Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате

В наше время очень модными стали планировки с большими по площади помещениями, которые одновременно выполняют роль двух комнат, например, гостиной и кухни, спальни и ванной, кухни и столовой. Для визуального разделения помещения используют декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате. Они дают возможность кардинально изменить внешний вид пространства с небольшими затратами и за небольшой срок. Вам не придется разрушать полы и стены для монтажа — только лишь частично разобрать напольное покрытие. Декоративная перегородка может быть широкой и узкой, высокой и низкой — нет никаких ограничений с точки зрения дизайнерского стиля. Существует огромное количество способов оформления и материалов, из которых ее можно сделать. Также, используя обои разных фактур или оттенков, можно изменить внешний вид помещения, привлечь внимание отдельных зон интерьера и отвлечь от других. Рассмотрим все более подробно.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки зонирования перегородкой

От помещения, которое нужно украсить, зависит выбор необходимых элементов декора.  Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате подбираются, исходя из функциональных задач, параметров и общей стилистики пространства.

Преимущества:

  • Оригинальность и эстетичность исполнения.
  • Отсутствие ограничений.
  • Огромный ассортимент материалов, которые применяются.
  • Экологичность.
  • Долгий срок эксплуатации.

Недостатки:

  • Слабая звукоизоляция.
  • Высокая стоимость большинства моделей.

к содержанию ↑

Применение перегородок в разных комнатах

Выделяют два основных вида разграничителей в интерьере, в зависимости от планировки:

  • Декоративные перегородки для зонирования комнаты.
  • Межкомнатные перегородки.

Важно! Они могут быть стационарными и раздвижными. Вторые чаще всего используют, в качестве межкомнатных дверей-купе.

Применение в гостиной

Можно разделить место для отдыха и столовую, где зачастую собираются гости и члены семьи за семейным ужином, стильной стеклянной перегородкой или ширмой.

Важно! Ориентируйтесь на общую цветовую гамму комнаты и разновидность мебели, при использовании конкретных материалов.

Также можно поставить стеллаж, где вы сможете разместить книги, цветы, различные аксессуары. Он напомнит помещение комфортом и уютом. Практически такого же эффекта добьетесь, если используете встроенный аквариум в качестве разделения пространства. Он украсит каждую из зон, при этом оставит их обособленными друг от друга.

Важно! Если последние 2 идеи вас заинтересовали, тогда просмотрите наши обзоры с идеями и инструкциями:

  • Стеллаж своими руками.
  • Аквариум своими руками из стекла.

Применение на кухне

Главное функцией перегородки на кухне является разграничение места для приема пищи и места ее приготовления. Удобной в использовании является проволочная ширма на деревянном каркасе. Уход за материалом очень прост и на ней можно размещать кухонные аксессуары.

dekorativnye_peregorodki_dlya_zonirovaniya_prostranstva_v_komnate8

Использование в спальне

Чаще всего приходится совмещать рабочий кабинет со спальней в небольших квартирах. Небольшое пространство приводит к невозможности как плодотворно работать, так и отдыхать.

Декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате решают данную проблему.

Применение в детской

Детскую необходимо делить на три зоны — для учебы, отдыха, игр. Зачастую используют декоративную перегородку коробчатой конструкции. Ее также можно дополнительно заполнить полезными вещами.

к содержанию ↑

Виды перегородок

Существует огромное количество видов. Рассмотрим основные из них.

Акриловые

Акрил является ударопрочным, гибким, легким материалом, что дает возможность сделать из него любые формы изделия. Изделия из данного материала — прекрасное решение для любых пространств, они просты в установке, безопасны.

Важно! Изделия из акрила могут быть разных цветов, ажурными или монолитными.

Гипсокартонные

Гипсокартонные перегородки универсально подходят для зонирования пространства в комнате. Данный вид дает возможность изменить пространство в помещении. Она может быть как незначительной конструкцией, так и глухой звуконепроницаемой стеной.

Плюсами гипсокартона являются такие особенности:

  • Простота монтажа.
  • Подходит для любого вида отделки.
  • Штукатурится легко.
  • Возможность создания криволинейной конструкции

Важно! Минус — невозможность разместить тяжелые предметы, потому что он слишком хрупкий.

razdvizhnye-peregorodki-dlya-zonirovaniya-prostranstva

Деревянные

Перегородки из дерева прекрасно сочетаются с любым интерьером помещения, исключение — использования стиля Хай-тек. Часто они становятся основным элементом декора, который притягивает внимание всех гостей.

Материалом могут быть как ДСП, МДФ, так и доски или паллеты, сделанные из них. Изделия из них могут быть разных форм — как полками, так и глухой стеной.

