Как почистить янтарь, если он помутнел?

Если вы любите яркие украшения, то наверняка в вашей шкатулке хранится изделие из янтаря. Янтарь — минерал органического происхождения. Его медно-медовые переливы радуют глаз и согревают тело. В прямом смысле, ведь раньше это был кусок смолы хвойного дерева, впитавший в себя энергию солнца. Именно такое природное вещество, благодаря специальным обработкам, превратили в элемент вашего гардероба. Но как и любой другой камень, используемый для инкрустации ювелирных изделий, он имеет свойства утрачивать свою необычайную красоту. Тогда и возникает вопрос, как почистить янтарь, если он помутнел?

к содержанию ↑

Как почистить янтарь?

Не важно, как часто владелец носит украшение с камнем из янтаря — одевает его только по праздникам или каждый день. Рано или поздно встанет вопрос о чистке изделия, ведь украшение со временем мутнеет, на нем образуются трещины и царапины.

Дальше мы рассмотрим все нужные рекомендации, чтобы вы справились с полировкой и чисткой камня без проблем.

Чистим слабозагрязненные изделия

Когда камень нуждается только в легкой чистке, то достаточно будет совершить несколько простых действий, чтобы почистить янтарь, если он помутнел:

  1. Промыть янтарь в мыльном растворе, потом под проточной водой.
  2. После этого опустить в ванночку с кубиками льда, но не очень холодную. На 30 минут.
  3. Достать из воды, протереть бумажной салфеткой и отполировать фетровой либо войлочной тканью, совершив несколько круговых движений.

Восстанавливаем тусклый янтарь

Если же камень стал тусклым, придется приложить больше усилий. Чтобы отполировать янтарь в домашних условиях, понадобится бархатная или фланелевая тряпочка.

Нужно совершать круговые движения до тех пор, пока камень заблестит.

Важно! Это очень долгий и трудоемкий процесс. Зато самый безопасный.

Такой вариант чистки не подойдет владельцам бус, так как придется потратить слишком много времени. В таком случае можно обратиться к специалисту.

544c8277-676a-7ff6-676a-7ff912d1c141.photo.0

Важно! После полировки протрите изделие салфеткой смоченной в оливковом масле. Но смотрите, чтобы масло не осталось в ямках и углублениях оправы, иначе — все быстро покроется пылью.

Что делать с трещинами?

Когда на самоцвете образовались трещины, то следует обратиться к мастеру, который при помощи специального оборудования устранит дефекты изделия.

Теперь вы знаете, как почистить янтарь, если он помутнел. И не стоит сразу бежать в ювелирную мастерскую — достаточно всего лишь приложить усилие, и ваш камень засверкает как новый.

к содержанию ↑

Основные правила хранения янтаря

Помимо того, что у вас периодически будут возникать вопросы, как почистить янтарь, если он помутнел и как отполировать янтарь в домашних условиях, необходимо знать, как правильно обращаться с камнем, чтобы сохранить его первозданный вид надолго. Заключаются основные условиях в таких действиях:

  • Никогда не бросайте янтарь — он довольно хрупкий и при падении могут образоваться трещины.
  • Одевайте изделие после того, как нанесли духи, но не до этого. Попадание парфюма вредит камню, так же действуют и химические средства. Поэтому старайтесь заниматься домашними делами без украшений.
  • Не надевайте изделия в баню или сауну. Очень высокая температура может способствовать деформации камня. Столь же вреден и сильный холод.
  • Всегда берите украшение только чистыми руками. Очень пагубно влияет на камень попадание различных жиров на его поверхность.
  • Храните изделия в бархатном мешочке или же так, чтобы оно не соприкасалось с другими украшениями.

к содержанию ↑

Чем отличается подлинный янтарь от поддельного?

С развитием технологий появилось несколько вариантов поддельного янтаря. Самоцвет делают из стекла, пластмассы, прессованных кусочков янтаря. Еще есть, так называемый, копал — это недавно затвердевшая древесная смола различных пород деревьев, в то время как янтарь — древнейшая смола именно хвойных деревьев.

Стоит научиться отличать подделку от натурального камня, потому что и метод чистки в данном случае будет отличаться. Как же определить подлинность вашего украшения? — Воспользуйтесь такими советами:

  • Если провести медной иглой по натуральному камню, то останется след, а на стеклянной подделке — нет.
  • Копал можно отличить по наличию слоистой структуры — для этого стоит посмотреть на камень через увеличительное стекло.
  • Если капнуть на поверхность ацетон или спирт, то молодая смола копал сразу же станет липкой. Янтарь же сохранит свою твердость.
  • Такой камень имеет способность накапливать статический заряд, чтобы это проверить, нужно всего лишь хорошенько потереть его об ткань.
  • Настоящий самоцвет не имеет запаха.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что вы являетесь обладателем настоящего камня, теперь знаете правила ухода за ним и то, как отполировать янтарь в домашних условиях. Теперь эти задачи не составят вам трудности.

Поделиться:

Похожие записи