Подтянуть кожу на животе в домашних условиях

Подтянуть кожу на животе в домашних условиях сложно, но можно. Нужно только поставить перед собой цель и идти к ней, невзирая на трудности и препятствия. Самое основное в этом деле — не откладывать до “следующего понедельника” и не делать себе поблажек и выходных. В этой статье мы рассмотрим основные способы правильной подтяжки кожи, воспользовавшись которыми вы сможете вернуть себе отличную форму.

к содержанию ↑

Почему возникает такая проблема?

С дряблой и обвисшей кожей на животе сталкивается буквально каждая вторая женщина, в особенности после 30 лет. К этому могут привести различные обстоятельства: беременность, резкое похудение из-за диеты или болезни, возрастные изменения.

Кожа сама по себе довольно эластична, но ее возможности не безграничны. Молодые барышни в большинстве случаев могут похвастаться подтянутыми фигурками и упругой кожей. Но для того, чтобы она и дальше оставалась таковой как можно дольше, нужно за ней следить смолоду и регулярно. То есть, принимать превентивные меры.

Важно! За упругость кожи отвечают в основном эластин и коллагеновые волокна, состоящие из аминокислот. За водный баланс отвечает гиалуроновая кислота.

к содержанию ↑

Правила сохранения упругости кожи

Чтобы всегда выглядеть красиво и молодо, мало делать одно упражнение в день или посещать спортзал раз в неделю. Действительно хорошего результата можно добиться только комплексными действиями. Итак, что же делать, чтобы тело всегда было в тонусе?

Основу ухода за собой составляют следующие правила:

  • Правильное питание и достаточный питьевой режим.
  • Избавьтесь от вредных привычек (курение, алкоголь, переедание).
  • Организму необходимо регулярное употребление комплексных витаминов в натуральном или синтетическом виде.
  • Не злоупотребляйте загаром, а если находитесь на солнце — обязательно защищайте кожу тела специальными средствами с УФ-фильтрами.
  • Увлажняйте и питайте кожу кремами и маслами.

Важно! В особенности уделите внимание коже живота, если вы ждете ребенка.

  • Если вы хотите сбросить вес — не садитесь на жесткие диеты, которые гарантируют быстрое снижение веса. Это пагубно скажется на внешнем виде кожи тела.

Важно! Лучше перейти на правильное дробное питание. Так вы снизите вес постепенно, при этом кожа живота и прочих проблемных зон успеет адаптироваться.

  • Не забывайте о физических упражнениях. Они помогут продлить молодость всего организма.

Важно! Совсем не обязательно прибегать к изнуряющим упражнениям в тренажерном зале. Это могут быть легкие пробежки по утрам, йога или пилатес.

  • Благотворно влияют на тонус кожи такие процедуры, как пилинг, маски, обертывания, массаж, контрастный душ, сауна и баня.

Это, конечно, не все методы сохранения упругости кожи, но основные.

Что же делать, если все же кожа на животе стала дряблой и обвисшей? Подтяжка кожи живота в домашних условиях — это ежедневный труд. Далее рассмотрим основные способы решения данной проблемы.

к содержанию ↑

Хирургический метод и салонные процедуры

Если вы хотите избавиться от проблемы быстро и со 100% гарантией результата, то вам — к пластическому хирургу. В клинике вам сделают абдоминопластику, но имейте в виду, что эта процедура стоит немалых денег, плюс длительный болезненный период восстановления.

Важно! К этому методу логично прибегнуть, если вы снизили вес с 60 размера до 48, в результате — у вас образовался “фартук” из кожи. А если проблема не так масштабна, пробуйте менее травматичные процедуры.

Салоны предлагают довольно широкий спектр услуг по улучшению состояния кожи:

  • Мезотерапия. Мезороллер прокалывает микроскопическими иголочками верхние слои кожи, вводя лечебное средство (сыворотку гиалуроновой кислоты и другие вспомогательные компоненты) в более глубокие слои кожи.
  • Также в борьбе с обвисшей кожей профессиональные косметологи предлагают армирование кожи гелями гиалуроновой кислоты, биоармирование мезонитями.
  • Действенными процедурами считаются криотерапия, электромиостимуляция.

Важно! Это — те процедуры, которые вы не сможете сделать в домашних условиях. Для того чтобы подобрать то, что подходит именно вам, сходите на консультацию к хорошему косметологу.

Косметологические кабинеты и салоны предлагают также иные способы борьбы с обвисшей кожей живота, такие как обертывания, массаж, пилинг.

к содержанию ↑

Домашние косметологические процедуры для подтяжки кожи

Не стоит думать, что избавиться от дряблого эпидермиса могут помочь только специалисты. Подтяжка кожи живота в домашних условиях — вполне посильная задача. С ней вы справитесь сами, если подберете правильные качественные косметические препараты и не будете лениться. Так вы сможете проводить процедуры в любое удобное время, а кроме того — сэкономить деньги.

Рассмотрим те способы, которые можно реализовать самостоятельно у себя дома.

Пилинг

Пилинг, как всем известно, это процесс отшелушивания верхнего слоя кожи, который содержит очень много омертвевших клеток. Когда этот слой снимается, активизируется процесс регенерации.

Скрабы для пилинга легко приготовить в домашних условиях из натуральных продуктов. Рецепты скрабов в домашних условиях:

  • Кофейно-яичный — 1 яйцо и 2 столовые ложки молотого кофе.
  • Медово-солевой — морская соль и жидкий мед.
  • Чайно-масляный — 2 столовые ложки оливкового масла, 3 столовые ложки средне-листового чая.
  • Скраб с красным перцем стимулирует кровообращение в верхних слоях кожи.

Важно! После пилинга обязательно обработайте кожу увлажняющим или питательным кремом.

20-1024x768

Обертывания

Подтянуть кожу на животе в домашних условиях помогут обертывания. Холодные и горячие обертывания улучшают не только внешний вид кожи, но и усиливают циркуляцию крови в ней, ускоряют обменные процессы. Кожа усиленно насыщается кислородом и питательными веществами.

Важно! Для того чтобы увидеть результат, одного раза недостаточно. Нужно пройти целый курс из 12-15 процедур, которые проводят, как минимум, 2 раза в неделю.

Для обертываний необходимы специальные маски. Их можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах, а можно сделать самостоятельно из продуктов.

Важно! Перед обертыванием косметологи рекомендуют очистить кожу скрабом.

Маска из ламинарии

Самое известное средство для обертывания — маска на основе ламинарии. Ее можно купить готовую в аптеке:

  1. Ламинарию дома размочите.
  2. Добавьте в нее молотый перец чили.
  3. Нанесите приготовленную смесь на кожу.
  4. После этого проблемные зоны оберните пищевой пленкой, сверху наденьте теплую одежду.
  5. Время процедуры — 20-40 мин.

Медово-масляная маска:

  1. 50 мл оливкового масла смешайте с 2 столовыми ложками жидкого меда.
  2. Также сюда по желанию добавьте несколько капель витамина Е.

Медово-горчичная маска:

  1. 4 столовые ложки жидкого меда смешайте с 2 столовыми ложками горчицы столовой.
  2. Смесь нагрейте на водяной бане.
  3. Нанесите на живот и бедра и оберните пленкой.
  4. Полежите с такой маской полчаса под теплым одеялом.

Важно! Также для теплых обертываний используют масло какао, белую и голубую глину. В эти готовые составы можно добавить эфирное масло цитрусовых. Все это можно приобрести в аптеке.

Массаж

В зоне живота и бедер массаж можно сделать самому себе, не обязательно обращаться к специалисту. Массаж усиливает кровообращение, что, в свою очередь, помогает коже быстрее подтягиваться и регенерироваться.

Важно! Массаж может проводиться в любое удобное для вас время.

1408053539_zhenskie-gormony-2

Порядок действий:

  1. Для этой процедуры смажьте руки увлажняющим кремом или специальным массажным маслом.
  2. Воздействие на кожу должно идти по нарастающей. Начните с легких поглаживаний, затем перейдите к более интенсивным растираниям ребром ладоней, а после — переходите к самой интенсивной фазе.
  3. Наиболее эффективное движение — пощипывание кожи живота. Щипковыми движениями перебирайте кожу, двигаясь по часовой стрелке. Захват постепенно должен возрастать, пока вы многократно не пройдетесь по всему животу.
  4. Закончите процедуру поглаживающими успокаивающими движениями.

Важно! Многие рекомендуют вакуумный массаж специальными баночками. Это можно делать самому или пойти в косметологический кабинет. В дополнение вы можете делать гидромассаж — массировать проблемную зону струйками воды под большим напором во время принятия душа. Не лишним будет и контрастный душ.

к содержанию ↑

Физические упражнения

Подтянуть кожу на животе в домашних условиях вряд ли возможно без физических нагрузок. Для того чтобы подтянуть фигуру, нужно обратить особое внимание на зону живота. Поэтому необходимыми будут упражнения для верхнего и нижнего пресса.