Важно! В основном изделия для зонирования из дерева покрывают лакокрасочными растворами. При этом сохраняется текстура, плюс деревянная перегородка будет прочной, надежной, стойкой к механическим воздействиям.

Недостатками применения данного материала является недопустимость чрезмерного увлажнения помещения, где он применяется, и пожароопасность.

Стеклянные

Декоративная перегородка для зонирования комнаты, сделанная из стекла, может быть раздвижной и стационарной. Зачастую такой вариант используют для отделения от общего пространства рабочего места, к примеру, жилых помещений от коридоров. Преимуществом является их светопроницаемость, а минусом — то, что они не выполняют функцию звукоизоляции.

Для ванной комнаты, кабинета, кухни прекрасно подойдут матовые стеклянные изделия. Также они могут быть сделаны в любом цвете, прекрасно впишутся в любой интерьер помещения.

Важно! Есть витражные перегородки — оригинальные и яркие конструкции, которые служат не лишь средством для зонирования, а и полноценным элементом декора.

Зеркальные

Зеркала всегда расширяют пространство, добавляют свет, при этом прекрасно скрывают все, что за ними находится. Раздвижные конструкции могут совмещать в себе плотную дверь и зеркало. Они прекрасно будут скрывать помещения для хранения и гардеробную. Красиво, практично и гораздо экономичнее, нежели шкаф.

Бамбуковые

Изделие, сделанное из бамбука, может быть как массивным элементом декора, так и легкой системой зонирования. Все зависит от толщины ствола бамбука.

Важно! Используйте тонкие стволы для маленьких пространств.

Бамбук является специфическим материалом, поэтому подойдет не к каждому дизайну помещения.

Кирпичные

Перегородки из кирпича используют в стиле Лофт. Смотрится красиво, оригинально, но не всегда легко и просто вписать систему из данного материала в дизайн комнаты.

В основном их используют в залах, кухнях, гостиных. Пространство должно быть большим, потому что конструкция занимает немало места, визуально утяжеляет помещение.

Кованые

Кованые перегородки подходят для больших помещений. Ажурные изделия служат для зонирования больших гостиных и залов.

Важно! Чаще всего кованые перегородки не находят практического применения и служат стильным элементом декора.

Стеллажи

Стеллажи являются одними из наиболее функциональных видов. Их используют для разделения рабочего места и общей комнаты. Декоративная перегородка для зонирования комнаты из стеллажа служит также и местом для хранения вещей, на полках могут быть размещены, книги, тетради, канцелярия.

Важно! Стеллажи не перегружают пространство помещения, через них проходит свет. Они не делят пространство на отдельные комнаты, а лишь его зонируют.

image5-min-50

Текстильные

Самым простым способом разделения помещения на зоны являются перегородки из ткани. Необходимо лишь на потолке разместить направляющие и приобрести шторы в нужном стиле. Здесь все зависит от вашей фантазии, и наиболее актуальными могут статьи:

  • Нитяные шторы своими руками.
  • Шторы из подручных материалов.

Они прекрасно подойдут для спальни, детской. Также интересно смотрятся и в маленьких гостиных.

Ширмы

Ширмы-перегородки делают из различных материалов, например, плотной бумаги, ткани, акрила, пластика. Служат они как декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате. Это — самые популярные виды систем зонирования помещений, которые используются.

Далее рассмотрим, как сделать зонирование комнаты обоями.

к содержанию ↑

Варианты зонирования обоями

Зонирование помещения с помощью разных обоев может проявляться в отдельных частях интерьера или быть комплексным. В первом случае различие в обоях есть лишь на одной стене, во втором — комната разбивается на две и более зон.

Важно! С помощью зонирования помещения обоями можно зрительно уменьшить просторные комнаты и сделать их более уютными, а узкие интерьеры сделать более пропорциональными.

Самые популярные варианты зонирования обоями:

  • Сочетание вертикальных и горизонтальных мотивов.
  • Использование обоев разных цветов.
  • Применение обоев с разной фактурой.
  • Сочетание узоров с однотонными стенами и поклейка нескольких материалов с узорами.

Производить оклейку стен можно разными способами. В основном применяется широкоформатное зонирование комнаты обоями, свободная стена оформляется обоями другого типа. Популярен и метод оклейки фрагментов обоев или отдельных полос в качестве вставок.

Важно! Основным правилом зонирования обоями является использование оттенков, которые соответствуют предназначению пространства, которое оформляется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Использование дизайнерских изделий чаще всего вызванное необходимостью функционального зонирования помещения. При этом может использоваться как стационарная или раздвижная декоративная перегородка для зонирования комнаты, так и зонирование комнаты обоями. Перегородка может быть также использована как декоративный элемент для эстетического оформления пространства. Зонирование обоями создаст изысканность и практичность выделенных зон.

Поделиться:

Похожие записи