Тумба под раковину своими руками

Каждый стремится сделать свою ванную комнату не только красивой, но и максимально удобной, используя различную мебель. Вам стоит рассмотреть отличный вариант для решения данного вопроса — тумба под раковину своими руками. Конечно, ее можно купить уже в готовом виде, но вам не составит особого труда сделать самодельный шкафчик. Для этого вам нужно будет пройти несколько этапов: продумать схему, материал и вырезать детали изделия, приобрести необходимые материалы и инструменты, сделать сборку тумбы своими руками. Сегодня мы ознакомим вас не только с подробной инструкцией изготовления данного вида мебели, но и с разновидностями шкафа под умывальник.

к содержанию ↑

Разновидности

Перед тем, как сделать тумбу под раковину в ванную своими руками, не лишним будет знакомство с основными видами шкафчиков под умывальник. Тумба может быть самой различной формы, изготовленной из абсолютно любого мебельного материала (в том числе стекла), с разными функциональными назначениями. В любом случае выбор шкафчика в ванную зависит от ваших предпочтений, габаритов данного помещения и денежного лимита.

По способу установки различают следующие виды тумб для ванной комнаты:

  • Напольная. Считается самой популярной в силу своих многофункциональных особенностей (изделие выполняет одновременно несколько функций). С помощью такой мебели вы сможете украсить интерьер помещения, скрыть под раковину мелкие принадлежности, герметично закрыть трубы под стенки изделия.

Важно! Такой шкафчик целесообразно установить только в ванной с большой площадью, а вот для маленьких помещений данный вариант не подходит, ведь еще нужно отвести место под стиральную машину и прочее оборудование.

  • Подвесная. Такая вариация шкафчика под раковину очень уместна для маленькой ванной. Так вы сможете значительно сэкономить место и выгодно использовать данный вид мебели, скрывая в нем все необходимые вещи.

Важно! Такая тумба больше всего подходит под любые стили оформления помещения, но особенно органично впишется в Хай-тек и экодизайн.

  • Угловая. Шкафчик может быть как напольным, так и подвесным. Чаще всего его применяют в малогабаритных помещениях, так как изделие не забирает полезную площадь ванной комнаты, а наоборот — зрительно ее увеличивает.

Важно! В такую конструкцию нельзя спрятать коммуникации, но внутри можно хранить все необходимые банные принадлежности.

  • Врезная. Бывает разных форм, размеров и стиля оформления. В данном случае умывальник врезается в поверхность шкафчика, подгоняя его отверстие под параметры раковины.

Важно! Здесь самое главное правило — не оставить щели, которые могут дать утечку воды в процессе использования приспособления.

  • Тумба под накладную чашу (умывальник). Подобную конструкцию сложно сделать своими руками в силу того, что поверхность шкафчика должна быть сделана точно под размеры определенной накладной раковины, которая чаще всего продается в комплекте.

к содержанию ↑

Шкаф под раковину своими руками. Составляющие элементы

Итак, допустим, вы решили сделать самодельную тумбу для ванной. Перед сборкой конструкции вам нужно в первую очередь сделать чертеж с размеченными элементами с учетом всех параметров каждой детали.

Основными элементами для изготовления подобной мебели являются:

  • Каркас. Чаще всего для его изготовления используют деревянные бруски, которые и берут в качестве основания для шкафчика на ножках. Лишь в некоторых случаях ножки могут быть металлическими.
  • Верхняя поверхность. Представляет собой столешницу, которую делают из различных материалов — дерева, пластика, гипсокартона или стекла.
  • Боковые стенки. Выполняют их чаще всего из гипсокартона, реже — из фанеры. Эти детали не являются основными несущими элементами, поэтому перечисленный материал как нельзя кстати подходит для их изготовления.
  • Комплектующие части шкафчика. К таким деталям относятся полочки, ящики и прочие навесные элементы, размеры которых зависят от функциональной нагрузки данной конструкции. Материалом изготовления служат гипсокартон, фанера и стекло.

cd4189f354b4a65567cb43eea72ed76e

План действий

Перед тем, как сделать тумбу под раковину, вам нужно тщательно продумать все моменты вплоть до самых мелких деталей. Решить все эти вопросы необходимо еще до момента покупки стройматериалов и недостающих инструментов.

Самый главный вопрос, над которым вы должны подумать, — какую конструкцию вы сможете сделать своими руками? Вам нужен вместительный комод для маскировки коммуникации или небольшое сооружение под раковину?