Важно! Имейте в виду, что если кожу на животе нужно подтянуть после родов, то физические упражнения можно делать не раньше, чем через 2-3 недели после рождения ребенка естественным путем. После кесарева сечения — через пару месяцев (уточните более точные сроки у своего врача).

Основные упражнения для пресса:

  • Перед тем, как выполнять основные упражнения — разогрейте мышцы всего тела: сделайте наклоны, повороты, приседания, растяжку, бег на месте.
  • Лягте на коврик, сцепите руки в замок на затылке, одновременно поднимайте верх туловища и согнутые в коленях ноги, доставая локтями колени.
  • Поставьте ноги, согнутые в коленях, на пол, а верхнюю часть туловища поднимайте, выполняя скручивание поочередно в обе стороны.
  • Лежа на спине, поднимайте прямые ноги вверх. Можно не просто поднимать, а делать ногами “ножницы” или “велосипед”.

Важно! Если у вас дома есть турник или шведская стенка, поднимайте ноги, повиснув на перекладине — это будет еще эффективнее.

  • Одно из самых популярных сегодня упражнений для прокачки пресса — это планка. Она пришла к нам из йоги и быстро завоевала популярность. Для этого встаньте в положение, как для отжимания от пола, и стойте так как можно дольше, хотя бы секунд 30, стараясь держать спину ровной.

Важно! Можно стоять на локтях, а не на вытянутых руках. Время стойки в планке нужно ежедневно увеличивать до 60 секунд.

  • Усложнить предыдущее упражнение можно так: встаньте в позу, как для отжимания от пола, поочередно сгибайте ноги под собой, стараясь дотянуться коленями к груди.

Важно! Хорошо будет чередовать такие комплексы с упражнениями с хулахупом, фитболом и вращающимся диском для талии.

Если дома вы не можете заниматься спортом по каким-либо причинам (все мешают, нет места, не хватает силы воли), запишитесь в фитнес-клуб. Там вам спуску не дадут.

Важно! Если есть возможность, совершайте пробежки на стадионе, занимайтесь плаваньем, йогой. Это пойдет на пользу не только животу, а и всему телу.

к содержанию ↑

Правильное питание

Без правильного питания ваши усилия могут не увенчаться успехом. Вот самые основные правила питания:

  • Жесткие диеты отметите сразу. Они, конечно, помогают быстро сбросить несколько килограммов, но поверьте, при первой же возможности килограммы вернутся, а вот для кожи эти резкие перемены будут большим стрессом, она еще больше потеряет свою упругость.
  • Уменьшать вес нужно постепенно, без спешки, чтобы кожа успевала адаптироваться к изменениям.
  • Исключите из рациона жирное, сдобное, мучное, фастфуд.
  • Сладости прекрасно заменят сухофрукты, фрукты и орешки.
  • Приемы пищи поделите на 4-6 раз. Порции должны быть небольшими.
  • Пейте жидкость за 30 минут до еды и через 20-30 минут после.

Важно! Поначалу вы будете ощущать легкое чувство голода, но постепенно желудок уменьшится и научится насыщаться малыми порциями.

  • Исключите перекусы между приемами пищи. Особенно это касается семечек, сухариков и чая с бутербродами.
  • Научитесь также правильно сочетать продукты (сбалансируйте количество белков, жиров и углеводов) и пить достаточное количество жидкости.
  • Особенно полезными и витаминными являются фруктовые, ягодные и даже овощные коктейли, смузи. Ими можно даже заменить один прием пищи, например, ужин. Все равно вечером очень трудно потратить полученные калории.
  • Ну и конечно, исключите все вредные привычки, если вы хотите подтянуть кожу живота, улучшить цвет лица и просто сохранить свою молодость подольше.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Многие женщины сталкиваются с проблемой дряблой кожи и хотят вернуть ей прежнюю упругость и красоту. Если вы не стеснены в финансовых средствах, то можете обратиться к специалисту, но если хотите и верите в себя, то можно попробовать подтянуть кожу на животе в домашних условиях. Это обойдется вам в разы дешевле, а результат будет радовать еще и эмоционально, ведь возвращенная коже красота — дело только ваших рук и вашего старания. Основные способы решения данной проблемы рассмотрены в данной статье. Настройтесь на хороший результат и начните менять свое тело к лучшему уже сейчас!

Поделиться:

Похожие записи