Трещина на лобовом стекле — что делать?

Многие водители сталкиваются с такой проблемой, как трещина на ветровом стекле. Актуальность информации подтверждает точная статистика. Так, в среднем за пять лет эксплуатации автомобиля, у каждого четвертого водителя происходит повреждение самого видного места — лобового стекла, и даже самые опытные автомобилисты не знают, как избавиться от такого повреждения. Конечно, поменять стекло можно, но это, мягко говоря, недешевое удовольствие. Замена самого обычного ветрового стекла без функции подогрева защитного слоя и датчиков дождя оценят вам по максимальной ремонтной шкале с учетом его вставки. Трещина на лобовом стекле — что делать? Ответ на этот вопрос вы получите в нашей статье.

к содержанию ↑

Причины повреждения

Как вы уже поняли, ремонт трещины на переднем стекле нужно делать немедленно. Если вы перенесете данное мероприятие в “долгий ящик”, то тем самым вы только усугубите ситуацию и стоимость ремонта уже большого скола обойдется вам намного дороже.

Причины возникновения повреждений на стекле автомобиля:

  • Аварийное столкновение с другим автомобилем.
  • Влияние погодных условий и осадков (падение дерева, град, удар молнии и так далее).
  • Столкновение с камнем, который, скорее всего, образует скол или воронку с многочисленными трещинами.
  • Влияние плохих дорог с многочисленными кочками и ямами. Если залететь на большой скорости в большую яму, то подвеска может и не смягчить удар, который перейдет потом на кузов, а затем и на лобовое стекло вашего автомобиля.

к содержанию ↑

Варианты решения проблемы

Не спешите ехать в автосервис, чтобы избавиться от надоедливой проблемы. Попробуйте восстановить скол своими руками, чтобы не переплачивать специалистам за их услуги. Для этого вам понадобиться немного свободного времени, терпение и набор всего необходимого для ремонта вашего ветрового стекла.

Варианты устранения трещины:

  • Залить, а затем заклеить ее специальным клеем.
  • Засверлить скол, чтобы он не смог пойти дальше.
  • Заменить переднее стекло.

Важно! Третий вариант, увы, неизбежен. Как бы вы ни старались, но в любом случае, через определенный промежуток времени, вам все-таки придется обратиться к специалистам по замене лобового стекла. Именно поэтому, если вам позволяют финансы, рекомендуем устранить навсегда появившуюся проблему, используя третий способ из вышеперечисленного списка.

к содержанию ↑

Трещина на лобовом стекле — что делать? Пошаговая инструкция

Как же правильно произвести самостоятельный ремонт трещины на самом главном переднем стекле вашего четырехколесного любимца? Об этом мы узнаете с дальнейшей подробной инструкции:

  • Приглушаем мотор и останавливаем машину.
  • Заклеиваем трещину широким скотчем. Если такового нет в наличии в данный момент, то  немедленно его приобретаем.

Важно! Клеевая лента позволит избежать попадания пыли, мусора и грязи внутрь трещины. Если этого вовремя не сделать, то устранить подобные нюансы будет довольно сложно.

  • Выясняем характер повреждения. Внимательно осматриваем трещину, оценивая ее по таким критериям: длина и глубина скола, проходит ли он через все переднее стекло или занимает лишь небольшую его часть.  Теперь берем в руки обычную тонкую иголку, с помощью которой проверяем наличие сквозного повреждения.

Важно! Если стекло треснуло с самого края или трещина почти дошла до него, то нет смысла в самостоятельном ремонте. В этом случае будет целесообразно обратиться к специалисту, заплатить деньги, чем потратиться на безрезультатный ремонт.

  • Сверлим отверстие в стекле. Оно должно остановить разрастание повреждения на ветровом стекле. Не забывайте о том, что стекло — очень хрупкий материал, который при малейшем неправильном вашем движении может свести на нет проделанные старания.

Важно! Вы должны уяснить еще один немаловажный момент — для подобной работы не подходит обычное сверло, так как вам нужно именно ультратонкое сверло со специальной напайкой на наконечнике. Как альтернативу можно взять сверло с алмазным напылением на режущем крае. Его можно встретить не часто, но все же, если очень постараться, то можно найти все. Закаленное обычное сверло с наконечником в масле тоже подойдет для выполнения подобной работы.

  • Периодически смазываем сверло маслом (можно взять мыльный раствор). Сверлим не сквозную трещину до половины стекла (один слой). В случае прохождения трещины по всей толщине материала — сверлим сквозное отверстие.
  • Заполняем отверстие специальным полимерным клеем. Даем время на его высыхание и застывание.
  • Сушим область заливки УФ-лампой, а затем шлифуем и полируем царапину при помощи специальной пасты по стеклу. Полируем поверхность стекла до тех пор, пока оно станет полностью прозрачным и будет выглядеть идеально. Здесь самое главное — быть максимально терпеливым, ведь только тогда можно добиться положительного результата.

Важно! Бывает так, что скол на стекле имеет несколько коротких или длинных лучей. В данном случае вам нужно будет сверлить каждый луч, чтобы на конце каждого из них было определенное отверстие. Для того чтобы не просверлить стекло слишком глубоко, оденьте на инструмент ограничитель. При сверлении старайтесь быть максимально осторожным: избегайте ударов и резких движений. Одно неаккуратное движение может стоить вам очень дорого.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как выяснилось, удалить трещину на лобовом стекле вполне возможно, если сразу принять определенные меры, а затем провести определенный ряд действий. В любом случае лучше всего сделать замену стекла, чтобы обезопасить себя и свою любимый автомобиль от непредвиденных сюрпризов.

Поделиться:

Похожие записи