Антистатическое покрытие

Основным и самым главным условием обеспечения эксплуатационной безопасности в современных производственных и высокотехнологичных помещениях является отведение статического заряда, который может возникать на поверхности пола. Связано это с тем, что при соприкосновении разнородных веществ, а также различия их атомных сил, возникает заряд, который способен нарушить или полностью вывести из строя высокоточную и довольно дорогостоящую аппаратуру. В связи с этим, большинство опытных специалистов рекомендуют использовать антистатическое покрытие, которое в современном производстве уже давно не является излишеством, а стало обязательным эксплуатационным условием.

к содержанию ↑

Что это такое и как работает антистатическое покрытие?

Антистатический пол – это ряд материалов и разнообразных технологий, которые применяются в совокупности для устройства напольных покрытий, используемых в промышленности и выполняют функцию отвода статических зарядов. Благодаря современным технологиям, такие полы можно обустроить на весьма широком спектре оснований и иметь не только прочные токоотводящие, но и декоративные свойства.

Так как статическое электричество несет в себе довольно большое количество угроз, обеспечение защиты от него является обязательным условием для таких помещений:

  • Крупных вычислительных центров, АТС, серверных комплексов, узлов связи, радио- и телевизионных студий. В этом случае электрический заряд способен привести к сбоям техники, вследствие чего возможна потеря важных данных.
  • Операционных и реанимационных отделениях в больницах, диагностических центрах, а также других медицинских учреждениях, в которых установлено дорогостоящее высокоточное оборудование, особенно, если оно отвечает за жизнеобеспечение тяжело больных людей.
  • Промышленные предприятия и лаборатории, которые специализируются на производстве электронного оборудования.
  • В связи с тем, что разряд всегда сопровождается возникновением искр, антистатические полы должны быть обязательно устроены в помещениях, в которых хранятся легковоспламеняющиеся вещества, а также взрывоопасные газы.

Важно! Антистатические покрытия не притягивают пыль и грязь, поэтому их начали широко использовать в детских и лечебных учреждениях, а также пищевой промышленности из-за гигиенических соображений.

Кроме производства, сегодня такое покрытие применяется и в бытовых условиях.

к содержанию ↑

Как работает антистатическое покрытие?

Статическое электричество – это электрический потенциал, который появляется за счет свободных заряженных частиц, находящихся на поверхности материи. Этот заряд может накапливаться до весьма внушительных величин, что создает условия для образования мгновенного разряда. Чтобы не допустить накопления значительного заряда, нужно на поверхности пола создать необходимые условия для его оттока на контур заземления или же постепенного рассеивания естественным зарядом во влагу, находящуюся в воздухе. Поэтому поверхность пола должна обладать определенными токопроводящими свойствами.

Важно! Исходя из теоретических соображений, поверхность должна иметь сопротивление заряда 10.4-10.9 Ом для обеспечения антистатичности. При этом считается, что, чем меньше величина, тем будет эффективнее защита.

В зависимости от принципа своего действия, антистатические полы квалифицируются на:

  • Токопроводящие, которые подключаются к заземляющему контуру здания.
  • Не токопроводящие. Такие покрытия обеспечивают отток зарядов непосредственно в атмосферную влагу.

к содержанию ↑

Технологические разновидности антистатических полов

В зависимости от материалов и технологий, применяемых для изготовления того или иного покрытия, различают несколько видов антистатических покрытий полов:

  • Наливные с вмонтированной системой отвода статики;
  • Лакокрасочные материалы с эффектом антистатичности;
  • Стяжки и наливные полы, которые предотвращают накоплению и обеспечивают рассеивание заряда;
  • Специальные антистатические добавки в лакокрасочные материалы;
  • Линолеум с антистатическим свойством;
  • Резиновые покрытия.

Далее о каждом из этих видов мы расскажем вам более подробно.

к содержанию ↑

Токопроводящие полимерные антистатические наливные полы

Такие покрытия применяются на участках, где даже малейшее накопление заряда должно сразу же пресекаться. Поэтому они обладают максимальной проводимостью — около 10.5-10.6 Ом.

Аналогичные системы выпускаются довольно в большом количестве, чаще всего схема монтажа у них между собой очень схожа. Она состоит из токопроводящих шин, которые соединены в общий контур и присоединены к штатному контуру заземления всего здания. Поверху они закрыты специальным грунтом, который также обладает электропроводными качествами. Верхним слоем заливается компаунд на эпоксидной или полиуретановой основе, в составе которой находятся специальные токопроводящие присадки.

Технология монтажа токопроводящих наливных полов

Несмотря на кажущуюся простоту и легкость, монтаж такого пола должен осуществляться исключительно специалистами и в следующем порядке:

  • Производится подготовка основания, которое по прочности должно быть не менее М200 при небольших нагрузках или же М300, если планируется перемещение по поверхности большого количества людей.

Важно! Остаточная влажность всего основания должна составлять 3-5%.

  • Поверхность очищается от крупного мусора, а также обеспыливается. Основа должна быть полностью однородной, без наличия каких-либо пятен или остатков старого покрытия.
  • Заделываются различные неровности и выбоины полимер-песчаными составами в случае необходимости. После полного застывания смеси поверхность необходимо повторно зашлифовать.

Важно! Идеально ровная черновая поверхность — это не просто декоративная прихоть. Дело в том, что толщина антистатического покрытия должна быть в обязательном порядке одинаковой по всей площади помещения. Если данный критерий будет не соблюден, перепады толщины могут привести к разнице токопроводящих характеристик, в результате — возникает риск образования больших очагов скопления электрического заряда.

  • Подготовленная поверхность покрывается специальной грунтовкой, в состав которой входят полимерные смолы. Это необходимо для того, чтобы повысить адгезивные свойства бетона с вышележащими слоями.
  • Поверх уже высохшей грунтовки производится монтаж “нулевого” контура, который состоит из электропроводящих медных лент.

Важно! Обратите свое внимание на то, что схема укладываемого контура должна точно соответствовать всем технологическим рекомендациям производителя.

Также следует заметить тот факт, что прерывание контура — недопустимо. Поэтому медные ленты должны очень плотно прилегать к поверхности по всей своей длине. Получившаяся сетка соединяется с шиной заземления здания.

  • Наносится слой токопроводящей грунтовки, в которой и будет происходить накопление и последующий отвод статического заряда.
  • Наносится финишный слой в виде полимерного самовыравнивающегося покрытия с декоративным эффектом, который также обладает токопроводящими свойствами.

Важно! Все работы нужно проводить очень аккуратно, так как переделать или исправить какой-либо участок просто невозможно.

к содержанию ↑

Стяжки и цементосодержащие наливные полы

Поднять антистатические свойства пола можно, заранее применив для заливки стяжки, а также выравнивания поверхности, специальные строительные составы.

Важно! Правильно подобранный компонентный состав способен обеспечить эффективное рассеивание заряда, который скопился на поверхности с последующим стеканием в окружающую атмосферу.

Данное покрытие можно устроить и в домашних условиях, при этом избежав возможных неприятностей, которые возникают из-за статического электричества, например, притягивание пыли и грязи. Такие составы выпускаются сразу в нескольких вариантах:

  • Сухие смеси для стяжки толщиной до 100 миллиметров. Этот состав полностью готов к работе. Его нужно всего-навсего развести водой до нужной консистенции и залить стяжку пола стандартным методом.
  • Сухие смеси для саморазравнивающейся заливки толщиной 5-40 миллиметров. В связи с тем, что данный состав имеет довольно высокие адгезивные свойства, его можно использовать в качестве финишного слоя.

Важно! Такая заливка пола не требует предварительной подготовки основания, так как все токопроводящие качества данного самовыравнивающегося покрытия уже заложены в компонентном составе.

к содержанию ↑

Лакокрасочные антистатические составы

Абсолютно любую поверхность можно наделить токопроводящими свойствами, покрасив ее специальным лаком или краской. Данные красящие составы могут быть как одно-, так и двухкомпонентными, иметь разную степень прозрачности и тонировки. Наносить такие смеси можно как на деревянные поверхности, так и на бетонные.

Важно! Данные методы довольно примитивны и недостаточны для помещений с высокоточной техникой, а также предприятий с высокими антистатическими требованиями. Поэтому они пригодны исключительно при строительстве общественных зданий.

к содержанию ↑

Антистатические добавки в лакокрасочные покрытия

В случае, если у вас нет возможности приобрести финишные лакокрасочные покрытия с антистатическими свойствами, можно использовать специальные добавки к краске или лаку. Принцип действия таких присадок заключается в выравнивании потенциалов, находящихся в воздухе, а также поверхности пола, что впоследствии приводит к стеканию заряда.

Чаще всего такие добавки производятся в пастообразном виде и замешиваются вместе с эмалями или красками непосредственно перед их нанесением на поверхность.

к содержанию ↑

Антистатические линолеумы

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются антистатические линолеумы. Их токопроводящие способности заключаются в физических свойствах по противодействию к накоплению статических зарядов. Кроме этого, линолеум является еще и отличным финишным декоративным покрытием со звуко- и термоизоляцией. В свою очередь, антистатические линолеумы делятся на три группы:

  • Токопроводящие. Их сопротивление составляет 10.6 Ом. Чаще всего такие линолеумы используют для помещений с высокими требованиями электробезопасности. Укладка данного покрытия довольно длительная и сложная, напоминает монтаж токопроводящих наливных полов. После того, как черновой пол был подготовлен, а медные полосы были соединены с заземлением помещения, поверхность полностью покрывается специальным токопроводящим составом, после чего уже застилается сам линолеум.

Важно! При укладке токопроводящего линолеума очень важно добиться его полного прилегания, без образования под ним воздушных пузырей и пустот.

  • Токорассеивающие. В этом случае сопротивляемость составляет 10.8 Ом. Такие линолеумы не требуют подсоединения к заземлению. Они однородны по своей толщине и включают в свою структуру графитовые микроволокна. Их основное достоинство заключается в простоте укладки, которая не требует проведения предварительных работ.
  • Линолеумы с поверхностными токопроводящими качествами. Их сопротивление составляет 10.9 Ом. Данное покрытие является идеальным вариантом для использования в бытовых условиях. По своим свойствам такие линолеумы схожи с антистатическими лакокрасочными материалами, а процесс укладки происходит самым обычным способом.

к содержанию ↑

Резиновые антистатические покрытия

Такие покрытия представляют из себя резиновые маты, коврики и рулонные материалы. Чаще всего они использовались исключительно в производственных помещениях и имели только один цветовой окрас — черный. Сегодня такие изделия представлены в широкой цветовой гамме. Тем не менее, в быту они применяются крайне редко. Что касается рулонного материала, за счет своей двухслойной структуры он обладает выраженной электропроводностью.

Важно! Такие материалы можно использовать с подсоединением к контуру заземления, а также в качестве обычного антистатического покрытия.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Независимо от направления сферы деятельности, работа всех современных предприятий зависит исключительно от исправности работы высокоточной техники, неисправность или выход из строя которой может стоить не только потере серьезной информации, но иногда даже и человеческих жизней. Поэтому обеспечение и обустройство антистатических полов для данного рода предприятий — это просто необходимость. Кроме этого, такие покрытия также начали набирать свою популярность и в быту. Самое главное в этом случае — это подобрать необходимый материал с учетом уровня обесточивания. Мы надеемся, что смогли помочь вам разобраться в данном вопросе и подобрать нужное антистатическое покрытие, которое сможет обезопасить вас от возникновения возможных неприятностей.

Поделиться:

Похожие записи