Итак, давайте рассмотрим несколько основных моментов, над которыми вы должны хорошо подумать, чтобы сделать правильный выбор:

  • Правильно подобрать сочетание тумбы с общим интерьером ванной комнаты. Так, например, для помещения в голубых тонах в стиле Прованс не подойдет столешница ярко-оранжевого цвета. Следует отдать предпочтение более спокойным тонам — белому, фиолетовому, нежно-зеленому.
  • Правильно подобранные материалы и фурнитура — залог успешного изготовления любого вида мебели своими руками. Желательно покупать фурнитуру из хромированного метала в силу того, что ей придется контактировать с водой.
  • Внимательно осмотрите планировку своей ванной комнаты. Решите вопрос с рациональной расстановкой мебели, учитывая все технические моменты канализационных труб.
  • Напишите на бумаге перечень необходимых деталей, материалов для их изготовления и инструментов.
  • Составьте чертеж с подробной прорисовкой каждого элемента тумбы под раковину, с описанием всех необходимых параметров. Так вы избавите себя от возможных переделок конструкции в процессе ее изготовления.

к содержанию ↑

Тумба под раковину в ванну своими руками

Мы подошли к самому главному — изготовлению шкафчика под умывальник своими руками. Это — довольно сложный процесс, состоящий из нескольких этапов, о которых вы и узнаете дальше.

Подготовительные работы:

  1. Очищаем место, где будет находиться наша тумба. Теперь проводим необходимые измерения. Замеряем рулеткой ширину и глубину нашей будущей конструкции. Не забываем измерить и высоту расположения умывальника, диаметр и длину труб проходящих коммуникаций, обращая внимания на  способ их размещения.
  2. Проверяем исправность труб и отделку стен под раковиной, так как после установки шкафчика доступ к этим элементам будет ограничен. Проверяем тщательно герметичность коммуникаций, при необходимости — проводим отделку прилегающей стены.
  3. Выполняем соответствующие разметки всех деталей тумбы на листе ДСП.
  4. Проверяем несколько раз все вышеперечисленные пункты, а затем приступаем к вырезанию составляющих частей комода под раковину.

Мы рассмотрели лишь самые главные подготовительные работы, которые вы должны выполнить в первую очередь. Теперь пришло время ознакомиться с перечнем комплектующих материалов и детальным мастер-классом по изготовлению тумбы под умывальник своими руками.

Материалы и инструменты:

  • Лист МДФ.
  • Мозаичная плитка.
  • Электро-лобзик.
  • Крепления.
  • Бумага для выкройки деталей (можно взять старые обои).
  • Влагоустойчивый клей на латексной основе.
  • Зубчатый шпатель.
  • Затирка для плитки

41113-1500

Этапы работы:

  • Делаем тумбу без столешницы. Сначала изготавливаем короб, внутри которого будем располагать все необходимые крепления. Монтируем дверцы на заранее установленные металлические петли. Если вы хотите изготовить шкафчик без дверей, то в помощь вам придут выдвижные ящики. Перед их изготовлением убедитесь в их проходимости внутри тумбы, так как внутри конструкции по внутренним габаритам можно проложить максимум две полочки.
  • Делаем отверстия в задней стенке изделия для выхода канализационных труб. В некоторых случаях трубы с горячей и холодной водой могут выходить из пола, поэтому эти отверстия нужно будет проделать на дне листа МДФ.
  • Прикручиваем к шкафчику ножки. Они должны быть максимально крепкими, ведь именно на них приходится вся нагрузка конструкции. Для хорошей стойкости комода для ванной достаточно взять четыре ножки.

Важно! В случае массивной мебели прикручивается дополнительная пятая ножка по центру.

  • Теперь можно приступить к этапу изготовления столешницы. Для этого берем в руки плотную бумагу и рисуем на ней шаблон советующего размера для встроенной раковины. Переносим образец на лист МДФ в масштабе 1:1. Вырезаем в плите необходимое отверстие при помощи электрического лобзика.
  • Прикручиваем столешницу уголками изнутри к каркасу нашего шкафчика. Устанавливаем раковину в плиту. Заделываем силиконом щель, которая образовалась между умывальником и МДФ. Теперь вода не будет поступать внутрь нашей конструкции.
  • Выполняем подключение коммуникаций.
  • Производим отделку верхней части столешницы мозаичной плиткой. Для выполнения данного этапа вам понадобится специальный клей под кафель.
  • Затираем швы специальной затиркой, предназначенной для плитки. Ждем полного высыхания затирки. Протираем мозаику сухой тряпочкой.

Вот и вся работа! Тумба для раковины своими руками готова!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Шкафчик под раковину послужит вам очень полезной вещью, экономит в вашей ванной комнате ту площадь, которую можно использовать для стиральной машины и другой мебели. Самое главное — правильно определиться с конструкцией изделия и не прогадать его сочетание со стилем помещения.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи