый нож и делаете два небольших поперечных надреза — возле головы и в окончании брюшной полости ближе к хвосту, и производите продольный большой разрез от головы к хвосту вспарывая брюхо тушки.
  3. Аккуратно достаете печень и желчный пузырь, чтобы он не порвался. Если же вам не удалось это сделать аккуратно, натрите места, куда попала желчь, солью или вырежьте их.
  4. Затем удаляете все оставшиеся внутренности и промываете водой.

Важно! Чтобы рыба не выскальзывала из рук, нужно натереть чешую солью и пальцы периодически макать в соль.

к содержанию ↑

Последний этап чистки

Нам осталось только удалить ненужные рыбьи плавники. Это делаем так:

  1. Верхний плавник удаляете с помощью двух боковых продольный разрезов.
  2. Боковые плавники можно не разрезать, а просто вытаскивать.
  3. Задний нижний плавник удаляем тем же способом, как и верхний, только разрезы делать более глубокие, так как сам плавник глубоко находится в хвостовой части рыбы и является движущим механизмом.

Остается только, если рыбу готовить целиком, вырезать с помощью ножа жабры и глаза. Вот мы рассмотрели способы, как почистить карпа. Теперь, если вы еще не придумали, как его приготовить, предлагаем несколько простых рецептов, чтобы у вас получилось вкусное блюдо для повседневного домашнего ужина или праздничного стола.

к содержанию ↑

Интересные рецепты

Существует масса разнообразных рецептов, как приготовить карпа и любую другую рыбу. Их вы можете найти в специальных кулинарных книгах, в сети интернет. Исходя из собственных навыков, фантазии и наличия свободного времени, вы можете приготовить абсолютно любое из предлагаемых вам блюд. Чтобы упростить вам задачу не только того, как почистить карпа, но и приготовить его, мы подобрали несколько интересных на наш взгляд вариантов. Надеемся, вы их решите применить на практике.

Запеченный карп с овощами

Запеченная рыба с овощами является не только вкусным, но и диетическим блюдом. Да и приготовление его не отнимет много вашего времени и не потребует значительных денежных расходов, так как большинство продуктов вы скорей всего найдете в своем холодильнике.
karp

Продукты:

  • 1 карп.
  • 100 грамм копченого сала.
  • 250 мл сметаны.
  • 3-4 перца болгарских.
  • 7-8 шт картофеля.
  • 3 луковицы.
  • 3-4 помидора.
  • 100 грамм сливочного масла.
  • Красный молотый перец.
  • Мука.
  • Соль.

Способ приготовления:

  1. Нарезаете карпа вдоль ребер на кусочки и реберную часть фаршируете салом.
  2. Натираете перцем и солью.
  3. Нарезаете картофель небольшими кусочками и варите до полуготовности.
  4. После — на горячую сковороду, смазанную маслом, выкладываете картофель а сверху уложите рыбу. В завершение — слой из помидоров, перца и лука.
  5. Все это полейте растопленным сливочным маслом и запекайте в духовке при температуре 220-250 градусов до готовности, в конце обильно полив перемешанной мукой со  сметаной.

Заливное из карпа

Заливное — это изумительно нежное и красивое блюдо, если приготовить его правильно. А сделать это — очень легко, если придерживаться следующего рецепта.

Продукты:

  • Карп-0.6 кг
  • Лимон-1 шт.
  • Лук репчатый-50 гр.
  • Желатин -20 гр.
  • Петрушка, сельдерей.
  • Черный перец — 5 горошин.
  • Гвоздика-3 бутона.
  • Лавровый лист — 1 шт.
  • Рыбный бульон — 0.5 л.
  • Уксус — 200 мл.
  • Зелень,соль.
    web

Способ приготовления:

  1. Кусочки карпа выложить на тарелку вверх кожей, полить кипящим уксусом.
  2. Корни сельдерея и петрушки нарезать небольшими кусочками. Варить с добавлением лаврового листа и гвоздики на медленном огне 10-15 мин.
  3. В полученный отвар опустить карпа, варить еще 15-20 мин.
  4. Замочить желатин в холодной воде. Когда крупинки станут прозрачные, нужно слить лишнюю воду и соединить желатин с бульоном.
  5. Все это вскипятить, процедить, охладить.
  6. Отделить рыбное филе от кости, выложить в форму.
  7. Залить желе, дать охладиться, застыть.

Важно! При подаче на стол можно оформить ломтиками лимона и зеленью.

к содержанию ↑

Полезно знать о рыбе:

  • Морская рыба богата селеном, способствующим образованию антивирусных клеток и укрепляющим иммунитет.
  • Для приготовления рыбы на пару не берите готовое филе. В нем меньше полезных веществ, а в процессе обработки оно распадается на волокна.
  • Форель богата витаминами А, Е, В, D, аминокислотами. Ее употребление препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Рыба также рекомендована людям с расстройством нервной системы.
  • В мясе лосося содержится редкая докозагексаеновая кислота, самостоятельно синтезироваться которую человеческий организм не может поэтому он должен получать ее извне. Эта кислота способствует улучшению памяти.
  • Мясо морской рыбы особенно рекомендуется людям, страдающим разного вида недомоганиями желудка, печени.
  • В рыбе содержатся все полезные вещества, минералы. Трудно найти еще какой-либо продукт, в котором в таком количестве содержались бы кальций, фосфор, сера, магний, железо, йод.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

Надеемся, из этой статьи вы получили нужную информацию о том, как почистить карпа и приготовить его и смогли справиться с задумкой приготовления без особых хлопот.

Поделиться:

Похожие записи