Дизайн кухни с окном

Дизайн кухни с окном продумать довольно непросто. А все потому, что идей по этому поводу всегда множество. В семье зачастую ведутся споры и разногласия относительно стиля оформления, цветовых решений и обустройства рабочего пространства кухни. Особое внимание в таком случае требует оформление окна. Оптимальные варианты дизайна кухни с окном представлены в данной статье.

к содержанию ↑

Небольшая кухня с одним окном

Самый практичный и красивый вариант – разместить вдоль оконного проема рабочую зону. Тем самым вы сделаете кухню более просторной, даже в случае, если ее площадь всего 5-7 кв. м:

  • Окно, расположенное посередине, может быть обыграно по-разному. Возможен вариант увеличения размера столешницы за счет подоконника. Такой подход не только увеличит рабочую зону, но и сделает готовку более приятным занятием, так как можно попутно наслаждаться приятным видом из окна.
  • Маленькие квартиры часто имеют кухню вытянутой формы. В таком случае столешницу лучше разместить вдоль стены, а в подоконник встроить мойку. Вокруг проема будут уместны шкафчики для посуды. Таким образом, визуально измениться форма комнаты, а пространство будет использовано наиболее рационально.

Важно! Широкие ящики будет лучше заменить раздвижными фасадами гарнитура.

  • Кухонную комнату с квадратными формами обустроить можно следующим образом: обеденную зону лучше разместить у одной стены, а напротив — сделать зону отдыха.

к содержанию ↑

Кухня с двумя окнами:

  • Так как два оконных проема в комнате отнимают немало  места, то их дизайн нужно организовать рационально. В таком случае будут уместны узкие длинные шкафчики для посуды либо встроенной техники, или высокие колонны.
  • Если в комнате высокие потолки, то рационально использовать пространство под антресоли небольшой глубины.
  • Область обеденной зоны можно расположить возле окна у противоположной стены.
  • Два окна можно занавесить красивым тюлем в одном стиле.

к содержанию ↑

Кухня с мойкой у окна

Удачное расположение в кухонном помещении окна не только позволит наслаждаться видом природы во время готовки еды и ее поглощения, но и замаскировать батареи отопления. Располагая мойку под подоконником, очень важно все досконально рассчитать:

  • Смеситель лучше купить небольшого размера, чтобы кран не был препятствием для рам.
  • Выбирайте такой смеситель, чтобы струя воды лилась только вниз. Так вы сможете избежать попадания брызг на окно и подоконник.
  • Если батарея будет размещаться под подоконником, то кухонный гарнитур нужно установить таким образом, чтобы он позволял воздуху свободно циркулировать.

к содержанию ↑

Дизайн кухни с окном в рабочей зоне

Дизайн кухни с окном по такому принципу зависит от размера помещения, места расположения оконного проема, общего дизайна и желаний хозяев. Совмещая окно с рабочей поверхностью, следует знать особенности такого обустройства:

  • Зачастую батареи под окном закрываются столешницей. Таким образом, нарушается поток теплого воздуха в помещение. Если установить теплый пол возможности нет, то можно заменить радиатор компактным тепловым конвектором.
  • Стандартная глубина шкафчиков для кухни составляет 60 см, но как показывает практика, для хранения посуды вполне достаточно глубины в 40 см. В узкой комнате лучше сделать дверцы шкафчиков раздвижными, чтобы распашными дверями не закрывать проход.
  • Оптимальным вариантом стола в узкой кухне будет многофункциональная модель с выдвигающимися модулями.
  • Лучше отказаться от классических штор и отдать предпочтение римским или рулонным шторам, жалюзи.
  • Выделить рабочую зону при дизайне кухни с окном можно выразительным и оригинальным фартуком. Помогут в этом функциональные материалы ярких оттенков в виде декоративных защитных панелей. Рабочая поверхность из закаленного прочного стекла выдерживает большие температурные перепады, является отличной защитой от капель жира и воды.
  • На панель можно нанести любой рисунок, подходящий под дизайн вашей кухни с окном. Легкий уход гарантирует монолитность стекла. Гладкая поверхность предотвращает развитие плесени или грибка – частую проблему швов керамической плитки.

Важно! Такой фартук можно оформить под аквариум, а применив светодиодную подсветку, получите оригинальную «живую» картину.

  • Вдоль узкой стены будет лучше разместить мебель Г или П-образной конструкции. Так освободится место напротив для обеденной зоны.

traditionalДизайн кухни с окном в рабочей зоне можно выполнить несколькими способами:

  • Для отделки использовать эксклюзивные материалы. Таким образом, ваша кухня будет выглядеть современной.
  • Расположение стола можно изменить, поставив его в центр комнаты.
  • Можно обустроить подоконник откидной столешницей, которая послужит удобной зоной для обеда, при этом в сложенном виде отдельного места занимать не будет никакого. Для малогабаритных квартир это — идеальный вариант.
  • Максимальное количество пространства можно получить, расставив всю кухонную мебель и технику в виде буквы «П».

к содержанию ↑

Угловая кухня:

  • Размещение рабочей зоны в виде буквы «Г» вдоль глухой стены будет рациональным решением на угловой кухне с двумя окнами. Так вы сочетаете максимум полезного пространства с кухонным уголком.
  • Если окна находятся на разных стенах угловой кухни, то в кухонный уголок отлично может вписаться шкаф, открытые полки или плазменные телевизор.

к содержанию ↑

Как обыграть батареи отопления?

Батареи являются не только полезным предметом любой комнаты, но и в некоторой мере проблемным. Их всегда хочется скрыть и замаскировать. Итак, как это можно сделать на кухне, чтобы оформить окно в полезное пространство?

  • Перенести батарею на свободную стену. Таким образом, можно достичь хорошего обогрева всей кухни и освободить место возле подоконника.
  • Можно обойтись без батарей в таком, как правило, ограниченном пространстве путем обустройства теплого пола. При таком подходе к дизайну можно оборудовать оконный проем барной стойкой.

Важно! Такое переустройство является достаточно затратным и подходит не ко всем напольным покрытиям.

  • Для маскировки батареи можно снести часть стены.
  • Раковину разместить под подоконником, а тепловые элементы расположить в ящике.

Важно! Возможно, для этого вам понадобится перенос коммуникаций и труб.

  • Иногда для маскировки батарей достаточно перекрасить их под цвет интерьера.

к содержанию ↑

Декор кухонного окна

Теплую и уютную атмосферу кухни в значительной мере может подчеркнуть декоративное оформление оконных проемов. Сейчас окна все реже декорируют тяжелыми шторами и занавесками, выбирая легкие тюли или жалюзи:

  • Если окно расположено над плитой, необходимо постоянно следить за тем, чтобы потоки воздуха не тушили пламя газа. Высокая температура нередко становится причиной возгорания штор. В таком случае лучше украсить окно римскими или рулонными шторами с огнезащитной пропиткой. При надобности или желании их легко можно поднять вверх.
  • Если под окном расположена мойка, то лучше отказаться от штор из текстиля, чтобы те не мешали мыть посуду. Оптимальным вариантом в таком случае будут жалюзи из бамбука или плотного материала. Для создания уюта и домашней обстановке отдайте предпочтение светлым оттенкам.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Окно в кухне – не недостаток, а большое преимущество. Оно обеспечит комнату естественным светом и сыграет важную роль в создании уюта. Обустроить оконный проем в кухне с пользой, чтобы при этом оно выглядело красиво, не трудно. Нужно лишь ваше желание и творческое вдохновение.

Поделиться:

Похожие записи