Разводка сантехники в новой квартире

Замена или корректировка сантехники в квартире или частном доме — этот вопрос актуален для тех, кто решился на капитальный ремонт в квартире. Разводка сантехники в новой квартире — тоже достаточно распространенный вопрос. Чтобы выполнить эти работы, не нужно оформлять разрешительные документы. Разводка водопровода в доме вполне по силам домашнему мастеру, без услуг профессионального сантехника. Нужен только набор слесарных инструментов и элементарные навыки работы.Необходимо также четко спланировать свои действия.

к содержанию ↑

Разводка сантехники в квартире — способы прокладки труб

Различают 2 способа прокладывания водоподающих труб: открытый и закрытый.

Последний способ более трудоемкий, но он дает возможность сэкономить полезное пространство. Закрытые трубопроводы актуальны для небольших ванных комнат. При этом нужно учитывать, что разъемные соединения должны быть открытыми.

Однако закрытый способ имеет и свои недостатки:

  • Невозможность осмотра труб с профилактической целью.
  • При обнаружении протечек — необходимость вскрытия стен.

Открытый способ имеет свои несомненные плюсы:

  • Невысокая трудоемкость, быстрота монтажных работ.
  • Возможность быстрого реагирования на протечки.
  • Простота ремонта труб.
  • Возможность усовершенствования водопровода при обнаружении недостатков эксплуатации.

Как сделать сантехнику в квартире, какой именно способ выбрать — решение за вами.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать трубы?

Самостоятельный монтаж водоснабжения в квартире предусматривает применение пластиковых или металлопластиковых труб:

  • Применение изделий из стали и меди нежелательно, поскольку их монтаж требует профессионального подхода. Сварка, изгиб, резка и нарезание резьбы требуют использования профессиональных инструментов, которые в арсенале домашнего умельца едва ли имеются.
  • Трубы из металлопластика очень удобны, но для закрытого способа прокладывания не годятся. На их стенках при эксплуатации не образуются отложения. Из-за низкой теплопроводности они удобны для использования при обустройстве горячего водоснабжения.
  • Оптимальный вариант по соотношению качества и стоимости — продукция из полипропилена. Как правило, они соединяются встык при помощи специального аппарата, работать с которым совсем не сложно.

к содержанию ↑

Как выбрать схему?

Подготовительный этап разводки водопровода в квартире — планирование системы, составление схемы. Есть 2 разновидности монтажа:

  • Последовательное соединение потребителей (тройниковый тип). От входящей точки прокладывается труба, на которой устанавливаются тройники для сантехники и других бытовых нужд.
  • Коллекторная разводка. Этот способ предусматривает применение коллекторов. К ним подключаются потребители посредством шаровых каналов.

Важно! Стоимость коллекторной разводки высокая и требует для своего осуществления значительного пространства.

При планировании разводки учитывают такие факторы:

  • Размер помещения.
  • Оптимальное значение диаметра труб.
  • Места расположения приборов сантехники.
  • Расположение и точная длина труб.
  • Места поворота труб.
  • Места, предусмотренные под фитинги и счетчики.
  • Общее число фитингов.

Важно! Естественно, что все работы, связанные с разводкой водоснабжения, должны производиться при отключенной подаче воды от центральной магистрали.

к содержанию ↑

Разводка системы водоснабжения: пошаговая инструкция

Как уже было сказано, все начинается с составления плана на бумаге, причем план составляет так, чтобы количество изгибов, соединений и стыков было наименьшим. Это позволяет значительно повысить эксплуатационную надежность системы.

Наилучший материал для изготовления труб — пластик. Пластиковые трубы монтировать очень просто, они недорогие, надежные и долговечные. Диаметр труб выбирается, в зависимости от общей протяженности трубопровода, чтобы обеспечить оптимальный напор воды. Можно проконсультироваться со специалистом или воспользоваться справочными таблицами, имеющимися в интернете.

Важно! Если разводка труб выполняется в старом доме, то, вполне возможно, придется заменить и магистральный стояк. Самостоятельно делать это нельзя. Такие работы выполняются исключительно специалистами.

Монтаж шаровых кранов

Они предназначены для того, чтобы быстро отключить подачу воды при протечке. Перед тем, как монтировать шаровые краны, нужно отключить воду. Специалисты рекомендуют использовать модификации, выдерживающие давление до 60 атм и температуру до 150 градусов.

Важно! Также необходимо подключить к кранам фильтры для грубой очистки воды.

razvodka-trub-v-vannoj-komnate-sovety-masterov-24

Приборы учета

Чаще всего приборы, предназначенные для учета водопотребления, укомплектованы накидными гайками, которые дают возможность отсоединить прибор без нарушения целостности системы. При монтаже сантехники в новой квартире таких водомеров необходимо обратить внимание на стрелки, нанесенные на прибор (они указывают направление воды).

Важно! Если приборы учета смонтированы самостоятельно, их нужно зарегистрировать в компании, занимающейся водоснабжением.

Редукторы

Они предназначены для профилактики повреждения труб при перепадах давления в системе. Желательно, чтобы избыток воды сливался в канализацию. При установке редукторов нужно соблюдать такие правила:

  • Вертикальная установка манометра регулятора давления.
  • Наличие отсекающих кранов.
  • При установке надо учесть направление движения воды (на корпусе прибора нанесена специальная стрелка).

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проверку работоспособности системы желательно производить вместе с помощником. Это даст возможность быстро обнаружить места некачественной сборки и устранить протечки. Теперь вы знаете основные принципы, как правильно сделать сантехнику в квартире, и вам решать — справитесь ли вы с этой задачей или не осилите ее.

Поделиться:

Похожие записи