Вермикулит утеплитель

Традиционные и привычные утеплители выпускают в форме плит или матов. Транспортировать эти материалы очень просто, их монтаж занимает минимум времени. Однако есть еще и вермикулит — утеплитель насыпного типа. Главное, что отличает его, например, от минеральной ваты или пенопласта — это структура. Вполне возможно, что для ряда строительных работ именно такая фактура теплоизолятора оптимальна. Чтобы вы смогли понять для себя, подходит ли этот материал именно в вашем случае, рассмотрим все его особенности в этой статье.

к содержанию ↑

Специфика, преимущества

Вермикулит представляет собой насыпной утеплитель, выполненный из пористого материала небольшой плотности. Сущность технологии — высокотемпературный обжиг вспененного сырья. Простота изготовления способствует удешевлению изоляции, а особенности структуры дают возможность сократить трудозатраты.

Однако есть и минусы:

  • Материал теряет теплоизоляционные характеристики при увлажнении.
  • Сильная усадка — от первоначального объема на 10-15%.

В основном материал применяют для горизонтальных поверхностей. Процесс засыпки не отличается сложностью, но предусматривает тщательную подготовку. К примеру, при утеплении полов в домах, лишенных подвалов, грунт утрамбовывают и покрывают слоем стяжки. Далее идет слой гидроизоляции и только затем насыпают утеплитель. Аналогичным образом выполняют утепление кровли (только стяжка не нужна). При утеплении кровли поверх вермикулита настилают пароизоляционный слой.

Важно! Чтобы уточнить для себя все свойства и различия разных материалов, почитайте также о других видах утеплителей:

  • Пенопласт как утеплитель — свойства, характеристики.
  • Минеральная вата — характеристики.
  • Жидкий утеплитель.

к содержанию ↑

Засыпная теплоизоляция — основные виды

Применение засыпной теплоизоляции насчитывает сотни лет. Первый (и достаточно эффективный) вид засыпного утеплителя — это древесные опилки. По части теплопроводности к ним вопросов нет, но они со временем дают значительную усадку и теряют свойства при намокании. Современные сыпучие утеплители гораздо совершеннее по своим качествам.

Керамзит

В основе этого утепляющего материала находится глина. Применяется как самостоятельный утепляющий материал или в сочетании с бетоном (в этом случае, речь идет о керамзитобетоне). Получают керамзит обжигом глинистых сланцев.

Область использования материала можно определить, изучив его маркировку. Например:

  • Керамзитовый песок применяют как составную часть бетонной обшивки или в качестве теплоизолятора для пола.
  • Для скатных и плоских видов кровли применяют гранулы с диаметром в 5-10 мм. Утепление полов и фундамента производят материалом с диаметром гранул от 15 мм.

Важно! Керамзит со временем дает усадку, поэтому при укладке нужно тщательно утрамбовывать его. Это делает усадку материала минимальной. Утеплитель имеет ограниченную область применения по температуре. Этот сыпучий утеплитель для стен рекомендован для регионов с зимними температурами не ниже 20 градусов.

Перлит

Сырье для производства перлита — силикатные вулканические каменные породы. Технология производства ничем не отличается от керамзита. От нагревания до 1200 градусов влага выпаривается из минералов, в поры проникает воздух.

Важно! Перлит имеет грязно-белый или серый оттенок. Диаметр гранул колеблется между 1 и 10 мм. Диапазон плотности составляет 75-150 кг/м3. Известен этот материал также под названием “стеклянного утеплителя”.

Как и в случае с керамзитом, область использования этого материала достаточно обширная. Гранулы с минимальным диаметром в 1-2 мм, или перлитовый песок, применяют в таких областях:

  • Как утеплитель жилых домов.
  • Изготовление штукатурки с утепляющим эффектом.
  • Выпуск акустических материалов.
  • Производство огнестойкого бетона.

Важно! Из-за воздуха, заполняющего поры, перлит весит меньше, чем керамзит, поэтому лучше подходит в качестве стенового теплоизолятора. Помимо теплоизоляционных свойств, материал имеет выраженный звукоизолирующий эффект.

vermiculite

Вермикулит

В основе этого теплоизолятора находится гидратированная слюда, объем которой под действием тепловой обработки увеличивается в 15-20 раз. Этот материал идеально подходит для стен и пола, используется также при обустройстве дымоходов, благодаря идеальной огнестойкости.

Важно! 5-сантиметровый слой материала способствует сохранению около 70% тепла в помещении. Этого довольно для качественной теплоизоляции крыши. При утеплении стен и пола оптимальный слой теплоизолятора составляет 10 см.

К преимуществам использования этого насыпного теплоизолятора относятся:

  • Небольшой (0,04-0,06) показатель теплопроводности, приближенный по значению к минеральной вате и пенопласту.
  • Отсутствие швов и пустот (этот недостаток свойственен рулонным материалам).
  • Значительная (1400 градусов) температура плавления.
  • Отсутствие вредных и ядовитых веществ в составе. Вермикулит для утепления стен совершенно безопасен.
  • Непривлекательность для грызунов, насекомых и патогенных микроорганизмов.
  • Выраженный шумоизоляционный эффект.
  • Небольшая трудоемкость работ по утеплению.
  • Небольшая масса.

Важно! По плотности вермикулит уступает перлиту и керамзиту. Наибольшая плотность составляет 100 кг/м3.

Эковата

Это — относительно новый материал из бумажного вторсырья, пропитанного веществами, предотвращающими гниение и возгорание. Используется как теплоизоляция для кровель сложной конфигурации, утепления мансард или стен.

Важно! Из-за небольшой массы этот теплоизолятор применяется практически для всех участков домов — горизонтальные перегородки, полы, чердаки, стены, мансарды.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Насыпные утеплители для стен и других составляющих строений завоевали заслуженную популярность. Секрет успеха теплоизолирующих гранул — оптимальное соотношение качества и стоимости, небольшая масса и удобство применения.

Поделиться:

Похожие записи