Ремонт вытяжки своими руками

Если кухонная вытяжка неисправна, это чревато дискомфортом для всех членов семьи. На окнах и стенах скапливается конденсат, помещение буквально “консервирует” неприятные запахи, в конечном итоге — загрязненный воздух становится попросту опасным для здоровья. Конечно, отремонтировать прибор можно и в специализированном сервисном центре, но услуги профессионалов нельзя назвать дешевыми. Во многих случаях ремонт вытяжки своими руками вполне возможен, ведь устройство этого кухонного оборудования сложным не назовешь.

к содержанию ↑

Почему случаются неисправности?

Назначение вытяжек — удаление из помещения загрязненного воздуха, насыщенного запахами пищи и водяным паром. Поэтому на некорректную работу кухонной вентиляции указывают такие признаки:

  • Появление на окнах конденсата.
  • Усиление запаха от приготавливаемой еды.

Причины этому могут быть следующие:

  • Засорение выдвижного вентиляционного канала.
  • Засорение фильтра вытяжки и уловителя жира.

Важно! Порядок проведения чистки фильтра и других профилактических работ описывается в инструкции от компании-производителя. Универсального описания не существует, поскольку различных модификаций вытяжек очень много.

к содержанию ↑

Засорение вентиляционного канала

Нередко можно слышать от пользователей, что приобрели хорошую вытяжку, установили ее по всем правилам, но толку мало. Вытяжка функционирует нормально, а на окнах все равно образуется конденсат.

Если вы купили оборудование впервые, то перед его установкой нужно проверить тягу в вытяжном канале. Если воздух в нем не циркулирует, то даже самый мощный вентилятор оказывается бессилен:

  • Тягу проверяют с помощью зажженной спички или обычной зажигалки. Если тяга нормальная, то движущийся воздух отклоняет пламя.
  • Можно для проверки тяги воспользоваться и бумажным листом. Наличие циркуляции воздуха несложно обнаружить, приложив лист к вентиляционной решетке.

Важно! Вентиляционный канал в частном доме можно прочистить и самостоятельно. Если же речь идет о многоквартирном доме, то придется обратиться в специализированную службу. Если прочистка вентиляционного канала по каким-то причинам невозможна, то для нормального функционирования вытяжки надо вывести наружу отводную трубу иным способом. Например, через отверстие, проделанное в стене.

к содержанию ↑

Ремонт вытяжки для кухни своими руками: неисправность оборудования

Если неисправно само оборудование, то причины могут быть следующие:

  • Отсутствие контакта в вилке или розетке.
  • Сетевой шнур перебит.
  • Нет напряжения в сети.
  • Сгорел предохранитель.
  • Отпаялись провода, ослабли клеммы для подключения внутри корпуса устройства.
  • Неисправны переключатели или управляющие кнопки.
  • Для вытяжек с электронным управляющим интерфейсом — проблемы с электрической платой, датчиками, реле и т. д.
  • Неисправность электромотора.

14646

Как починить вытяжку на кухне?

  1. Первый шаг диагностики прибора — это включение встроенной электрической лампочки. От скачков напряжения в сети выходят из строя все детали прибора. Если очень повезет — перегорает предохранитель.
  2. Для обеспечения доступа ко внутренним клеммам подключения корпус вытяжки разбирают, отключив ее предварительно от источника питания. Из-за того, что вентилятор вибрирует, болтовые крепления часто ослабевают и контакт исчезает.
  3. Если проверка и подтягивание болтов не дали результата, проверяют управляющие кнопки и переключатели. Проверку производят мультиметром (режим прозвонки), омметром или пробником — заводским или изготовленным самостоятельно. Предварительно нужно отключить клеммы, так как обмотки электромотора с малым сопротивлением оказывают влияние на срабатывание индикатора.

Ремонт двигателя вытяжки в домашних условиях практически невозможен, поэтому при его неисправности придется отыскивать замену. Возможны также проблемы с пусковым конденсатором, электронным блоком управления или реле.

Важно! Чтобы поломки вытяжек случались как можно реже, не стоит покупать продукцию от сомнительных производителей. Недорогая китайская продукция создает при работе немало шума и достаточно быстро выходит из строя.  

к содержанию ↑

Неисправности, не связанные с основной функцией

Почти все модификации вытяжек оснащены местным освещением. Подсветка позволяет следить за приготовлением еды. Как правило, энергоемкость лампочек небольшая, что позволяет экономить на освещении кухни.

Источником освещения служат обычные лампы накаливания небольшой мощности или галогенные лампочки, а также ЛЕД-источники. Если лампочка перегорела, ее нужно заменить, предварительно сняв защитное стекло.

Важно! Если вытяжка имеет дополнительный функционал (индикаторы пара, температуры, таймер выключения), то, если двигатель, розетка и шнур исправны, вынимают датчики и электронный модуль и относят в мастерскую.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ремонт кухонной вытяжки своими руками — дело возможное, но требует аккуратности и хотя бы элементарных знаний электротехники.

Поделиться:

Похожие записи