Сковорода с керамическим покрытием пригорает — что делать?

Сковороды с керамическим покрытием пользуются большой популярностью и ценятся хозяйками за их привлекательность и удобство в использовании. Керамика — экологически чистый материал, который придает кухонной утвари антипригарные свойства. Но иногда бывает, что сковорода с керамическим покрытием пригорает — что делать в такой ситуации, как вернуть любимой сковородке антипригарные свойства? Давайте узнаем об особенностях ухода и эксплуатации такой посуды.

к содержанию ↑

Как ухаживать?

При правильном уходе такая утварь продержится на вашей кухне от 2 до 4 лет. Давайте разберемся, как нужно ухаживать за такой сковородой:

  • Покупать такие изделия лучше всего от проверенных производителей. Купив дешевую китайскую подделку, вы просто выкинете деньги на ветер — такие изделия имеют очень тонкий слой антипригарного покрытия, который стирается очень быстро.
  • Купив новую кухонную утварь, прежде всего, помойте ее хорошенько гелем для мытья посуды и высушите полотенцем, смажьте небольшим количеством растительного масла и оставьте на несколько часов.
  • Такая посуда не любит перепадов температуры. Не рекомендуется ставить ее после холодильника на большой огонь, опускать в раскаленном виде в холодную воду, выкладывать на ее раскаленную поверхность замороженные продукты. Керамическое покрытие может лопнуть от перепадов температур, или это приведет к образованию мелких трещин, и пища начнет пригорать. А перед вами встанет вопрос, как восстановить антипригарное покрытие сковороды.
  • Керамические сковороды не стоит раскалять в пустом виде. Вообще готовить в них пищу рекомендуют на среднем огне.
  • Мешать пищу нужно деревянными или силиконовыми лопатками. Металлические приборы могут поцарапать поверхность утвари.
  • Чистить сковороду абразивными веществами, жесткими щетками нельзя, иначе — вы лишитесь главного достоинства изделия, ее антипригарного слоя.
  • Не рекомендуется мыть такие изделия в посудомоечной машине, но если вы все-таки решились, то тогда только при средней температуре воды.
  • Для сохранения керамического покрытия на более долгий срок рекомендуется 1-2 раза в месяц натирать поверхность посудины маслом и оставлять в таком виде на сутки.

к содержанию ↑

Почему пригорает сковорода?

Как бы вы ни ухаживали за вашей помощницей, никто не застрахован от того, что в один прекрасный момент керамическая сковорода стала прилипать — что делать? Прежде всего, давайте рассмотрим причины, по которым это происходит:

  • Ваша сковорода была не лучшего качества, покрытие слишком тонкое и оно истончилось и пришло в негодность. Или просто она свое отслужила.
  • Вы злоупотребили мытьем в посудомоечной машине.
  • Изделие было перегрето или же были нарушены другие условия эксплуатации.
  • Возможно, вы плохо помыли свою помощницу после приготовления, и на ней остались частицы пищи.

к содержанию ↑

Восстановление антипригарного покрытия сковороды

Конечно, если ваша сковородка отслужила свое, то ей уже ничего не поможет — тут проще купить новую. Но в некоторых случаях вашу помощницу еще можно спасти. Как восстановить антипригарное покрытие сковороды? Есть один способ, который в большинстве случаев помогает. Для этого вам понадобится лишь крупная соль.

Итак, начнем:

  1. Насыпьте крупную соль на дно утвари таким образом, чтобы все покрытие было закрыто.
  2. Поставьте на средний огонь.
  3. Прокаливайте в течение нескольких часов.
  4. Затем высыпьте соль, а дно и стенки изнутри смажьте растительным маслом.
  5. Оставьте на некоторое время.
  6. Помойте изделие гелем для мытья посуды и мягкой губкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, такая посуда очень удобна, но если предложенный способ не помог восстановить ее свойства, единственное, что вы можете сделать — это купить новую сковороду, желательно лучшего качества.

Поделиться:

Похожие записи