Как разобрать кухонный смеситель?

Шаровые смесители — недорогие, простые в устройстве и удобные в эксплуатации, являются одними из самых популярных среди потребителей. Именно ими чаще всего оснащают мойки на кухне, раковины, душевые кабины и ванны в санузле. Рассмотрим, как разобрать кухонный смеситель, если он вышел из строя и нуждается в починке.

к содержанию ↑

Классификация

В продаже имеется множество моделей смешивающих устройств. Все это изобилие моделей можно разделить на 4 группы:

  • Однорычажные. Удобные и недорогие модели. При помощи одного рычага можно регулировать напор и температуру — это самый распространенный вариант.
  • Вентильные. Это — “классический” смеситель с двумя вентилями. Подача горячей и холодной воды производится отдельно.
  • Сенсорные — инновационная электронная разновидность. Работают они очень просто. Регулирование напора воды осуществляется посредством чувствительного к касанию экрана.
  • Бесконтактные (дистанционные). Эти модели оснащены фотоэлементами, реагирующими на присутствие человека. Такие приборы не имеют кнопок или рычагов. Вся работа происходит в автоматическом режиме.

Важно! Самостоятельно ремонтировать смесители из двух последних категорий не следует.

Рассмотрим, как разобрать кухонный смеситель самого распространенного смешивающего устройства — однорычажного.

к содержанию ↑

Картриджный

Конструкция картриджного смесителя не отличается особой сложностью. Вода подается по двум трубкам к картриджу, где и происходит смешивание. Далее вода поступает к сливному соплу. Регулирование температуры и напора воды производится с помощью затвора в виде стальных или металлокерамических дисков. Для изменения напора и температуры воды верхний диск смещается посредством регулирующего штока. При этом диск занимает по отношению к нижнему определенное положение.

Важно! Неисправность такого простейшего устройства — это засорение картриджа, из-за чего кран начинает подтекать. Для того чтобы ликвидировать эту неисправность, кран разбирают, а засоренный картридж заменяют новым.

Алгоритм действий при этом таков:

  1. В передней части рычага есть заглушка с метками красного или синего цветов. Используя нож или отвертку, выньте ее.
  2. При помощи шестигранника выкрутите винт, который соединяет регулирующий шток и рычаг.
  3. Снимите рычаг с корпуса смесителя, обеспечив, таким образом, доступ к картриджу. По материалу изготовления штока картриджа можно судить о качестве устройства. Наилучший вариант — латунь, наихудший — пластик.
  4. Прежде чем извлечь картридж, открутите зажимную гайку. Гайки бывают 2 разновидностей — для ключа с гранями и с углублением в верхней части.
  5. После того, как гайка откручена, можно беспрепятственно извлекать картридж. Обратите внимание на то, как закреплен он в корпусе смесителя. Это пригодится при сборке.
  6. Картридж вставляйте в корпус так, чтобы его выступы вошли в углубления корпуса. После этого можно приступить к сборке смесителя в обратном порядке.

Важно! Чтобы собрать кран на кухне правильно, надо заранее купить картридж, соответствующий по характеристикам старому. Оптимальный вариант — принести в магазин вышедшее из строя приспособление. Продавец поможет выбрать подходящий вариант.

Покупая новый картридж, обратите внимание и на материалы изготовления:

  • Пластины должны быть из керамики, а регулирующий шток — из латуни.
  • Уплотнители предпочтительны силиконовые. Этот материал прочен, эластичен и устойчив к воде.

Важно! Неисправные детали не ремонтопригодны.

к содержанию ↑

Как разобрать шаровый смеситель на кухне?

Конструкция шарового смесителя во многом схожа с картриджным, но он более удобен в эксплуатации. Основа смесителя — полый металлический шар с тремя отверстиями. Два из них служат для подачи воды, третье — для отведения смешанной воды к выходной трубке.

Шар находится в шаровой гильзе и приводится в движение при помощи штока.

Важно! Чем больше площадь совпадения отверстий с седлами, через которые подается вода, тем большим будет напор.

Тем, кого интересует, как разобрать шаровый кран в ванной, можно ответить одно — это бесперспективно, так как механизм подогнан и продуман до мелочей. Если кран вышел из строя, его можно только заменить. Единственная поломка, которую можно успешно ликвидировать самостоятельно — это ослабление напора водяной струи. Причина этого — загрязнение излива крана, или аэратора.

Теперь о том, как разобрать шаровый кран на кухне для прочистки аэратора:

  1. Отвинтите гайку от излива крана.
  2. Извлеките сеточку из крана. Промойте ее в направлении, противоположном первоначальному потоку воды.
  3. Прикрутите на место гайку с сеточкой.

На устранение этой небольшой неполадки уйдет всего лишь около 10 минут.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы кран на кухне или в ванной комнате прослужил дольше, установите на них качественные фильтры. Не лучшим образом влияет на состояние смесителей и продолжительный перерыв в эксплуатации. От длительного перерыва в использовании они могут выйти из строя. Еще один важный момент: не покупайте изделия сомнительного качества от неизвестных производителей. Соблюдайте эти простейшие правила, и не будете испытывать проблем с поломками смесителей.

Поделиться:

Похожие записи