Как вешать люстру на натяжной потолок?

Натяжные потолки можно увидеть в квартирах все чаще. Достоинства этого материала неоспоримы, но всегда возникает один вопрос – освещение. С обычным перекрытием все понятно — там есть специальный крюк, на который и вешается светильник. Но как вешать люстру на натяжной потолок? Есть несколько вариантов, о которых и пойдет речь в нашей статье.

к содержанию ↑

Особенности натяжного потолка

Прежде, чем покупать люстру, очень полезно узнать об особенностях материала, с которым придется иметь дело. Натяжной потолок являет собой полимерную пленку. Далеко не всякий полимер хорошо переносит высокую температуру, и уж точно никакая пленка не выдержит слишком интенсивное механическое воздействие.

Важно! При контакте с горячими предметами потолок может расплавиться, образуется в лучше случае некрасивое пятно, в худшем – дыра, незаметно заделать которую практически невозможно. Неудачно выбрав люстру, вы рискуете лишиться новенького натяжного потолка.

Кроме того, пленка не сможет удержать тяжелый предмет, она просто порвется, поэтому крепить люстру придется непосредственно к базовому потолку, а при выборе следует обратить внимание на некоторые специфические критерии.

к содержанию ↑

Выбираем светильник

Перед тем, как прикрепить люстру к натяжному потолку, ее надо правильно выбрать. Это – самый важный момент, остальное – дело техники. Традиционно главными критериями при покупке являются:

  • мощность;
  • дизайн.

Это вполне оправдано, поскольку осветительный прибор должен хорошо смотреться, гармонировать с остальными предметами и давать достаточно света. Но в данном случае просто необходимо учесть еще несколько моментов, иначе — все ваши усилия пойдут насмарку.

Важно! Вам совершенно точно не подходит тонкая металлическая тарелка, даже если она идеально вписывается в интерьер. Если такую прикрепить близко к пленочному покрытию – оно долго не прослужит.

Обратите внимание, на каких лампах работает светильник. Вам подходят:

  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • галогенные.

Первые два вида выделяют очень мало тепла, так что они идеально подходят для помещений с пленочными потолками.

Важно! Выбрав светильник на галогенных лампах, обратите внимание на то, есть ли плафон, а также на его направление – оно должно идти от потолка, а не наоборот и не в стороны.

__20160205182743

В принципе, можно использовать и лампы накаливания, но это – не лучший вариант, подходить к выбору плафонов в этом случае следует особенно строго.

Обратите внимание на стакан, который закрывает место крепежа. Он должен быть:

    • почти идеально гладким;
    • без острого края.

Важно! Столь строгие требования вполне обоснованы. Пленку легко порезать, поэтому никаких острых краев быть не должно. Если все же у приглянувшейся вам модели не слишком подходящий стакан — край надо обточить.

к содержанию ↑

На что крепить?

Как повесить люстру на натяжной потолок, если потолок уже натянут? Лучше, конечно, если монтажные элементы установлены до того, как появилась пленка. Впрочем, если не надо переставлять эти конструкции – никаких проблем  возникнуть не должно.

На вопрос же, как прикрутить люстру к натяжному потолку, можно ответить одним словом – никак, потому что светильник закрепляется не на пленку, а фактически на перекрытие. Закрепить люстру можно:

      • на крюк;
      • на монтажную пластину или балку.

к содержанию ↑

Ставим крюк

В бетонных перекрытиях крюки обычно ставятся во время строительства дома. Это – самый простой и надежный способ крепления люстры, в том числе и на натяжной потолок.

Важно! Недостаток у него один: место светильника определяется заранее, без всякого вашего участия. Обычно это хозяев устраивает, но могут быть и исключения.

Например, если вы собираетесь ставить несколько люстр в разных местах, или же если основной светильник надо куда-то перенести из центра помещения в другую его часть.

Необходимость вмонтировать новый крюк может возникнуть и в том случае, если старый – недостаточной длины. В этом случае действовать надо так:

      1. Вырезать отверстие в потолке.
      2. Просверлить перфоратором отверстие в перекрытии.
      3. Поставить крюк, закрепить его анкерным болтом.

к содержанию ↑

Как повесить люстру на натяжной потолок с планкой?

Крепить люстру на натяжной потолок можно и без крюка — на деревянные бруски или пластины. Крепежные плиты бывают нескольких видов:

      • обыкновенная;
      • крестовина;
      • двутавровая.

Важно! На первую крепится любая люстра, она больше подходит для базового потолка, но с трудом выдерживает светильники больших размеров. Крестовина более надежна. Двутавровые планки применяются для установки очень больших осветительных приборов.

к содержанию ↑

Инструменты

Голыми руками такую работу не сделать. Перед тем, как повесить люстру на натяжной потолок без крюка, подготовьте инструменты.

Вам нужны:

      • дрель или перфоратор;
      • сверла по бетону и дереву;
      • анкерный болт с крюком (если в перекрытии такого нет);
      • деревянный брусок;
      • саморезы для металла и дерева;
      • набор отверток;
      • пассатижи;
      • пистолет для монтажных работ;
      • провода;
      • инструмент для работы с проводами.

