Дезинфекция от тараканов

Привычный уклад жизни может нарушить самый неприятный сосед — таракан. Жить под одной крышей с тараканами не только неприятно, но и небезопасно. Эти усатые оккупанты ползают по столам, посуде, пищевым продуктам и являются разносчиками нескольких десятков опасных заболеваний. Издавна всех людей волнует вопрос: как бороться с тараканами? Поможет справится с этой проблемой — дезинфекция от тараканов.

к содержанию ↑

Виды тараканов

Дезинфекция от таракановЧаще всего рядом с человеком селятся следующие виды этих вредителей:

  • Кухонный таракан. Представляет собой насекомое черного или темно-коричневого цвета.
  • Прусаки. Эти усатые оккупанты обычно рыжего цвета.

Живут насекомые и размножаются обычно там, где есть пища, вода и достаточно тепло. Поэтому часто мы их встречаем на кухне, за плинтусами, косяками дверей. Проводится дезинсекция от тараканов прежде всего именно в этих местах.

Важно! Если игнорировать такую процедуру, обитание тараканов в доме длится достаточно длительное время, тогда личинки насекомых появятся и в трещинах стен, за мебелью, а также многих других труднодоступных для человека местах.

к содержанию ↑

Как избавится от тараканов?

Уничтожить тараканов не так-то просто, ведь они могут мигрировать из одного жилого помещения в другое. Очень длительное время могут существовать без еды, поэтому не стоит думать, что убрав продукты питания, бытовые отбросы, вы избавитесь от них. С голоду они не умрут. Могут только уйти к соседям. А вот без чего тараканы действительно обойтись не могут, так это без воды. Поэтому ночью их можно встретить в ванных комнатах или на кухонных мойках.

Борьба с тараканами народными средствами

Если вы даже систематически проводите влажную уборку помещения и антисанитария — это не про ваш дом, то и это не избавит вас от появления тараканов. Применение народных средств в борьбе с тараканами практически неэффективно. Причиной тому является быстрая адаптация тараканов к окружающей среде и многих химических средств они не боятся.

Важно! Распыляя аэрозоли, диклофосы, вы не добьетесь желаемого результата. Во многих многоэтажных домах имеются мусоропроводы, которые засоряются и приводят к распространению тараканов во всем доме, поэтому владельцам квартир в таких многоэтажках не избежать появления вредителей.

Если все же вы решили, что дезинсекция тараканов своими руками вам под силу, подключите к этой борьбе соседей по этажу. Эффект будет больше. Перед тем, как травить тараканов в квартире, отрежьте пути их отступления. Для этого:

  1. Выявите места, откуда они появляются.
  2. Обтяните марлей выходы вентиляционных шахт.
  3. Заделайте щели на полу, используя шпаклевку с полимерными добавками.
  4. Уплотните выходы сантехнических и канализационных труб, которые ведут в общие шахты.

Важно! Дезинфекция тараканов — это обработка квартиры специальными средствами, которые ядовиты для насекомых. Помимо готовых химических препаратов, можно использовать борную кислоту. Она токсична, но при правильном применении не опасна для здоровья человека и домашних питомцев. Рассыпьте ее вдоль плинтуса и возле мусорного ведра. На время борьбы ограничьте тараканам доступ к воде.

Бытовая химия от тараканов

Для дезинфекции от тараканов можно использовать следующие средства, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективные.

Аэрозоли:

  • “Раптор”;
  • “Рейд”;
  • “Комбат”;
  • “Чистый дом”.

Ловушки:

  • “Раптор”;
  • “Ловушка Чистый дом”;
  • “Комбат супербайт”.

Гели:

  • “Гель Чистый дом”;
  • “Гель Раптор”.

Другие средства:

  • “Домовой”;
  • “ЛС 500”;
  • “Дохлокс”;
  • “Чистый дом”.

Важно! Следует применять химические средства осторожно, четко следуя инструкции на упаковке. Следите, чтобы яд не попал на кожу и слизистые оболочки. Обязательно используйте средство защиты.

к содержанию ↑

Процедура дезинсекции тараканов

Дезинфекция от таракановУничтожение любых насекомых занимает громадное количество времени, которого и так не хватает у современного делового человека. Поэтому рекомендуем наиболее оптимальный путь — дезинфекция квартиры от тараканов профессионалами.

Комплекс работ, которые проводят специальные службы по дезинфекции квартиры, поможет не только уничтожить этих мерзких насекомый, но также и различные болезнетворные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки.

Важно! Работой по дезинфекции квартир занимаются многие фирмы. Профессионалы по уничтожению тараканов в доме используют самые проверенные, безопасные и эффективные препараты, которые безвредны для людей, животных, домашних растений. Все препараты сертифицированы и не оставляют пятен и запаха на коврах, стенах, мебели, при этом лишают шанса выжить любым насекомым.

Сама дезинфекция тараканов в жилых помещениях, квартирах проходит без особых неудобств для людей. От хозяев требуется только освободить пространство для того, чтобы можно было добраться до всех зон обитания тараканов в квартире. Перед процедурой обязательно:

  1. Уберите продукты питания.
  2. Аквариум с рыбками плотно закройте, отключив подачу воздуха.
  3. Уберите посуду.
  4. Уберите питьевую воду.

Важно! На время обработки покиньте квартиру. Находиться в квартире нельзя без специальных средств защиты. Процесс обработки от тараканов может продлится от получаса до нескольких часов. Все зависит от количества комнат в помещении.

После окончания процедуры квартиру нужно тщательно проветрить, и только после этого можно возвращаться к привычным делам.

Важно! Для того, чтобы быть уверенными в качественном результате, обращайтесь в проверенные фирмы по уничтожению тараканов, которые вам предоставят гарантию на свои услуги. Срок гарантии должен соответствовать сроку действия конкретного препарата.

к содержанию ↑

Профессиональные методы борьбы с тараканами

К основным методам дезинфекции помещений относятся:

  • физический;
  • химический;
  • применение ядовитого дыма.

Физический метод

Суть этого способа — использование ультрафиолетового излучения для дезинфекции и поддержки санитарии. На весь периметр обрабатываемой комнаты воздействуют ионизированными лучами. Чаще этот метод применяют для профилактики появления зародышей тараканов и уничтожения их на раннем этапе.

Еще одним видом физического воздействия на насекомых является — действие высокими температурами при использовании специального оборудования. Чтобы не повредить обои, краску, отделку квартиры, мероприятие осуществляют только на “голых” стенах.

Метод генерации горячего и холодного тумана

Данный метод использует генераторы холодного и горячего тумана. Распылением едкого дыма достигается возможность проникновения средства в каждую трещинку в стенах, межоконных проемах и в других труднодоступных для человека местах. Дым воздействует на дыхательные пути этих насекомых, убивая их.

Важно! Данная процедура осуществляется в тщательно загерметизированном помещении без сквозняков.

Химический метод

Этот метод является наиболее популярным — именно им чаще всего осуществляется дезинфекция от тараканов. Проводится он не только в квартирах, офисах, а также на складах, зернохранилищах. При химическом методе используются различные инсектициды. Все они сертифицированы. Распыление химических средств производится с помощью аэрозольных препаратов и специальных пульверизаторов.

к содержанию ↑

Профилактика появления насекомых в доме

Если вы провели дезинфекцию помещения, то это не исключает вероятности появления этих несносных, снующих по всем углам прусаков, вновь. Например, от соседей по этажу они снова могут зайти к вам и остаться надолго. Профилактика менее хлопотна, чем дезинфекция от тараканов. Поэтому, проводите необходимые профилактические меры:

  • Регулярно делайте уборку, особенно на кухне.
  • В зимнее время 2-3 раза в день проветривайте все комнаты.
  • В весенне-летний период проводите обработку дома специальными средствами от тараканов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассказали не только о вреде тараканов, но и о методах борьбы с ними. Надеемся, что вы выберите самые безопасные, современные методы уничтожения усатых вредителей и избавитесь от них навсегда!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи