Реставрация стульев своими руками

У каждого человека рано или поздно возникает необходимость покупки новой мебели, касается это не только крупных предметов интерьера, но и стульев. Но прежде чем идти в магазин, необходимо хорошенько подумать, ведь, возможно, в вашем доме есть много мебели, которую можно самостоятельно обновить и до неузнаваемости преобразить. Кроме того, цены в современных салонах и на рынках часто завышены. Например, реставрация стульев своими руками — это идеальный выход из данной ситуации. Сегодня мы расскажем, как происходит восстановление старой мебели, как действовать поэтапно, чтобы добиться хорошего результата.

к содержанию ↑

Основные преимущества реставрации мебели

Этот вариант восстановления предметов интерьера имеет массу преимуществ. К наиболее очевидным из них относятся:

  1. Занимает этот процесс совсем немного времени, особенно, если четко следовать инструкции.
  2. Преображение старой мебели позволяет хорошо сэкономить на покупке новых изделий.
  3. Реставрация стульев позволяет получить в результате совершенно новые, уникальные вещи, которых нет ни в одном другом доме.

Стулья, как и другие предметы мебели, имеют свойство изнашиваться, причем довольно быстро. Даже самые высококачественные изделия подвержены поломкам и старению, особенно, когда человек своими действиями ускоряет этот процесс. Это могут быть серьезные повреждения, нанесенные по неосторожности и слишком интенсивная эксплуатация. Больше всего страдают сиденья, поскольку на них приходится максимальная нагрузка.

Чтобы отреставрировать изношенные изделия, совсем не обязательно иметь огромный опыт в области ремонта и декорирования. Достаточно ознакомиться с несколькими мастер-классами по покраске, перетяжке, декупажу, декорированию, переделке старой мебели, и все у вас получится.

Важно! Этот опыт, безусловно, пригодится в будущем, если вы решите обновить обивку на старом диване или перетянуть кресло. Используя этот подход, можно вдохнуть вторую жизнь в любое изделие, вместо того, чтобы отправить его на свалку.

Кроме того, данная идея имеет еще один огромный плюс: вы не только отреставрируете старые стулья самостоятельно, но и испытаете максимум положительных эмоций от воплощения собственной творческой затеи.

к содержанию ↑

Особенности обновления кресла или стула

Помните, что способ, который вы выберете для того, чтобы отреставрировать стул своими руками, напрямую зависит от характера повреждений. Существует три основных вида повреждений:

  • Износ обивки.
  • Проблемы со спинкой, сломана ножка, сиденье или другая деревянная деталь.
  • В негодность пришло лакокрасочное покрытие на деревянной поверхности.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что схема ремонта и реставрации подбираются, зависимо от того, в каком месте на мебели возникла проблема:

  • Часто достаточно соединить расшатавшиеся детали, заменить соединительную деталь, вышедшую из строя со временем. Касается это шипов и пазов.
  • Расширение и износ именно этих элементов приводит к тому, что стул медленно начинает расшатываться и становится совершенно неустойчивым. В таких случаях ремонт заключается в полной разборке мебели с наращиванием шипа. Здесь придется хорошенько потрудиться.  
  • Если же проблема касается износа лакокрасочного покрытия, то устранить ее проще. Если лак потрескался, достаточно убрать его, наждачной бумагой обработать поверхность и нанести новый слой краски или лака.
  • Несложным делом можно назвать и перетяжку старых стульев, ведь необходимо просто заменить порванную или изношенную ткань на новый материал.

Сейчас мы рассмотрим наиболее популярные варианты реставрации поэтапно.

к содержанию ↑

Поэтапная реконструкция старого стула

Перед тем, как отреставрировать старый стул своими руками, следует ознакомиться с последовательностью выполнения этой работы. Если вы впервые сталкиваетесь с этим, то изучите краткий мастер-класс, который мы приведем ниже.

Подготовка

Если правильно подойти к работе, то можно полностью восстановить мебель самостоятельно, даже, если на ней порвалась обивка, расшатались ножки, полностью или частично потрескалась краска или лак.

Первым делом следует подготовить минимальный набор необходимых материалов и инструментов:

  1. Материалы: саморезы (шурупы), обивочная ткань, скобы для степлера, поролон, клей для деревянной мебели, лак или краска.
  2. Инструменты: молоток, шуруповерт, ножницы, две разные отвертки, струбцина, кисточка, наждачная бумага, степлер, небольшая киянка.

После этого подготовьте стул: очистите его от пыли, грязи, тщательно вымойте.