к содержанию ↑

Установка люстры — меры безопасности

Первое, что нужно сделать – отключить электричество. Этим вы обезопасите и себя, и потолок – при попадании случайной искры на нем может появиться дыра. Работать лучше всего в резиновых перчатках. Очень полезная вещь – обувь на резиновой подошве. Разумеется, подобными делами удобнее и безопаснее заниматься, стоя на стремянке, а не на столе, на который сверху поставлен стул, и важно, чтобы вас кто-то страховал.

к содержанию ↑

Крепление на монтажные элементы

Любой из предложенных вариантов подходит, если нужно установить светильники в разных местах. В некоторых случаях крюк все равно устанавливается, в некоторых — нет. Многие разновидности потолочных светильников оснащены крепежными элементами, но вам понадобятся и дополнительные – пластины или планки.

Вариант 1

Вам необходимы:

      • болты;
      • шурупы;
      • плашка для крепления приборов;
      • заранее вырезанное отверстие в натяжном потолке.

В любом случае вам придется вырезать дырку в пленке. Если края не закрепить, покрытие порвется. Поэтому лучше действовать так:

      1. Вырежьте отверстие в пленке.
      2. Края оклейте специальной термостойкой лентой или поставьте термостойкое кольцо.
      3. Высверлите в плашке отверстие.
      4. Установите в него крюк.
      5. Повесьте люстру так же, как и на обычный крюк в бетонном перекрытии.

1413297281_xuqjzayxqrc

Вариант 2

Для этого способа необходимы:

      • саморезы;
      • крепеж “бабочка”.

В этом случае к планке крепится часть крюка, а вторая – к закладной части, после чего подсоединяются провода. Это — более удобный способ, нежели первый. Люстру всегда можно заменить, при этом нагрузки на натяжной потолок нет никакой, соответственно — повреждений тоже не возникает.

Важно! Обратите внимание на место, где будете сверлить потолок – там не должно быть проводов, их размещение следует определить заранее, и в любом случае, нельзя сверлить между люстрой и выключателем.

Закрываем место крепления

Повесили люстру на натяжной потолок? Теперь надо позаботиться о том, чтобы она хорошо смотрелась. Для этого подходит, например, декоративная розетка. Если же после монтажа потолка осталось немного пленки, место можно просто закрыть ею. Сгодятся и другие способы – например, наклейки.

к содержанию ↑

Крепление на монтажную планку

Чтобы подвесить люстру, можно использовать монтажные планки.

Важно! Для гипсокартонных перекрытий такой вариант вообще не подходит.

Представляют они собой деревянные балки или фанерные вставки, которые ставятся на бетонное перекрытие до того, как потолок будет смонтирован:

      • К бетонному перекрытию балки крепятся анкерными дюбелями.
      • Если есть деревянные вставки, используются саморезы.

Между планкой и базовым потолком следует проложить кусочки пластика.

Важно! Не забудьте в деревянных частях сделать отверстие для проводки.

Вариант для собственного дома

В многоэтажном доме такой способ использовать нельзя, потому что делается сквозное отверстие в перекрытии. Металлическая крепежная пластина устанавливается на полу второго этажа, другая – на потолке первого. Первый элемент закрывается покрытием пола.

Важно! Какой бы вариант вы ни выбрали, платформу нельзя крепить до неподвижного состояния.

к содержанию ↑

Тяжелая люстра

Выбрав огромный тяжелый светильник, приготовьтесь к тому, что хлопот у вас будет больше, нежели при креплении обычного светильника:

      1. Просверлите в перекрытии пять отверстий, центральное – большего размера, нежели остальные.
      2. Прикрепите крестообразную планку.
      3. На планку смонтируйте светильник.
      4. Края отверстий оформите термокольцами или термопленкой.

к содержанию ↑

Подключаем люстру

Закрепив люстру на потолке, подключите ее. Не забудьте внимательно прочитать инструкцию, а затем:

      1. Убедитесь в наличии заземления в квартире.
      2. Определите назначение каждого провода.
      3. Нулевые провода соедините в одну скрутку.
      4. Фазовые – разделите на две группы.
      5. Изолируйте скрутки колпачками или изолентой.
      6. Потолочные провода люстры освободите от изоляции.
      7. Разведите их в стороны.
      8. Подсоедините провода к источнику питания.
      9. Определите, какой провод нулевой, какой – фазовый.
      10. Обесточьте помещение.
      11. Соедините провода люстры с проводами в потолке – фазовый к фазовому, нулевой – к нулевому, с помощью клеммных колодок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы вам рассказали обо всех нюансах, чтобы вы смогли надежно повесить люстру на натяжной потолок. Надеемся, теперь интерьер в вашем доме завершенный, гармоничный и выглядит именно так, как вы и хотели, без ущерба практическому комфорту.

Поделиться:

Похожие записи