Как собрать люстру с висюльками и пультом?

В последнее время рынок буквально наводнен потолочными светильниками с пультом. Помимо включения-выключения осветительного прибора, есть и дополнительные “навороты”, такие как: регулирование яркости, изменение по желанию цвета светодиодов, музыкальные эффекты, таймер включения-выключения. Что касается дизайна, то он может быть практически любым — от вычурного до строгого “высокотехнологичного”. Сегодня поговорим о том, как собрать люстру с висюльками и пультом.

к содержанию ↑

Алгоритм установки

Он такой же, как и монтаж самого обыкновенного потолочного светильника:

  1. Покупая прибор, обязательно проверьте его укомплектованность. Не забудьте и о подробной пошаговой инструкции по монтажу. Не поленитесь проверить исправность светильника.
  2. Перед тем, как собрать китайскую люстру, отыщите в комплекте планку с отверстиями и гайки с болтами. Этот набор необходим для того, чтобы сделать основу для монтажа люстры.
  3. Следующий этап — разметка точек для бурения в потолочной плите.

Важно! Надо быть особенно внимательными, чтобы не задеть электропроводку. Для гипсокартонных конструкций используют болты “Молли”.

к содержанию ↑

Сборка китайской люстры с висюльками — подсоединение к электросети

Перед началом работ обязательно отключите автомат в щитке, обесточив таким образом линию. Теперь настало время заняться проводами, которые выходят из потолка:

  1. Тщательно выпрямите их и выровняйте по размеру.
  2. Концы проводов надо при этом зачистить на 15 мм.
  3. Если провода окрашены в один цвет, надо определиться с фазой.
  4. Разведите провода в стороны, включите автомат и найдите фазу.
  5. Пометьте фазные провода маркером.
  6. Затем отключите автомат снова.

Перед тем, как подключить люстру с пультом к двойному выключателю, внимательно рассмотрите ее. Верхняя чаша светильника оснащена клеммой из пластмассы для включения жил и управляющим блоком. К клемме подведены три вида проводов, окрашенные в разные цвета:

  • N — черный или синий — соответствует нулю.
  • L — коричневый или красный — соответствует фазе.
  • PE — желто-зеленый. Эта клемма не используется в домах с проводкой старого типа.

Желательно монтировать осветительный прибор вместе с помощником, который будет придерживать светильник, в то время как вы будете делать соединения с клеммами. Если помощника нет, можно подвесить прибор на временный проволочный крючок или веревки. Концы надо заизолировать.

к содержанию ↑

Финишная прямая

Итак, как собрать китайскую люстру с висюльками и пультом, разобрались. Теперь осталось, следуя инструкции, собрать все элементы, смонтировать абажур и лампы. Уделите особое внимание контакту между цоколем и лампой. После того, как все монтажные работы окончены, включите автомат, подав таким образом питание на осветительную линию. Затем попробуйте “поиграть” с пультом, переключая его в разные режимы.

Важно! Светильник будет функционировать только тогда, когда выключатель находится во включенном положении (при этом происходит подача напряжения на прибор. Только в этом случае можно пользоваться пультом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, все не так сложно, Однако если ваши познания в электротехнике ограничиваются полузабытым курсом физики за 9-й класс средней школы, вызывайте мастера. Травмы вам не нужны.

Поделиться:

Похожие записи