Чехол на табурет крючком — схемы для пошива

В любом доме на кухне есть табуреты, которые, как правило, внешне выглядят непривлекательно и скучно. Сделать их более яркими, индивидуальными, вписать в общую цветовую гамму своей кухни можно с помощью вязаных чехлов. Радужный, уютный и комфортный связанный чехол на табурет крючком, схемы которого можно как взять классические, так и индивидуально разработанные, придаст помещению некую оригинальность и внесет дополнительные нотки позитива. Готовых схем для изготовления таких изделий в интернете есть масса, поэтому проблем с выбором подходящего узора у вас не возникнет, и вы быстро научитесь своими руками их вязать.

к содержанию ↑

Как связать чехлы для квадратных табуреток из пряжи?

Если у вас есть в арсенале акриловая пряжа, то вы сможете связать собственноручно оригинальный чехол на табурет крючком. Сейчас мы рассмотрим пример изготовления чехла для квадратного табурета. В ходе работы по углам нужно будет делать прибавления, вывязывая из одной арки по два элемента. Если же у вас табурет круглый, то прибавления будут делаться по принципу круга.

Выглядит процесс изготовления такого изделия следующим образом:

  1. Чтобы в результате получился квадрат, необходимо набрать цепочку из 8 воздушных петель (в.п.) и замкнуть ее кольцом с помощью соединительного столбика. Первый ряд состоять будет из 3 петелек подъема, а потом из кольца следует связать 4 столбика.
  2. Теперь формируем первую шишечку, а для этого вынимаем крючок и выводим его вначале в 3-ю петлю подъема, далее вновь вдеваем в рабочую. Она протягивается через первую и таким образом из группы столбиков образуется шишечка.
  3. Затем провязываем 4 петли и 5 ст. из кольца. Крючок вводится в верхушку первого столбца, потом в рабочую петлю, она протягивается сквозь его вершину. То же самое необходимо проделать еще 2 раза, а завершается ряд 4-мя петельками, при этом соединительный столбик входит в вершину первой шишки.
  4. Чтобы сделать второй рядок, следует связать 3 петли подъема. В нем вяжем по 2 шишки из каждой арки, между ними по 4 в.п., а по сторонам нашего квадрата делаем еще по 3 таких же.
  5. Третий ряд формируется путем вывязывания по 2 шишки из угловых арок, при этом между ними должно быть по 4 в.п. Далее вяжем по аналогии и заканчиваем линию с вершиной первой шишки.
  6. Последующие рядки делаются по тому же принципу.
  7. Как только у вас получится квадрат, соответствующий размерам стула, необходимо будет провязать два ряда шишек без прибавлений по углам.
  8. В последнем рядке надо вязать шишечки уже через 2 в.п., чтобы добиться сужения накидки у основания.
  9. Натяните готовое изделие на основу и зафиксируйте его по углам.

Важно! В плане расцветки определяйтесь самостоятельно, что вам больше по душе. Отлично будут смотреться яркие чехлы на табуретки вязанные крючком. Схемы таких изделий отличаются более ярким центром, плавно переходящим к темным краям.

к содержанию ↑

Вязание шерстяных чехлов для круглых табуретов

Возможно, у вас дома найдутся шерстяные нитки? Знаете, во что их может превратить самое обычное вязание крючком? Чехол для табуретки! Круглые изделия смотрятся не менее ярко, стильно и гармонично, нежели квадратные модели. Схемы можно использовать самые разные, собственно, как и сочетание цветов. Тут все будет зависеть от вашей фантазии. Вязание начинается с подготовки шерстяных ниток и двух крючков.

Схема изготовления круглого чехла выглядит так:

  1. Наберите для начала 4 в.п., объедините их со ст. и петлей подъема в кольцо. Далее провяжите 6 столбцов без накида, при этом набирать их необходимо с середины кольца. Завершаем ряд столбиком соединения. Нитку следует обрезать.
  2. Отрезанную нить накладываем по краю круга и вводим нитку другого цвета. Затем набираем 14 в.п., образуя тем самым подготовительный ряд. Первым — можно считать 6 предыдущих столбцов без накида.
  3. Второй рядок будет состоять из 12 столбиков без накида.
  4. Третий – 24 столбика без накида. То есть, надо провязывать по 2 столбика без накида в каждом столбце предыдущего ряда.
  5. Четвертый, пятый и шестой ряды. Провязываются путем прибавления в каждом из них по 6 столбиков.
  6. В седьмом рядке прибавляем еще 7 столбцов.
  7. Восьмой, девятый и десятый вяжем по аналогии 4-6 ряда.
  8. В одиннадцатом ряду прибавляем еще 7 столбцов.
  9. Четко повторяя эту комбинацию, вывязываем полотно необходимого размера. Затем провязываем еще 8 рядов, не используя прибавлений. Чтобы сформировать стенки, необходимо провязать следующий ряд так: два столбика в один. Потом опять несколько рядов без каких-либо изменений.
  10. Чтобы готовый чехол хорошо держался на вашем стуле, рекомендуется его снизу закрепить либо сделать резинку.

к содержанию ↑

Как связать спицами оригинальный чехол для табурета?

Вот мы и ознакомились с самыми простыми вариантами того, как сделать оригинальную деталь интерьера используя вязание крючком. Чехол в большей степени вязаться будет уже спицами, ведь не все умеют работать с крючком. Для примера мы будем брать классический табурет диаметром 48 см и длиной окружности 156 см.

Из инструментов и материалов для работы вам потребуется еще:

  • Пряжа любого цвета 300 г.
  • Спицы.
  • Крючок.
  • Пуговица диаметром 3 см.

Красивая накидка с узором будет изготавливаться по таким принципам:

  1. Лицевая гладь – лицевые ряды, состоящие из лицевых петель, изнаночные ряды, соответственно, из изнаночных.
  2. Убавки. По правому краю – кромочная, необходимо одну петлю снять, а потом протянуть через нее лицевую. По левому краю – вместе провязываются 2 лицевые петли.
  3. Столбики без накида: начинать каждый круговой ряд следует с 1-й петли подъема, затем ее замыкать одним соединительным столбиком.
  4. Розетка – кольцо, выполненное из нитей. Первый круг – 6 столбиков без накида, во втором — в каждую петельку предыдущего ряда ввязывается по 2 столбика. Начиная с третьего ряда, добавляем в каждую вторую петлю по 2 столбца без накида. Четвертая линия полностью повторяет первую.
  5. Плотность вязания выглядит так: лицевая гладь 10 на 10 см, состоящая из 22 рядов по 16 петель.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На первый взгляд, действительно нет ничего сложно, то есть каждый желающий сможет связать яркий, стильный, а главное — качественный чехол для табурета крючком. Схемы квадратные и круглые в большом многообразии представлены на тематических интернет-ресурсах и в журналах для домохозяек. Главное — запастись терпением, ведь по сути, сам процесс довольно кропотливый и монотонный, но зато результат можно получить очень интересный.

Поделиться:

Похожие записи