Компьютерный стол своими руками

Компьютерный стол — это невероятно важная вещь, ведь стационарный ПК или ноутбук имеется в каждом доме, и для него необходимо место. Согласитесь, компьютерный стол своими руками сделать гораздо приятнее и дешевле, нежели приобретать уже готовый в магазине. Чтобы изготовить его правильно, вы должны знать некоторые аспекты, о которых мы расскажем вам в данной статье.

к содержанию ↑

Выбираем вид стола

Для начала выберите, в какой комнате и в каком конкретном месте вы будете ставить ваш стол. Далее начните проектировать само изделие. Но прежде чем вы начнете чертеж, выберите тип стола. Он вполне может быть:

  • угловой;
  • прямой;
  • комбинированный.

Важно! Подобрав наиболее подходящий тип стола, вы вполне можете обустроить свое рабочее место с минимальными затратами и наиболее комфортно. Также от этого зависит, скорость сборки вашего стола.

Стол прямой

Прямой стол – является классикой. Его можно сравнить с обыкновенным письменным столом. Подобный вариант прекрасно подойдет, если вы используете компьютер с какой-то периодичностью либо же для профессиональной работы, которая требует концентрации и предельного внимания. Наличие прямого стола вдоль участка стены с окном — отличный для этой цели вариант.

Угловой стол

Данный вариант подходит для людей, которые проводят большое количество времени около монитора. Материалов на подобную конструкцию уйдет меньше всего, и занимать она большое количество места не будет. Но вот для важной работы подобный стол не подходит. Небольшое пространство — это значит, что канцелярия, бумаги или прочие инструменты будут постоянно находиться под рукой и мешать.

Важно! Угловой стол оказывает влияние на психику человека. Данный факт был доказан многими психологами, поэтому в офисах столы угловые строго запрещены.

Комбинированный

Комбинированный стол – это что-то промежуточное между 2 и 1 вариантом. Подобная конструкция является прекрасным вариантом, но занимает немало места. Присутствие тумбочек и полочек позволяет сохранять личные вещи, папки и документы таким образом, чтобы они не мешались, но при этом были всегда под рукой.

к содержанию ↑

Деталировка и чертежи

Итак, после того, как мы разобрались со всеми теоретическими элементами, можете собрать компьютерный стол дома. Первым делом рассчитайте высоту стола. Высота стандартного стола составляет в среднем 75 см.

Важно! Если ваш рост несколько выше среднего, существует специальная формула, которая позволяет правильно рассчитать высоту: Рост×75/175.

Допустим, что ваш рост 180 см. Если использовать формулу, получится: 180×75/175=77 см.

После этого следует изготовить чертежи.

Важно! Обязательно помните: от того, насколько точно и четко вы сделаете ваш чертеж, зависит качество конечного изделия, а количество затраченного времени и сил будет меньше, если чертеж качественный. Уделите ему достаточное количество внимания.

Этот классический вариант — простой в изготовлении, и чтобы его соорудить, не нужно много материала. Предлагаемая конструкция имеет следующие элементы:

  • место для монитора;
  • выдвижная полка для клавиатуры;
  • небольшая полка, чтобы хранить всякие мелочи;
  • тумба под бумаги, личные вещи и прочие детали с выдвижными ящиками;
  • полки сверху, желательно две, которые служат для книг, акустической системы или вазонов.

Как видите, места найдется для абсолютно всех комплектующих компьютерной системы, самое главное — правильно разместить все вещи.

к содержанию ↑

Инструменты

Собрав необходимый инструмент, можете приступать к началу работы. Вам понадобится такой набор:

  • Ножовка или электролобзик;
  • Сверла и дрель;
  • Шуруповерт или отвертка;
  • Шлифовальная машина;
  • Стамеска;
  • Рулетка;
  • Простой карандаш — лучше берите мягкий, так как его лучше видно на древесине;
  • Линейка;

Важно! Если местом проведения работ будет непосредственно ваша квартира, уберите ковры и прочие вещи. Дабы собрать весь мусор, вам потребуется пылесос.

На данном этапе подготовительные работы заканчиваются, можете приступать непосредственно к сборке компьютерного стола своими руками.

к содержанию ↑

Вырезаем и собираем детали конструкции

Исходя из того, что во время самостоятельной резки листов ЛДСП у вас вполне могут образоваться сколы и неровные края, лучше возьмите подходящий вам чертеж и закажите раскрой материалов на мебельной фабрике. На ней же они могут выполнить поклейку кромки.

Для того чтобы воплотить данный проект в жизнь, вам точно понадобятся следующие элементы:

  • 2 боковые стойки с размерами 735×465 мм;
  • 1 центральная стойка размером 735×380 мм;
  • 1 столешница размером 1200×580 мм;
  • 1 задняя стенка, размером 1090×290 мм;
  • 1 выдвижная подставка под клавиатуру размером 830×380 мм;
  • 2 внутренние полки, размером 450×250 мм.

5334826

Итак, когда все элементы будут вырезаны, вы можете запросто собрать этот прямой компьютерный стол. Вот поэтапный разбор работ:

  1. В центральной боковой стенке сделайте отверстия для нижней полки. Отмерьте примерно 50–70 мм снизу, а затем проведите с использованием карандаша и уровня горизонтальную линию. На этой линии сделайте два параллельных отверстия. Получиться должно 2 отверстия в центральной и 2 в боковой стенке. Затем закрепите полку с помощью конфирматов, можете использовать и саморезы.
  2. То же необходимо сделать и для верхней полки, но вот расстояние от полки до начала доски должно составлять 100 мм и более, в зависимости от необходимого размера полки. Отмерьте, затем проведите линию и просверлите отверстия. Присоедините верхнюю полку.
  3. После этого закрепите заднюю стенку. Она обязательно должна размещаться на уровне с верхним торцом центральной и боковой стенок. После этого наметьте отверстия и прикрутите стенку.
  4. Затем соедините вторую боковую стенку вместе с задней. Чтобы сделать это, создайте 2 отверстия в задней стенке и прикрутите ее к боковой при помощи конфирматов или саморезов.
  5. Теперь пришло самое время закрепить рельсу для направляющего элемента. От верха центральной и боковой стенки, отмерьте 50 мм, сделайте ровные линии. После того, как вы разметили их, закрепите.
  6. Далее на саму полку под клавиатуру закрепите направляющие.
  7. Чтобы установить столешницу, сделайте отверстия в боковых стенах. В них будут помещены шканты. Такие же отверстия необходимо просверлить в столешнице. Должны быть они не сквозными, но и не маленькими. Важно, чтобы все отверстия полностью совпадали, и сама столешница села в точности, как надо. Можете предварительно приложить ее в то место, где она должна находиться, и наметить места для отверстий на столешнице, а также боковых стенках.
  8. Смажьте шканты ПВА клеем и вставьте в сами торцы каркаса, где оформлены отверстия.
  9. Сверху установите столешницу, чтобы шканты вошли в сами пазы.
  10. Если вы желаете изготовить дополнительную полку сверху стола, можете также закрепить ее с помощью шкантов.

Теперь вам остается только установить изготовленный стол на то место, которое вы подобрали.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Изготовить компьютерный стол своими руками дома достаточно просто. От вас требуется всего лишь терпение, немного фантазии и настойчивость. Тогда в вашем доме будет стоять отличное пристанище под умную технику.

Поделиться:

Похожие записи