Пылесос плохо всасывает пыль — что делать?

Каждый человек, у которого есть пылесос, рано или поздно сталкивается с тем, что агрегат плохо всасывает. Однако не стоит сразу выкидывать устройство, так как причина может быть поверхностная, а устранить ее будет очень легко. Сегодня мы разберем все возможные причины того, почему пылесос плохо всасывает пыль, что делать в такой ситуации

к содержанию ↑

Производим диагностику неисправности

Прежде чем задуматься о ремонте поломанного, на первый взгляд, пылесоса, необходимо произвести диагностику и узнать возможные причины того, почему пылесос плохо всасывает.

Для выполнения этого действия не нужны специальные навыки и не надо быть настоящим профессионалом по ремонту домашней бытовой техники.

Первоначальные причины плохо всасывания пылесоса могут быть такими:

  • мешок для сбора  пыли заполненный больше, чем необходимо;
  • фильтр засорился;
  • двигатель вышел из строя, в результате — повредились комплектующие и не срабатывают основные функции.

к содержанию ↑

Проблемы с емкостью для сбора пыли

Самой распространённой проблемой того, что пылесос греется и плохо всасывает, является проблема с пылесборником. Среди всех поломок данная причина встречается более чем в 80%.

На современных моделях присутствует индикатор засоренности мешка для пыли:

  • Если лампочка горит зеленым — значит емкость еще не заполнена.
  • Красный цвет сигнализирует о необходимости очистки пылесборника.

Важно! Старые модели пылесосов не оснащены индикатором засоренности мешка для пыли, поэтому чистку необходимо производить периодически, через одну-две уборки.

Если в вашем пылесосе емкость для сбора пыли — мешок, тогда чистить его проще простого:

  • Бумажные одноразовые пакеты стоит сразу выбрасывать после заполнения.
  • Многоразовые необходимо после очистки от мусора ополоснуть в мыльном растворе и просушить.

Важно! Всегда следите за чистотой пылесборника. Многоразовое использование бумажных пакетов, как и несвоевременная чистка, приведет к более серьезным последствиям. Так может повредиться мотор или сократится срок эксплуатации.

Еще одной распространенной, и в то же время, простой причиной того, почему пылесос плохо всасывает пыль, является маленькая мощность. То есть попросту вы поставили регулятор всасывания на минимальное положение. Если его покрутить и поставить на максимум, то техника снова заработает в нормальном состоянии.

к содержанию ↑

Фильтр

Если вы испробовали все вышеперечисленные методы, а пылесос все равно плохо всасывается, то причина поломки может быть в фильтре. Он также может быть загрязнен пылью и от этого сила всасывания уменьшается в несколько раз.

Современные модели содержат два фильтра:

  • НЕРА;
  • для тонкой очистки.

Что делать с фильтрами:

  • Фильтры для тонкой очистки не требуют специальных навыков и технологий очищения. Достаточно промыть их водой и прополоскать в мыльном растворе. После этого стоит высушить фильтр.
  • Еще одной комплектующей такой техники является фильтр НЕРА. Менять его стоит после пятичасовой работы. То есть если вы давно его не меняли, тогда стоит задуматься о его замене.

к содержанию ↑

Поломка других комплектующих

Если вы провели первоначальную диагностику и обнаружили, что пылесборник и фильтры в норме, тогда стоит задуматься о неисправности других составляющих частей — таких, как трубы и штанги. Они могут попросту загрязниться.

Чистка труб производится мягкой и тонкой проволокой. Для этого:

  1. Данную комплектующую часть необходимо отсоединить от пылесоса.
  2. Дальше — засунув во внутрь металлический шнур, очистить от загрязнений шланг.

Важно! Если ваш пылесос плохо всасывает и причина скрывается в штанге или трубе, тогда во время уборки вы будете слышать характерный громкий гул.

Во время чистки вашего прибора уделите пять минут очищению щеток и валика. Это улучшит состояние техники, уборка будет тщательнее и быстрее, а срок его эксплуатации будет более длительным.  

Мы советуем при решении вопроса, почему пылесос не всасывает пыль, что делать в такой ситуации, уделить внимание каждой комплектующей части.

к содержанию ↑

Поломка двигателя

Самой большой проблемой, которая может произойти с такой бытовой техникой является поломка двигателя. Диагностировать данный недостаток очень просто:

  • Во время работы агрегат сильно нагревается при минимальном всасывании.
  • Также периодически он может выключаться.

Ремонтировать мотор самостоятельно не рекомендуется. Лучше — отдать агрегат квалифицированным работникам сервисного центра.

Важно! В некоторых случаях экономически нецелесообразно ремонтировать двигатель. Лучше сразу купить новый агрегат.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы с вами разобрали наиболее часто встречаемые случаи, почему пылесос плохо всасывает. Следите за своим устройством и он прослужить вам очень долго!

Поделиться:

Похожие записи