Чистка салона

Каждый уважающий себя автомобилист хотя бы раз в месяц должен приводить в порядок свою машину. Чистка салона – один из самых ответственных моментов в уходе за автомобилем. Кто-то обращается за помощью к специалистам. Мы же предлагаем вам сделать это самостоятельно, изучив предложенные способы и средства для чистки салона автомобиля.

к содержанию ↑

Организация процесса уборки салона

Чистка салонаВажным моментом является определение: с чего же начать уборку салона автомобиля и чем ее закончить? Мы предлагаем вам воспользоваться нашим планом, последовательность пунктов которого поможет выполнить эту работу быстрее и эффективнее.

План работы:

  1. Почистите потолок автомашины. Разделите его на четыре зоны, границы которых проходят над сиденьями — это значительно облегчит чистку верхней части салона.
  2. Приведите в порядок сиденья автомобиля.
    • снимите чехлы или накидки;
    • обработайте кресла чистящими средствами в разложенном виде;
    • сидения, которые откидываются, мойте с торцов.
  3. Проведите уборку пола. Удалите весь крупный и мелкий мусор. Особое внимание уделите областям непосредственно под креслами.
  4. Почистите дверную обивку.
  5. Промойте и отполируйте пластик салона.
  6. Почистите все отражающие поверхности: зеркала и стекла.
  7. Если вы курите в машине, обратите внимание на внутренние стекла — на них образуется налет, который без усилий не удалишь.

Важно! Если вы будете придерживаться такой последовательности, то удивитесь, насколько быстрой и качественной может быть чистка авто, причем, сделанная самостоятельно, без привлечения специалистов и дополнительной траты денег.

к содержанию ↑

Средства для чистки салона автомобиля

В наше время автомобилистам предлагаются различные моющие средства, а также инструменты для быстрого и качественного удаления любой грязи с различных материалов.

Важно! Главное – не переусердствовать с водой. Поэтому самый лучший вариант – сухая, т.е. химическая.

Все средства делятся на несколько категорий:

  • подручные;
  • специальные;
  • паровое оборудование.

Важно! Еще у вас всегда под рукой должен быть пылесос и, перед применением любого средства для чистки салона автомобиля и просто в целях профилактики, обрабатывайте им все поверхности салона. Еще лучше, если он окажется водным, тогда он не только будет убирать мелкий мусор и пыль, но и очищать загрязнения и некоторые виды пятен.

к содержанию ↑

Химическая чистка салона подручными средствами

Для проведения такой уборки салона вам понадобятся:

  • любое моющее средство типа “Ваниш” (“Vanish”) или “Фэйри” (“Fairy”);
  • салфетки и губки;
  • сухие полотенца;
  • полироль;
  • разные по величине и жесткости щетки;
  • пульверизатор.

Важно! Перед тем, как почистить салон машины, проверьте реакцию материалов на чистящие средства для авто. Если все в порядке, приступайте к работе.

Следуйте такой пошаговой инструкции:

  1. Приготовьте два вида растворов из концентратов: слабый – для незначительных загрязнений, более насыщенный – для серьезных пятен.
  2. С помощью пульверизатора наносите нужный вам раствор на поверхность потолка, дверные проемы и отражающие поверхности в предложенной нами выше последовательности.
  3. Протрите щетками, если загрязнения не удаляются с помощью тряпки.
  4. Постирайте коврики и почистите дно машины.
  5. Тщательно пропылесосьте сиденья. Если пятна останутся, обработайте их локально густой активной пеной вашего средства.
  6. Вытрите насухо все поверхности и отполируйте.

Важно! Если у вас кожаные сидения, то они нуждаются в специальном уходе. Подручными средствами тут не обойдешься – их легко можно испортить.

к содержанию ↑

Химчистка салона специальными средствами

Чистка салонаСам процесс чистки точно такой же, как и с применением предыдущих, но тут нужно серьезно подойти именно к выбору средств. Можно ориентироваться на те, что советуют продавцы в магазине, а можно ориентироваться на отзывы потребителей.

Важно! Второй вариант иногда предпочтительнее, так как здесь вы найдете не только плюсы, но и минусы того или иного варианта. Так будет намного проще определить лучшее средство для чистки салона автомобиля.

Именно по отзывам лидерами продаж на сегодняшний день стали такие аэрозольные очистители для обивки:

  1. Ганк (GUNK). По качеству и скорости удаления это средство смело можно ставить на первую ступень. Занимает процесс всего 1 минуту, объем пены подается из распылителя равномерно и правильно, цена его тоже очень привлекательна. Единственный недостаток — это резкий аромат, из-за чего выполнять все работы лучше на открытом воздухе, а не в гараже.
  2. Ликви Моли (LIQUI MOLY) — отличается приятным запахом и быстрым действием. С грязью справляется ровно за 2 минуты.
  3. Сонакс (SONAX) — ждать результата при использовании такого средства придется от 3 до 5 минут. Стоимость этого средства приемлема, если ориентироваться на среднюю ценовую категорию. Плюсы заключаются в равномерной подаче пены, отсутствии запаха и эффективном удалении пятен.

Крайнее недоверие у потребителей вызывают такие средства:

  1. Хай-джер (Hi-Gear). Несмотря на то, что изготавливается это средство для чистки салона автомобиля в США, где якобы бдят качество продукции, этот вариант не является его показателем. Распыляется пена равномерно, но хорошего результата по удалению загрязнений не дает, да к тому же во время и после обработки какое-то время ощущается едкий, навязчивый, неприятный аромат.
  2. Интерьер-1. Это средство для чистки салона авто имеет неоправданно высокую цену. Да, пена равномерно подается из баллона, запах у нее приятный, но никакого эффекта на пятна она не оказывает. Зато сам баллон оснащен встроенной щеткой.

к содержанию ↑

Химчистка салона паровым оборудованием

Это – самый простой, эффективный и дешевый способ чистки салона. Потратиться на него вам нужно будет только раз, потом он себя быстро окупит.

Преимущества пароочистителя:

  • прост в обращении — с его помощью чистить автомобиль может любой член семьи;
  • можно использовать почти на всех поверхностях салона;
  • вам не придется регулярно тратиться на моющие средства;
  • вы сможете быстро восстановить любой предмет интерьера в вашем доме.

Важно! Будьте осторожны при очистке потолка и не применяйте на электронике.

к содержанию ↑

Народные средства для чистки салона автомобиля

С их помощью вы можете удалить пятна на сидениях и других поверхностях машины. Главные условия работы:

  1. Перед использованием опробуйте на незаметных местах.
  2. Все средства нужно применять локально и без большого количества воды.
  3. Пятна от вина и другого алкоголя удаляются с помощью уксусного раствора.
  4. Пятна от соков, чая, кофе и т.п. – нашатырным спиртом.
  5. Косметика, чернила и краска – этиловым спиртом.
  6. Все остатки средств удаляются влажной салфеткой, а места пятен хорошо высушиваются.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все способы того, как выполняется чистка салона, какие средства подходят для чистки автомобиля и как правильно их использовать. Наверняка, вы уже определили лучшее средство для чистки автомобиля. Не забывайте использовать его регулярно, тогда салон долгое время будет выглядеть как новый и вам будет намного приятнее проводить время в поездке.

Поделиться:

Похожие записи