Чем покрасить потолок на кухне?

Ремонт любого дома влечет за собой регулярное решение самых разных вопросов. Для начала — это выбор предпочтительных технологий, дальше — подборка материалов соответствующего класса качества и дизайна. Причем, для каждой комнаты этот процесс выполняется отдельно. Один из важнейших этапов ремонта — отделка потолка. Особенно, если дело касается ремонта на кухне. Чем покрасить потолок на кухне, какое покрытие подойдет наилучшим образом — выясним ниже.

к содержанию ↑

Особенные требования

Кухня — место, где постоянно что-то происходит: то повышенная влажность от варки, то высокая температура от готовки. В этих условия важно понимать риски, с которыми может столкнуться покрытие потолка. Разберем их подробнее.

Высокая влажность

Причина этого — практически любой процесс приготовления пищи. При температурной обработке влага исправляется в помещение. Но это — не единственная беда, связанная с испарениями. Огромную роль играет то, что влажность не постоянна, а подвержена большим перепадам, что добавляет требований к ремонту.

Осложняют ситуацию не только перепады влажности. Температура также является фактором риска.

Температура

Кухня — место с огромными перепадами температуры. Если открыть форточку зимой, покрытие потолка может остыть до нуля градусов Цельсия. А в процессе готовки часть потолка может быть разогрета до 60 градусов!

Важно! Немного снизить такую мощную нагрузку поможет вытяжка, но проблема все равно останется актуальной. Неустойчивое покрытие очень быстро потеряет свой внешний вид, а также может осыпаться.

Есть и еще один немаловажный фактор, влияющий на ремонт.

Жир

Все мы знаем, что жареная пища не полезная, но очень вкусная. Не полезна она и для потолка. Особенно, когда мы жарим пищу без крышки, ведь брызги масла оставляют загрязнения не только на плите, но и легко оседают на потолке вместе с копотью.

Копоть особенно заметна при использовании газовой плиты. Соответственно — покрытие должно быть моющимся.

И последний, но от этого не менее важный фактор риска — потоп.

Затопление

Даже если у вас идеальные соседи, этот фактор следует учитывать при выборе покрытия потолка. От случайного затопления не застрахован ни один житель многоэтажного дома. Да и в частном доме может начать протекать крыша, поэтому хотя бы минимальная защита от такой неприятности тоже должна быть предусмотрена.

После рассмотрения рисков можно определяться с покрытием. При выборе важно учесть перечисленные факторы и особенности каждого из покрытий.

к содержанию ↑

Выбираем

Несмотря на то, что сегодня строительный рынок представлен множеством различных потолочных покрытий, краски остаются самыми популярными. Разберемся с видами и нюансами подходящих для кухонных помещений красок.

Известь

Самое первое, что приходит на ум при вопросе, как покрасить потолок на кухне своими руками, — просто его побелить. Делается это при помощи извести. Покрытие известью — это классический метод отделки, который использовался еще два века назад, но не устарел и сегодня.

Отчасти этот материал выполняет функции штукатурки, поскольку позволяет скрыть небольшие дефекты на потолке.

Способ работы:

  1. Для того чтобы побелить потолок, необходимо приготовить раствор. Для этого необходимо взять 3 кг извести, добавить к ней немного теплой воды и около 100 грамм соли.
  2. Полученную массу перемешивают до однородности, периодически подливая теплую воду. Полный объем раствора должен составить 9-10 литров.

Важно! Для более качественного вида профессионалы рекомендуют использовать негашеную известь. Ее приготовление занимает более длительное время, но цвет намного белее.

  1. При самих работах следует не забывать периодически перемешивать раствор, иначе — наложенные слои будут неравномерными.

Важно! Если вы решили побелить потолок, помните, что в комнате должно быть влажно. Мастера используют пульверизаторы, нагрев помещения и защиту от сквозняков.

Преимущества покрытия:

  1. Безопасность — данный вид покрытия абсолютно безвреден для человека. Он не выделяет никаких примесей, а также способен поглощать в себя некоторые вредные испарения.
  2. Низкая цена — для работ с известью вам не придется тратить безумные деньги. Достаточно приобрести сам продукт, а он один из самых дешевых, и инструменты к нему — кисти и валики.

Но имеются у извести и минусы.

Недостатки:

  1. Если побелку нанести несколько раз, можно не ждать от потолка идеальной ровности.
  2. Современный стильный потолок не удастся создать при помощи побелки.
  3. Такое покрытие нельзя мыть. Для удаления с потолка пятен от жира и копоти его нужно будет снова белить.
  4. Если вы решите снять покрытие, делать это придется только совместно со штукатуркой.
  5. Отсутствие выбора цвета ограничивает возможности дизайнерских решений.

Далее разберемся с еще одним популярным материалом для покраски — водоэмульсионкой.

Краска водоэмульсионная

Такой вид краски популярен наравне с побелкой, когда надо решить, чем покрасить потолок на кухне. Это покрытие обеспечивает ровный слой, нетоксично, и отлично пропускает воздух.

Важно! В сравнении с побелкой — краска более долговечна. Также этот вид краски можно колеровать, что создает дополнительные возможности для дизайна. Она идеально подходит для деревянных изделий.

Плюсы покрытия:

  1. Поверхность быстро сохнет.
  2. Окрашенный потолок после высыхания можно помыть несколько раз. Но покрытие не полностью моющееся, поэтому работать нужно аккуратно, ограничиться применением влажной губки.
  3. Покрытие может «дышать».
  4. Краска не токсична и почти не имеет запаха.
  5. Стоимость покрытия немного выше побелки, но в целом достаточно бюджетная.
  6. С помощью водоэмульсионки можно покрыть потолок ровным слоем даже на несколько раз, а также обновить покрытие без снятия предыдущего слоя.

Важно! Из минусов можно отметить невозможность нанесения краски на металлические конструкции и глянцевые поверхности.

Но это — далеко не все материалы, которые можно использовать для покраски кухонного потолка.

Акрил и латекс

Эта краска идеально подходит для потолка на кухне, ведь она обладает всеми плюсами водоэмульсионки, но ее еще и можно мыть большое количество раз, при помощи мягких тканей или губок и мыльного раствора. А вот жесткие щетки и абразивные средства и сильнодействующие моющие средства могут испортить поверхность.

Преимущества:

  1. Краска эластична и не трескается.
  2. Возможность выбора цвета, а также глянцевости/матовости поверхности.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Покрытие не выгорает под воздействием солнечных лучей.
  5. Не имеет запаха.

Недостатком этого покрытия является его стоимость, значительно превышающая водоэмульсионку.

Важно! При выборе цвета краски нужно помнить, что раствор будет темнее на несколько тонов, чем результат после высыхания.

Силикатная краска

Такие покрытия — отличный способ перекрыть побеленный потолок. Они не эластичны, как латекс или акрил, но очень стойко переживают температурный перепад, защищают потолок от грибков, и не пропускают пар. Еще такие поверхности легко моются.

Важно! Минусом покрытия является его стоимость, и невозможность создания матового потолка. А для идеальной глянцевой гладкости сегодня проще использовать натяжные пленки.

Силиконовые покрытия

Эти краски объединяют в себе преимущества акрила, латекса и силикатных покрытий:

  • Ими можно покрыть любую поверхность, а также совмещать с другими красками.
  • Окрашенное покрытие получается эластичным, с легкостью прячет под собой небольшие дефекты потолка.
  • Также такой вариант безопасен для использования.

Важно! Основной минус покрытия — очень высокая стоимость.

После того, как вы оцените все преимущества и недостатки каждого варианта, и определитесь, какую краску использовать, можно переходить к вопросу, как правильно покрасить потолок на кухне.

к содержанию ↑

Малярные работы

Чтобы окрасить потолок максимально качественно, важно выполнять определенные правила. Именно следуя инструкции, вы получите наилучший результат.

Подготовка

Качественная подготовка — очень важный этап любых работ. Если мы говорим о покраске потолка, то для начала его нужно проносит очистить от штукатурки. Полностью — значит прямо до бетона. Зачистить потолок можно вручную, при помощи воды и мастерка, а можно воспользоваться перфоратором.

Важно! Перед началом работы защитите дыхательные пути при помощи респиратора. А чтобы не распространять грязь и пыль по всей квартире, плотно закройте дверь в помещение.

Шаги:

  1. После очистки следует обработать потолок качественной грунтовкой. Ее цель — защитить поверхность от появления плесени и других микроорганизмов, а также обеспечить хорошее сцепление краски с поверхностью.

Важно! Если очень важно сэкономить, для этих целей можно использовать и любое хлорсодержащее средство, например «Белизна». Но только качественная грунтовка позволит пропитать покрытие, сделать его равномерным и даже укрепить некоторые участки.

  1. После грунтовки поверхность нужно выровнять. Для неровностей, которые составляют более 10 мм, используют штукатурку, а небольшие изъяны скрывают при помощи шпатлевки. После — следует дождаться высыхания средств и нанести второй слой шпатлевки на все замаскированные участки.
  2. Далее необходимо выждать около восьми часов до полного высыхания составов, и уже после этого приступать к зачистке мест при помощи затирочных щеток. При этом шлифовка производится до тех пор, пока потолок не станет идеально ровным. Проверить его состояние можно прямой рейкой.

3_0Подготовленное таким образом покрытие следует еще раз прогрунтовать, и только после этого переходить к долгожданной окраске. Обычно краску кладут на два слоя. Помните, что второй слой можно класть только тогда, когда первый полностью высохнет.

Важно! При решении вопроса, чем лучше покрасить потолок на кухне, не используйте масляную краску. Она категорически не подходит для таких работ. Это покрытие закрывает потолок пленкой, которая не дышит, отчего на кухне, где и без того влажно, появляется конденсат. А после такого окрашивания снять покрытие будет очень сложно. На помощь придет только строительный фен и ручная очистка мастерком.

Советы по покраске

Как покрасить потолок на кухне после подготовки разберется даже ребенок, намного важнее — хорошо подготовить покрытие для окраски, а также использовать ценные советы от профессионалов своего дела.

Инструменты

Итак, с краской мы определились, но чтобы не бегать в магазин несколько раз, лучше сразу позаботиться и об инструментах. Вам понадобятся:

  1. Валики — угловой и обычный, среднего ворса.
  2. Кисть для покраски — не больше 10 см в ширину.
  3. Контейнер ванночка для краски.
  4. Стремянка или высокий стол.
  5. Резиновые перчатки.
  6. Средства защиты дыхания и глаз.
  7. Рабочая одежда.

Классическая технология:

  1. Сначала немного краски выливают в контейнер и прокатывают валиком по его поверхности.
  2. Далее валиком и кисточкой прокрашиваются углы.

Для больших площадей удобнее использовать спецтехнику — краскопульт.

Немного о краскопульте

Это — небольшое устройство, равномерно распыляющее красящее вещество. Оно очень простое в обращении и поможет вам существенно сэкономить время и силы при работе. К тому же, в итоге у вас получится идеально гладкий потолок.

Важно! Расход краски можно регулировать, а это означает что экономится не только время и силы, но и сама краска.

Для краскопульта подходят водоэмульсионные краски, акрил и латекс, красители на основе силикона. Главное — соблюдать пропорции и правильно разводить краску.

Принцип работы:

  1. Разбавляем краситель, фильтруем его через пористую ткань, загружаем в устройство.
  2. Настраиваем прибор, сделав тестовую проверку на картоне.
  3. Приступаем к покраске потолка. Для равномерности покрытия включенное устройство сначала направляют на картон, а после — плавно переводят на поверхность.
  4. Для удобной работы разделите всю поверхность на одинаковые участки, раскрашивайте первый слой в одном направлении, а второй — в другом.
  5. Оптимальное расстояние до потолка — 0,5 метра.
  6. Чаще всего краску кладут в три слоя, при этом каждый из них укладывается только после того, как предыдущий высохнет.

Важно! Лучше всего использовать устройство утром или днем, когда есть свет от окна.

Советы:

  1. Чтобы окрашивание выглядело равномерно, начинайте работу от окна, постепенно двигаясь к выходу.
  2. Для того чтобы не допустить перепадов в цвете и краска не легла полосами, работайте над одним слоем сразу, без перерывов.
  3. Матовые краски лучше прячут изъяны поверхности. Глянцевые же — наоборот, выявляют даже невидимые до окраски неровности. Поэтому, если вам важна идеально ровная глянцевая поверхность, не мучайтесь с покраской, и закажите натяжной потолок.
  4. Используйте материалы одной марки — это обеспечит наилучшую их совместимость, а вот эффект от смешивания составов различных производителей будет непредсказуем.
  5. Строительные смеси нужно утилизировать совместно с бытовыми отходами. Не используйте для слива остатков шпатлевки или грунтовки канализацию, ведь риск засора или застывания смесей очень велик.
  6. Для того чтобы отследить равномерность покрытия, можно использовать яркую лампу с холодным свечением. При ее свете все неровности и недоделки станут намного заметнее.
  7. Сразу после работы проведите тщательный осмотр результата — так вы можете исправить недочеты максимально быстро.
  8. Обязательно читайте и придерживайтесь инструкции к используемым средствам. Если в инструкции указан необходимый объем воды в мл, его нужно соблюдать в точности.

к содержанию ↑

В заключение

Сегодня есть масса вариантов для отделки потолков: потолочная плитка, вагонка, натяжные потолки, конструкции из гипсокартона — всех и не перечислить. Причем многие из них ничуть не уступают, и даже выигрывают у покрасочных работ. Поэтому решив сделать ремонт на кухне, стоит определиться, нужно ли красить или может быть выбрать другой способ отделки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В теории — все достаточно просто, но на практике всегда найдутся свои нюансы. Поэтому, если вы не уверены в своих силах — обратитесь к хорошим специалистам. Они помогут с выбором материалов, и выполнят работы быстро и качественно.

Поделиться:

Похожие записи