Туалетный столик своими руками

Любой девушке нужно за собой ухаживать. Бывает порой очень трудно найти ту или иную косметику, зеркало или расческу. Справиться с этой небольшой проблемой вам поможет туалетный столик. Он может быть выполнен в виде трюмо с зеркалом или без него, и даже с подсветкой. Такую мебель можно сделать не только многофункциональной, но и красивой, что значительно преобразит интерьер вашей квартиры. Чаще всего такое изделие устанавливают в спальне, коридоре или ванной комнате. Это — очень удобная вещь в силу того, что все необходимые предметы будут у вас под рукой. Сделать туалетный столик своими руками нелегко, но вполне возможно, если начать работу с построения более простой конструкции. Сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

к содержанию ↑

Туалетный столик своими руками — подготовка и материалы

Перед началом изготовления изделия вам нужно выполнить определенный план действий: провести подготовительные работы и закупить необходимый материал и прочие комплектующие. Давайте рассмотрим по порядку каждый из этих этапов.

Подготовительные работы

Без выполнения подготовительных работ у вас вряд ли получится соорудить красивую, устойчивую и долговечную конструкцию. Ниже приведена инструкция, которая подходит для абсолютно любого туалетного столика. Итак, давайте же с ней ознакомимся:

  • Тщательно продумываем расположение конструкции и соответствие ее с общей картиной интерьера.

Важно! Желательно, чтобы столик был выполнен в спокойных тонах, которые бы нравились непосредственной хозяйке.

  • Создаем чертеж туалетного столика с размерами. Указываем на эскизе желаемую длину, ширину, глубину, высоту, размер и количество полок. В случае мебели со встроенным зеркалом пишем на бумаге и его параметры. Если же столик будет иметь дополнительное освещение, тогда отмечаем места расположения будущих светильников с описанием способа их крепления. Подобные чертежи можно сделать самостоятельно или взять готовые схемы из интернета.

Важно! Шкафчикам и полочкам уделяем особое внимание, ведь их размер и количество напрямую зависят от габаритов изделия и от вашего пожелания. Здесь важно учесть все нюансы: куда вы положите косметику, аптечку, книги и другие необходимые вещи. Если у вас много всего, тогда добавьте к конструкции открытые боковые полки.

  • Выбираем зеркало, если такое будет в наличии. По его параметрам мы и будем подбирать крепления, которые будут его держать.

Важно! Желательно остановиться на зеркале с толстыми стенками, чтобы вы не переживали за его целостность и сохранность.

  • Тот материал, который вы выберите для изготовления каркаса трюмо, нужно хорошо отшлифовать, качественно обработать края, а затем закрыть пластиковыми уголками.

18_nino-stol

Материалы и инструменты

Конструкционно не так сложно сделать простой туалетный столик. К примеру, можно сделать небольшой комод, а зеркало прикрепить параллельно на стену. Единственное, что необходимо, — это ящички для принадлежностей.

Перечень материалов на выбор для изготовления каркаса, боковых стенок, днища и полочек данного изделия:

  • Листы ДСП или ЛДСП толщиной 16 мм. Это — самые распространенные материалы в мебельном производстве. Они имеют ряд преимуществ:  стоят недорого, обладают небольшим весом и легко поддаются обработке в домашних условиях.
  • Листы МДФ. Считается дорогостоящим в силу своего высокого качества, эффективности и долговечности.
  • Дерево. За такой материал берутся только те умельцы, у которых есть опыт в столярном деле. Древесина легко обрабатывается, но для выпиливания деталей нужен фрезеровочный станок.
  • Фанера или ДВП. Используют для изготовления днища ящиков и задней стенки мебели.

Необходимые крепежные элементы:

  • Конфирматы размером 5х70 мм.
  • Саморезы размером 4х16 мм и 4х25 мм.
  • Металлические мебельные уголки.
  • Роликовые направляющие для свободного движения выдвижных ящиков.
  • Фурнитура для дверей и ящиков.
  • Пластиковая кромка на клеевой основе.

Инструменты:

  • Дрель или шуроповерт с комплектом насадок.
  • Электролобзик для нарезки листов ДСП, ЛДСП, МДФ.
  • Сверла диаметром 5 и 8 мм.
  • Строительный уголок.
  • Рулетка.
  • Отвертка для закручивания конфирматов.
  • Наждачная бумага разной степени зернистости.

Дополнительные аксессуары и детали:

  • Зеркало нужного размера.
  • Пластиковые вставки для створок (для стекла — стеклянные).
  • Светодиодная лента.
  • Декоративные панели.

к содержанию ↑

Столик для косметики своими руками без зеркала

Это — самый простой вариант, который идеально подойдет для новичка. Итак, вашему вниманию представлен подробный мастер-класс по изготовлению такого небольшого комода под принадлежности:

  • Накладываем на ДСП-листы готовые эскизы деталей нашего будущего изделия.

Важно! Вы легко можете нарезать листы практически в любом строительном магазине за небольшую плату. Так вы будет уверены в качестве работ специалистов. Если все же у вас нет такой возможности, то разрежьте материал на детали при помощи электрического лобзика.

  • Зачищаем торцы каждой детали наждачной бумагой: сначала крупной зернистости, а затем — мелкой.

Важно! Не стоит расстраиваться при виде сколов на кромке листов, так как по окончании всей работы любые огрехи скроет торцевая лента.

  • Грунтуем два раза торцы, чтобы придать большей прочности кромке. Для этого хорошо подойдет клей “Момент”. Одеваем на столешницу мягкий кант, а затем оклеиваем торцы специальной меламиновой кромкой, которую прикладываем к краю и проглаживаем утюгом.
  • Собираем каркас нашего столика: столешницу, боковые стенки, ножки, заднюю стенку. Высверливаем отверстия для крепления всех элементов между собой. Фиксируем детали конфирматами, проверяем углы при помощи строительного уровня. После того, как убедились в правильной сборке конструкции, затягиваем конфирмат подходящим ключом.
  • Дублируем металлическими уголками боковые стенки и опорные ножки нашего изделия.
  • Теперь собираем ящики. Высверливаем в плоскость все боковые детали, а в торец — лицевую и заднюю части. Собираем столик на конфирматы, проверяем качество сборки, а после затягиваем крепления отверткой. Фиксируем мелкими гвоздями фанерное днище.
  • Закрепляем к боковым саморезам одну роликовую направляющую, а вторую ее ответную часть — к стенкам тумбы. Вдеваем ящичек в установленные направляющие.
  • Так как наш столик с дверцами, то для установки петель нам понадобится сверло Форстнера диаметром 35 мм. Делаем отверстия под петли глубиной 12,5 мм. Закрепляем петли прочными шурупами. Фиксируем петли к створке обычными саморезами.
  • Высверливаем на фасадной части ящиках и дверцах изделия отверстия для ручек, а затем плотно закрепляем фурнитуру.

к содержанию ↑

Сборка туалетного столика с зеркалом

Данный способ немного сложнее предыдущего комода без зеркала, но сделать его тоже вполне возможно. Давайте рассмотрим два основных способа его изготовления.

Первый метод:

  1. Выкраиваем заднюю стенку не из ДВП листа, а из ЛДСП с подготовленной основой под будущее зеркало. Она может быть в качестве функционального приспособления или представлять собой декоративную раму самой различной формы.
  2. Закрепляем купленное зеркало в каркас при помощи пластиковых держателей. Для этих целей можно использовать “жидкие гвозди” или двусторонний скотч.

Второй метод:

  1. Из листов фанеры вырезаем желаемую форму под зеркало. Она может быть прямоугольной, квадратной, круглой или фигурной.
  2. Крепим зеркало “жидкими гвоздями” к вырезанному полотну.
  3. Прикручиваем пока еще отдельную деталь к задней стенке основания ранее сделанного туалетного столика. Выполняем данную работу саморезами, прикручивая их как можно больше к верхней части с зеркалом.

к содержанию ↑

Туалетный столик с зеркалом и подсветкой своими руками

В комоде для принадлежностей встроенное освещение может выполнять одну из двух функций — практическую или же декоративную. Для последнего варианта вам понадобится светодиодная лента, желательно цветная. Ее размещают по кромке стола, вдоль опорных ножек или внизу мебели.

Важно!  Установить такое освещение очень просто: на ленте отмечены места возможного ее разрезания и соединения. Не забывайте, что лента работает от электросети, напряжение которой должно быть не менее 12 Вт. Так вы создадите слегка приглушенный свет в журнальном столике.

Техника изготовления тумбы с подсветкой:

  1. Собираем из деревянных досок толщиной 20 мм и шириной 90 мм основное обрамление по размерам нашего зеркала. Все детали соединяем между собой столярным клеем. Запиливаем торцы под углом 45 градусов. Фиксируем конструкцию в углах металлическими уголками.
  2. Высверливаем в раме отверстия, которые нужны для установки патронов лампочек. Склеиваем внешнюю раму из самых тонких реек. Именно она скроет провода нашей подсветки.
  3. Закрепляем мебельные уголки к основе, затем укладываем на них зеркало. Соединяем патроны параллельно друг к другу.
  4. Красим изделие в желаемый цвет. Ждем полного высыхания.
  5. Выводим шнур питания через одно проделанное отверстие.
  6. Теперь вкручиваем лампочки в патроны и проверяем работу освещения.
  7. Закрываем заднюю часть зеркала листом фанеры, используя “жидкие гвозди”.

Важно! Вместо лампочек накаливания лучше использовать светодиодные или люминесцентные. Их цвет приближен к дневному, что скажется на качестве нанесенного макияжа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как сделать туалетный столик своими руками. По вышеприведенным инструкциям выполнить это не так уж и сложно, тем более, что для начала можно взяться за более простую модель, а потом ее усовершенствовать.

Поделиться:

Похожие записи