Как ухаживать за енотом в домашних условиях?

Не все предпочитают заводить обычных животных — кошек, канареек, собак. Некоторым более интересно соседство более интересных особей, например, енотов. Но чтобы и питомец, и его хозяин чувствовали себя комфортно и удобно на одной территории, тем, кто решил взять домой такое чудо, надо знать, как ухаживать за енотом в домашних условиях. Об этом вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Кто такой енот?

watermarked - 72602Еноты — это не очень крупного размера хищники. Средний вес и длина такого зверька одинаковы с параметрами средней собаки:

  • вес — 7-8 кг;
  • длина тела — 50 см;
  • длина хвоста — до 25 см.

Важно! Уход за енотом в домашних условиях не очень сложный, но требует постоянства и определенных условий. Поэтому перед тем, как завести себе такое экзотическое животное, обязательно ознакомьтесь с тем, какие изменения это принесет в вашу жизнь и готовы ли вы с ними мириться.

к содержанию ↑

Когда можно заводить енота дома?

Чтобы особенности натуры енота не стали для вас неожиданностью, учтите следующие нюансы:

  1. Этот зверек — ночной житель. Днем он предпочитает отдыхать, а ночью начинает активничать. Вряд ли он будет подстраиваться под ваш режим. Причем, еноты — это очень любопытные животные, которые обязательно залезут во все закоулки вашего жилища и наведут там свой порядок.
  2. Енот-полоскун — это зверек с довольно специфической натурой. С одной стороны он очень миролюбивый, игривый и чистоплотный. Но в то же время, если что-то будет сделано не так, как ему хочется, или же ему не достанется нужный предмет вашего дорогого интерьера — он может стать агрессивным, и даже укусить и поцарапать. Аналогичное поведение может наблюдаться и в период половой активности, а значит — избежать этого никак не удастся. Поэтому нежелательно заводить енота, если в доме есть маленькие дети.
  3. Не рекомендуется соседство на одной территории любых декоративных грызунов или птиц. Енот будет воспринимать их как добычу и постоянно охотиться. Скорей всего в один прекрасный момент вам не удастся за ним уследить и добыча будет поймана. С кошками и собаками полоскуны вполне уживаются.
  4. Не всегда удается приучить этого дикого хищника к лотку. Поэтому существует вероятность того, что вам придется регулярно убирать экскременты за питомцем и отмывать его метки в брачный период.

Важно! Все эти моменты надо учесть перед тем, как вам придется ухаживать за енотом в домашних условиях, чтобы милая зверушка в итоге не стала для вас заклятым врагом, от которого вы будете мечтать избавиться.

к содержанию ↑

Где поселить енота?

Проще всего решается вопрос местожительства енота, если у вас частный дом на достаточно просторном участке. В этом случае организуйте ему свободный вольер или дом из деревянных досок. Также приветствуются варианты чердака, мансарды, свободного, ненужного вам помещения.

Чтобы еноту было удобно и приятно жить вместе с вами, обязательно:

  1. Поставьте ему емкость с водой или обеспечьте доступ к проточной воде. В ней он будет спасаться от жары летом, а также играть и мыть все свои находки. Воду меняйте достаточно часто.
  2. Расположите его место для сна на незначительной высоте, а не прямо на земле — там ему будет более комфортно и привычно.
  3. В домик набросайте тряпок, древесных опилок, чтобы спальное место было удобным для питомца.
  4. Не забудьте поставить метелку для лазания.

Важно! Если вы завели эту зверушку в квартире, чтобы уход за енотом в домашних условиях был не слишком обременительным, выделите ему отдельную комнату. Если таковая возможность отсутствует — установите просторный вольер для сна и для пребывания во время вашего отсутствия.

Обязательно заделайте все вентиляционные ходы, форточки и окна сетками. Также убедитесь, что запирающие механизмы он не сможет открыть, так как большинство полоскунов с легкостью справляется, к примеру, с обычными шпингалетами.

к содержанию ↑

Чем кормить енота?

watermarked - 10ef806c02c05891b3ab7fbc1039e6feРацион енотов должен быть очень разнообразным. Это легко организовать, так как они не очень прихотливы в еде. Обязательно меняйте вариант ежедневного питания, в который можно включить:

  • мелких грызунов, ящериц, птиц, лягушек;
  • любые фрукты, грибы, ягоды, орехи и желуди;
  • яйца, рыбу;
  • кошачий и собачий корм.

Важно! Не кормите этих зверушек рыбными консервами или сладостями, хоть они их очень любят. Они вредят здоровью енотов. Соблюдая эти простые правила, вам не придется задаваться вопросом, воняют ли еноты в домашних условиях.

к содержанию ↑

Что еще надо знать о енотах?

Еще несколько фактов, которые помогут вам правильно организовать уход за енотом в домашних условиях:

  1. Эти хищники не любят, когда их поднимают над землей — могут проявить в этой ситуации враждебность или вовсе притвориться мертвыми.
  2. Еноты не понимают слово “нет”, даже при долгом проживании с вами под одной крышей. Поэтому с этим надо только смириться и умиляться непоседливости питомца и его любознательности. Если на это времени нет — тогда лучше заведите более спокойных рыбок.
  3. Еноты мало болеют и в домашних условиях могут дожить до 25 лет. Существует только 2 заболевания, от которого они гибнут — собачья чумка и бешенство. Второе — может быть небезопасным для вас самих.
  4. Брачный период енотов приходится на февраль-март, во время которого вы удивитесь, насколько разнообразно умеет разговаривать и выражать свои эмоции ваш любимец. Главное — чтобы вам это не надоело.
  5. Категорически нельзя применять физическое наказание к енотам за любые провинности. Так как это хищник — он может принять такое ваше поведение за нападение и соответствующим образом отреагировать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все основные правила того, как ухаживать за енотом в домашних условиях. Надеемся, что это будет для вас посильным трудом и вы будете получать массу удовольствия от неугомонного полоскуна долгие годы.

Поделиться:

Похожие записи