Разборка

Естественно, перед тем, как обновить старый стул со спинкой своими руками, его необходимо полностью разобрать. Как только он высохнет, можете приступать к работе:

  1. Первым делом снимаются спинка и сиденье, только потом разбирается каркас.
  2. При выбивании деталей пользуйтесь резиновой киянкой, чтобы не повредить их. Работайте максимально аккуратно.
  3. Если собран стул винтами или шипами, то достаточно их развинтить.
  4. Складывайте все детали аккуратно либо обозначайте их каким-то образом, чтобы потом не перепутать.
  5. Если где-то остался старый клей, в частности эпоксидный, то приложите к этим местам смоченные тряпки или губки. Подойдет любая ненужная старая ветошь. Пусть она побудет на деталях до тех пор, пока клей полностью не размокнет, потом его можно соскоблить ножом. Для работы подойдет тупой старый нож.
  6. После того, как старый клей будет убран, дайте деревянным элементам немного просохнуть.

Важно! Если эпоксидная смола попала в труднодоступные места, то можно использовать вместо воды пар, для того чтобы убрать ее.

1481044398125570488

Реконструкция

Итак, подготовительные работы полностью завершены, теперь можно переходить к процессу восстановления старого стула.

Сделайте это в такой последовательности:

  • Сначала избавьтесь от возможных трещин и сколов при помощи шпатлевки.
  • Тщательно отшлифуйте наждачной бумагой древесину, чтобы вся рабочая поверхность стала идеально гладкой.
  • Внимательно осмотрите все детали. Если ножки расшатаны, то решите эту проблему сейчас. Воспользуйтесь клином, вбейте его со стороны торца цапфы или обмотайте цапфы бинтом, потом тщательно обмажьте его клеем.

Важно! Если вам не удалось закрепить ножки предложенными способами, то попробуйте воспользоваться другим методом, более действенным. Просверлите в месте соединения тонкое отверстие, залейте туда клей с помощью шприца. Чтобы закрепить клей, сделать соединение более надежным, на сиденье положите какой-то груз и подождите, пока клей высохнет.

  • Затем отреставрируйте сиденье, если это необходимо. Оно может быть деревянным или выполненным из мягкой ткани. Зависит все от конструкции самой мебели.
  • Что касается обновления каркаса, то сделать это можно посредством восстановления лакокрасочного покрытия или использования техники декупажа.

Важно! При желании можно сшить новые чехлы, чтобы не только обновить стул, сделать его дизайн более интересным и привлекательным.

к содержанию ↑

Идеи декорирования старых стульев

На этом переделка старых стульев не заканчивается, можно различными способами декорировать их. Ниже мы приведем варианты того, как отреставрировать интересным образом старинные предметы интерьера и украсить их.

Выполните декорирование старого стула, используя один из предложенных вариантов:

  • Декорирование тканью. Этот вариант декорирования считается самым простым, ведь достаточно просто перетянуть старые мягкие места или сшить чехлы. Использовать подобный подход можно и для обновления других предметов интерьера.
  • Обновление спинки. Декорировать спинку можно, используя технику декупажа или обшивку какой-то интересной тканью, например, джинсовой. Разобраться на деле, как обшить стул со спинкой своими руками, сможет любой начинающий мастер, и эта работа не займет много времени.
  • Перетяжка обивки. Тут важно выбрать прочную и качественную ткань. Это может быть гобелен, джут, жаккард. В отдельных случаях подходит даже велюр.

Важно! Наилучший результат дает обивка гобеленом, поскольку это — надежный материал, который внешне смотрится достаточно привлекательно.

  • Декор с помощью макраме. Даже если раньше вы никогда не занимались таким видом плетения, у вас все получится. Можно поступить таким образом: если на старом стуле спинка мягкая, то удалите обивку, затем выполните плетение простейшей сетки с квадратным сечением. Вы можете самостоятельно регулировать размер ячеек.
  • Декупаж. Эта техника позволяет из старого стула сделать настоящее украшение для дома. Достаточно купить специальную бумагу или салфетки, перенести рисунки на поверхность стула и все закрепить сверху слоем лака.
  • Окрашивание. Чем покрасить стул из дерева — это вопрос, интересующий многих. В принципе, подходит для этого любой лакокрасочный состав, предназначенный для деревянных покрытий. В плане выбора цвета тут уже каждый определяется самостоятельно, ведь многое зависит от преобладающей цветовой гаммы в комнате и других предметах интерьера.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот сколько существует способов реставрации старой мебели, каждый из них по-своему эффективен и хорош. Какой выбрать — решать только вам, ведь забывать о собственных желаниях и предпочтениях нельзя.

Поделиться:

Похожие записи