На какой высоте вешать зеркало над раковиной в ванной?

Зеркала являются нежными и хрупкими, они могут поломаться из-за любого неосторожного движения. Но даже подумать о том, чтобы обойтись без столь красивого и нужного каждый день предмета, невозможно. По словам психологов, настроение и самочувствие человека напрямую зависит от того, на какой высоте вешать зеркало над раковиной в ванной. Кроме того, немалое значение имеет и форма зеркала.

к содержанию ↑

Как выбрать зеркало?

Прежде, чем приступить к выбору нового отражающего полотна, следует учесть размеры помещения:

  • При небольшой или средней площади ванной потребуется зеркало среднего размера. Оно обязательно должно быть пропорциональным помещению.
  • Если же площадь позволяет, можно смело экспериментировать. Возможна установка одного огромного зеркала или нескольких поменьше.

к содержанию ↑

Готовим поверхность

До того, как производить установку зеркала, поверхность обрабатывается с помощью водостойкого химического средства и специальной жидкости против грибка. Сделать это нужно обязательно, так как из-за негативного воздействия влаги могут пострадать крепежи, а за самим полотном могут появиться вредные микробы.

Важно! Если в ванной после ремонта остались емкости со щелочью, акрилом или серой, их лучше отставить подальше. Если на зеркальную поверхность попадет акриловая краска, штукатурка или шпаклевка, она будет повреждена.

к содержанию ↑

Готовим инструменты

Чтобы правильно монтировать зеркало, потребуется подготовка следующих инструментов:

  • Уровнем;
  • Рулеткой;
  • Линейкой.

Благодаря этим инструментам возможен выбор оптимального угла наклона, уровня и расстояния между зеркалом и раковиной.

Важно! Качественный монтаж зеркального полотна невозможен без уровня. Если положение зеркала не проверить, вещи на полочках будут неустойчиво стоять, крепежи будут испытывать неравномерную нагрузку, что может привести к их разрушению.        

к содержанию ↑

Как правильно монтировать зеркало?

Важно не только правильно определить местоположение, но и знать, на какой высоте вешать зеркало в ванной. Минимальным расстоянием между полом и нижним краем считается 120 см. Но все же, при выборе значения потребуется учет параметров всех жильцов.

Важно! Высота у верхнего края зеркального полотна и верхней части двери должны совпадать.   

Не менее важно знать, как правильно повесить зеркало в ванной над раковиной. Расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Благодаря подобной мере предосторожности, на полотно не так часто будет попадать вода и грязь.     

к содержанию ↑

Способы установки

При покупке полотна чаще всего крепеж идет с ним в комплекте. Но если вы не удовлетворены заводским креплением, возможно самостоятельное проведение монтажа.   

Декоративные болты

По словам специалистов, монтаж с помощью болтов или шурупов – самый надежный и качественный.

Важно! Помните, что шурупы всегда будут заметными.

Основной минус заключается в том, что для такого крепления потребуется дополнительное сверление отверстий в стене, что не всем понравится. К тому же, само зеркало тоже должно быть с отверстиями, так как самостоятельно сделать их достаточно сложно.       

Плиточный клей

Важна не только высота установки зеркала в ванной, но и его вид — привлекательный и эстетический. В случае использования плиточного клея не требуется применение болтов, дрели и сверла. Но при этом нужно тщательно подготовить стену: удалить плитку и выровнять с помощью шпатлевки.

Выполняем работы следующим образом:

  1. С помощью зубчатого шпателя на стену наносится клей.
  2. Зеркало прикладывается и прижимается на 15 минут.
  3. Когда клей высохнет, затираются швы.

Важно! Обратите внимание на клей — он должен быть специальным. В противном случае — он может не справиться с воздействием влаги и повредить структуру полотна.

dizayn-vannoy-komnaty-82

Двусторонний влагостойкий скотч

Таким способом пользуются в экстренных случаях, когда места под зеркало не оставили или не хотят избавляться от плитки.

Важно! Скотч должен быть обязательно устойчивым к влаге, в противном случае — полотно может просто отвалиться и повредить при этом раковину.

Действуем по инструкции:

  1. Поверхность плитки тщательно очищается.
  2. Со скотча снимается защитная пленка.
  3. Наклеивается материал по периметру полотна. Полосы должны быть вертикальными.
  4. Зеркало приклеивается к стене.

Важно! Водостойким скотчем можно пользоваться для средних и маленьких изделий.

Жидкие гвозди

Такой вариант подходит для установки полотен большого, нестандартного размера. Крепление с помощью “жидких гвоздей” – способ кропотливый, но основное его достоинство – надежность и скорость выполнения работы.

Соблюдаем инструкцию:

  1. Выполняем зачистку неровностей, наносим защитную грунтовку с глубокой пропиткой.
  2. Наклеиваем полосы двухстороннего скотча, который потребуется для поддержки зеркала в процессе полимеризации клея. Расстояние между ними должно быть 60–70 см.
  3. Со скотча снимаем защитный слой.
  4. С помощью пистолета или шпателя наносим клеевой состав.
  5. Полотно прижимаем к стене. Снизу устанавливаем подпорку, которая будет придерживать его до высыхания.

Важно! Полностью клеевой состав просыхает через сутки. Прочность “жидких гвоздей” соизмерима с прочностью дюбелей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбор высоты и способа крепления – личное дело каждого. Обязательно нужно рассмотреть все возможные варианты. Если все сделать правильно, то помещения станут еще красивее и уютнее.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи