Ножны для ножа своими руками из кожи

Хороший нож необходим каждому охотнику, рыбаку и туристу. При этом очень важно, чтобы острое лезвие было надежно защищено в полевых условиях. Каждый уважающий себя охотник имеет по несколько защитных чехлов, причем многие охотники предпочитают делать ножны для ножа своими руками из кожи. Умение работать с кожей всегда пригодится настоящему мужчине, поэтому сегодня в статье мы решили рассказать, как сделать ножны из кожи своими руками, чтобы они были удобными, практичными и красивыми.

к содержанию ↑

Как сшить ножны из кожи своими руками?

Сделать чехол для ножа своими руками из кожи совсем несложно, главное — понять основные принципы работы. При выполнении всех манипуляций проявите должное старание и аккуратность, чтобы результат вас порадовал.

Разделим весь процесс на несколько этапов:

  1. Подготовительный, который включает подготовку материалов и инструментов, а также изготовление шаблона.
  2. Изготовление выкройки из кожи.
  3. Формирование кожи.
  4. Подготовка к прошивке.
  5. Фиксация крепления ножен.
  6. Прошивка изделия.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

к содержанию ↑

Инструменты и материалы для изготовления ножен

Если у вас есть старые сапоги, то их голенища можно использовать для того, чтобы сшить ножны из кожи своими руками.

Важно! Кусок материала должен быть достаточно толстый и прочный.

Кроме кожи, для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Кусок толстого фетра, пропитанный эпоксидной смолой, или полоска пластика в размер клинка (толщиной 2 мм) для изготовления вкладыша.
  • Два полукольца: одно — большое, одно — маленькое (для крепления ножен к поясу).
  • Тонкий картон или плотная бумага для выкройки.
  • Ножницы.
  • Скотч.
  • Острый нож (скальпель) для вырезания выкройки.
  • Шило с крючком на конце или толстая иголка для кожи.
  • Крепкая нить.
  • Металлическая линейка.
  • Инструмент для прокалывания дыр в коже (можно использовать и подручные средства).
  • Канцелярские зажимы (прищепки).
  • Простой карандаш или маркер.
  • Наждачная бумага для обработки срезов.

к содержанию ↑

Как сделать шаблон?

Для изготовления шаблона приготовьте кусок тонкого картона (плотную бумагу).

Пошаговая инструкция:

  • Согните лист бумаги пополам.
  • Положите на бумагу нож.
  • Обведите контур ножа, оставив со стороны лезвия расстояние шириной 8-10 cм (припуск для шва).
  • Вырежьте шаблон таким образом, чтобы только продублировать контур лезвия. Контур ручки должен быть один. В реальной жизни этот контур будет играть роль петли для крепления с полукольцом.

Важно! Ширина шаблонной рукоятки должна совпадать с приготовленным полукольцом.

  • Примерьте шаблон к ножу и убедитесь, что все сделано правильно. Нож должен свободно входить в шаблон, при этом не выпадать.
  • Если вас все устраивает, то сложите шаблон вдвое, срежьте все лишнее. Места скрепления должны быть ровными.
  • Склейте скотчем шаблон по краям. Поместите нож внутрь шаблона, подвигайте им, чтобы убедиться в том, что клинок нигде не застревает и ничто не мешает его движению.

к содержанию ↑

Заготовка из кожи

Пришел черед сделать выкройку из кожи, чтобы получились в итоге ножны для ножа хорошего качества:

  • Прорисуйте выкройку по контуру с изнаночной стороны. Если вы не ограничены по длине кусочком кожи, то изготовьте выкройку с запасом, чтобы отрезать все ненужное в дальнейшем.

Важно! По краям ножен оставьте “ушки”, которые впоследствии будут являться местом для кнопок. Приготовленный участок для кнопок должен быть таким, чтобы вокруг кнопочки-фенечки оставалось еще 1-2 мм кожи.

  • На внутренних углах (где основание ножен переходит в крепление к ремню) проделайте 2 отверстия. Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации кожа не рвалась по углам.

Важно! Для того чтобы сделать отверстия, используйте специальный или подручный инструмент в виде полой трубки необходимого диаметра.

  • Вырежьте выкройку острым ножом. Срез по прямой лучше выполнить резаком с помощью металлической линейки. Прежде чем вырезать выкройку, хорошо закрепите ее в держателе.

Важно! Вырезать выкройку можно специальным роторным ножом для кожи, бритвой или хирургическим скальпелем. Острые и точные действия избавят заготовку от неровностей, растягивания и сделают срез идеально ровным.

к содержанию ↑

Формирование кожи

Чтобы чехол принял форму ножа, необходимо придать объемности заготовке. В качестве формы используйте все тот же нож, действуя следующим образом:

  • Возьмите мягкую пищевую пленку, намотайте ее в несколько слоев на лезвие и рукоятку ножа. Резак станет немного толще, но форма должна быть сохранена.
  • В низкой посуде нагрейте воду, вложите в нее ту часть заготовки, которая, по сути, является ножнами. Часть кожаной заготовки с будущей застежкой смачивать не надо. Через несколько минут кожа, опущенная в воду, начнет пузыриться. Это воздух проникает в поры кожи.
  • Через 20 минут достаньте заготовку из воды прихватками, разложите на кухонном полотенце.
  • Промокните лишнюю воду полотенцем, поместите в мокрую заготовку нож, обмотанный пищевой пленкой.
  • Закрепите края заготовки канцелярскими зажимами (прищепками) как можно ближе друг к другу.  
  • Прижмите руками мокрую кожу к лезвию и рукоятке таким образом, чтобы сформировать чехол по форме ножа.

Важно! Во время высыхания заготовки несколько раз проверяйте, насколько правильно сохраняется форма. При необходимости — поправляйте форму, смачивая кожу и прижимая пальцами те места, где материал не лежит по вашему замыслу.

  • Оставьте заготовку в зажимах на всю ночь.
  • После полного высыхания чехла, снимите зажимы.

к содержанию ↑

Подготовка к прошивке

Перед тем, как сшить ножны из кожи, необходимо провести чистовую обрезку и подготовить бороздку для шва. Если у вас есть специальный поворотный нож, то это облегчит задачу. Если такого инструмента нет, то воспользуйтесь тем инструментом, которым вы кроили кожу:

  • Аккуратно срежьте два слоя краев заготовки. Усилий потребуется приложить немало, поскольку срезать нужно два слоя высохшей и задубевшей кожи. Неровный срез кожи обработайте наждачной бумагой.
  • Аккуратно сделайте бороздку на чехле. Лучше всего для этой цели использовать специальный инструмент, например, полукруглое долото для кожи с направляющей. Подойдет и самодельное долото из иглы от медицинского шприца.
  • Наметьте канавку специальным разметочным колесиком или карандашной линией. Колесиком или шилом вручную наметьте строчку. Шаг строчки выбирайте сами — лучше всего придерживаться длины стежка в 0,5 см.
  • Положите чехол для ножа на деревянную поверхность (доску), пробейте отверстия шилом. Если потребуется, используйте молоток.
  • После того, как сделаете отверстия на верхней части чехла, поднимите верхний край и сделайте отверстия на нижней части. Отверстия должны совпадать.

Важно! Не пробивайте сразу оба совмещенных края чехла, чтобы отверстия не были слишком большими.

  • Убедитесь, что все отверстия для строчки идут ровной линией.

к содержанию ↑

Фиксация крепления ножен

Ножны можно прикрепить к ремню несколькими способами:

  • Петлей для пояса. Сшить петлю для ремня лучше до того, как вы начнете сшивать края чехла. Сложите полоску для петли необходимого размера (чтобы, при ношении нож не доставлял неудобств). Проделайте 4-6 точно совпадающих отверстий в верхней части клапана и на самом корпусе чехла. Возьмите прочную нить и прошейте петлю.
  • Полукольцом. Согните полоску крепления таким образом, чтобы влез ремень и осталось 1,5-2 см на крепление кольца и 1,5 см на крепление к основанию. Внутри петли разместите полукольцо. Для его крепления воспользуйтесь кнопками-фенечками и специальным инструментом для их зажима. Для фиксации крепления у основания подойдут кнопки.  

к содержанию ↑

Шов чехла для ножа

Приготовьте иголку и очень прочные, суровые нитки. Для того чтобы прошить чехол декоративной строчкой, используйте метод одной иглы таким образом:

  1. Протяните нить снизу в одно отверстие и сделайте стежок до конца шва.
  2. Пройдите в обратном направлении, делая точно такие же стежки. Должна получиться прочная и красивая отделочная строчка.
  3. Прочно закрепите кончик нити. Для этого пропустите его в середину самой нити, затяните и закрепите между слоями кожи. Срежьте нить близко к коже, при этом убедитесь, что узел не распустился.
  4. Вставьте нож в ножны и любуйтесь результатом.
  5. Готовые ножны обработайте обувным воском или кремом для обуви, чтобы защитить кожу от высыхания и придать ей блеск.

Важно! Сшить края ножен можно с помощью шила с крючком.

к содержанию ↑

Советы профессионалов

Чтобы готовое изделие вас порадовало конечным результатом, прислушайтесь к следующим советам.

Совет 1

Для придания ножнам жесткости, внутрь можно вставить полоску пластика, вырезанную по форме клинка. Чтобы свернуть пластик пополам, линию сгиба нагрейте. Пластиковый уплотнитель можно приклеить к коже до того, как вы сошьете чехол для ножа нитками.

img_5118

Совет 2

Дополнить кожаные ножны можно и вкладышем из хлопчатобумажной ткани, пропитанной воском. Для изготовления вкладыша можно использовать и толстый фетр:

  1. Вырежьте из фетра кусок, достаточный для формирования вкладыша и пропитайте его эпоксидным клеем. Для этого: поместите вкладыш в целлофановый пакет и подождите когда эпоксидка начнет затвердевать.
  2. Клинок защитите малярным скотчем и изолентой.
  3. Оберните клинок приготовленным пакетом с фетром и прижмите в легком прессе. Можно сжать концы вкладыша бельевыми прищепками.
  4. После затвердевания смолы вытащите клинок из вкладыша и снимите с него пленки.
  5. Для того чтобы  придать вкладышу необходимую форму, используйте напильник.
  6. Не забудьте просверлить небольшое отверстие у носка клинка для стока случайно попавшей воды.
  7. Нож с готовым вкладышем поместите в центр мокрой заготовки и зафиксируйте конструкцию зажимами со стороны будущего шва.
  8. После высыхания кожи готовую сформированную кожаную заготовку сшейте.  

Важно! Рукоять ножа обязательно пропитайте водоотталкивающим составом, чтобы обезопасить дерево от влаги.

Совет 3:

  1. Чтобы подогнать сшитые ножны под конкретную рукоять ножа, замочите чехол в теплой воде на несколько минут и вставьте в него нож.
  2. При помощи алюминиевой или толстой медной проволоки стяните кожу у кромки устья ножен.
  3. Чтобы не деформировать кромку кожи в районе шва, подложите вдоль него защитные прокладки из подручного материала.
  4. Оставьте ножны до полного высыхания кожи.

При высыхании материал натянется и внутренняя поверхность ножен точно повторит форму рукояти ножа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

У каждого любителя рыбалки, охоты или простого туриста должен быть свой любимый нож. И если в комплекте с клинком не было магазинного чехла, отвечающего всем предъявляемым к нему требованиям, то сделать ножны своими руками, как видите,не составит труда. Используйте наши советы и рекомендации профессионалов, чтобы изготовить качественный, практичный и удобный чехол для ножа, а как его декорировать вы уж придумайте сами.

Поделиться:

Похожие записи