Стеклокерамика или закаленное стекло — что лучше?

Варочная поверхность — один из самых важных элементов кухонного интерьера. Она прекрасно выполняет свои функции, в то же время давая возможность рационально обыграть самое небольшое пространство, не в пример традиционной плите. Ассортимент варочных поверхностей в продаже огромный. Изделия различаются по дизайну, функциональности, материалам изготовления. Вот на последних и остановимся. Попытаемся ответить на вопрос: эмаль, нержавейка, стеклокерамика или закаленное стекло — что лучше? Этому и будет посвящена данная статья. Рассмотрим каждый из вариантов, с его преимуществами и недостатками.

к содержанию ↑

Нержавейка

Нержавеющая сталь — это практичный и добротный вариант. Материал устойчив к ударам, сильному давлению. Что немаловажно — нержавейка универсальна. На рынке имеются изделия, работающие на природном газе и электричестве. Как говорится, на все вкусы и возможности.

Важно! Главный критерий, по которому оценивают качество изделия — это вид используемого сплава. По мнению специалистов, чем больше сплав содержит хрома, тем он качественнее.

Различают 2 варианта исполнения — зеркальная и матовая поверхности. Оба варианта практически равноценные. Все зависит только от вкусовых предпочтений покупателя. Особенности поверхностей из этого материала:

  • Число конфорок на рабочей поверхности составляет от 2 до 4. Чаще всего они различаются по мощности, что дает возможность избежать сложностей при приготовлении блюд.

Важно! Четырех конфорок вполне достаточно для большой семьи. Если вы готовите много и в разной посуде, нужно выбирать плиту с разными по площади конфорками.

  • Газовая варочная панель оснащена устойчивой решеткой из чугуна, которая не дает посуде перевернуться. Желательно выбирать модели с раздельными решетками, поскольку уход за плитой упрощается в разы.
  • Если вы остановили выбор на газовом варианте, обратите внимание на наличие функции автоматического поджига, а также контроля над поступлением газа. Механическое управление предпочтительнее электронного, поскольку сбой в электронном управлении может привести к утечкам газа.
  • Электрическая панель быстро нагревается и медленно остывает. Есть возможность экономить энергопотребление во время приема пищи.

Важно! Нержавеющая сталь очень проста в уходе. Но при этом нельзя забывать о регулярной очистке поверхности. В противном случае — грязь так глубоко въедается в металл, что избавиться от нее крайне сложно.

fotolia_150434201_subscription_monthly_m-1024x819

Особенности ухода

Если сравнивать, какая варочная поверхность лучше — стекло или нержавейка, то по практичности сравнение будет явно не в пользу стекла. Нержавейка устойчива к механическим повреждениям, ей не страшны даже самые агрессивные чистящие средства и губки из металла. Однако чистить поверхность нужно регулярно, не запуская грязь. В противном случае — прибор потеряет былую привлекательность.

Рекомендации по уходу сложными не назовешь, но придерживаться их нужно неукоснительно:

  • После приготовления пищи протирайте поверхность тряпкой или губкой с моющим средством. Остатки моющего состава смывайте водой. Если этого не делать регулярно, нагар и остатки пищи погубят изделие.
  • Пользоваться металлической мочалкой для чистки можно, но лучше выбирать мягкую. А вот щетка из металла может поцарапать поверхность.
  • Обратите внимание на состав моющего средства. Злоупотреблять применением абразивов (песок, сода) не следует. Желательно пользоваться жидкими и кремообразными моющими составами.
  • По окончании чистки воспользуйтесь специальным маслом для нержавеющей стали, затем отполируйте поверхность мягкой сухой тряпкой. Это помогает создать защитный слой на поверхности, который облегчает уход в дальнейшем.

Важно! Ухаживая за плитой, не забудьте надеть резиновые перчатки. Они защитят кожу рук от пересыхания и химических ожогов.

к содержанию ↑

Стеклокерамика

Пожалуй, это — самый роскошный, красивый и современный материал для кухни. Стеклокерамика устойчива к перепадам температур, нейтральна по отношению к едким веществам, и, в то же время, выглядит потрясающе. Но этот материал нуждается в тщательном уходе.

Важно! Стеклокерамическая поверхность применяется в электрических и инновационных индукционных плитах. Она прекрасно вписывается в любой интерьер. При правильном уходе материал прослужит долгие годы.

Преимущества стеклокерамики:

  • Способность целенаправленно проводить тепло. Происходит нагревание не всей поверхности, а лишь небольшого участка, необходимого для готовки.

Важно! Пища нагревается быстро, а энергозатраты при этом относительно небольшие.

  • Наличие модальный варочных зон (величина нагретой площади плиты зависит от диаметра используемой посуды). Управление может быть ручным и интеллектуальным.

_______

Недостатки:

  • Для готовки на стеклокерамической плите подходит далеко не всякая посуда. К примеру, алюминиевую кастрюлю капризный прибор попросту не заметит. Поэтому, как правило, приобретение плиты сопровождается покупкой новой утвари. А это затраты, причем, немалые.
  • Высокая стоимость. Даже самая лучшая плита из нержавеющей стали существенно дешевле стеклокерамической модификации с базовым набором функций. Помимо этого, вам предстоят траты на специальные ухаживающие составы.
  • Чувствительность к точечным механическим повреждениям. Нож, упавший вниз острием или случайно уроненная кастрюля выведут плиту из строя. Поэтому ни в коем случае нельзя вешать над стеклокерамической поверхностью кухонную утварь.
  • Требования к состоянию посуды. Кастрюля, которую вы ставите на варочную поверхность, непременно должна быть сухой, а ее температура — комнатной. В противном случае — это также может навредить чувствительной технике. Риск растрескивания поверхности в этом случае очень большой.

к содержанию ↑

Закаленное стекло

По эксплуатационным качествам этот материал успешно конкурирует со стеклокерамикой. Какая варочная поверхность лучше — стекло или нержавейка, стекло или эмаль? Естественно, вариант со стеклом более эстетичный и практичный:

  • Закаленное стекло жаростойкое. К тому же, оно устойчиво к температурным перепадам. Захотите поставить на огонь кастрюлю прямо из холодильника — плите это не повредит.
  • Установка стеклянной плиты имеет свои нюансы, но она хорошо приспосабливается к неровностям пола.
  • Материал устойчив к точечным ударам.
  • За стеклом проще ухаживать, чем за стеклокерамикой.
  • Стекло практически не нагревается, поэтому поверхность можно мыть сразу после приготовления пищи.

к содержанию ↑

Принимаем решение

При выборе учитывайте такие моменты:

  • Какая варочная панель лучше — стекло или эмаль? Конечно, стекло красивее и практичнее, но найти его в продаже достаточно сложно.
  • Если вы проживаете в квартире с газоснабжением, то наилучшим вариантом станет плита из нержавейки. Она удобна, практична, красива и задачи, которые ставит перед собой домашний кулинар, с ней вполне разрешимы.
  • Если вы не готовы ежедневно холить и лелеять плиту, то стеклокерамика — это не для вас. Тем более, это не вариант для большой семьи, где приходится готовить часто и много.
  • Что же касается дизайна и цветового решения, то здесь все зависит от оформления кухни и вкуса покупателя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы немного больше разобрались во всем многообразии варочных панелей. Надеемся, благодаря приведенной в этой статье информации вопрос выбора теперь не стоит перед вами столь остро, вы уже решились, чему отдать предпочтение.

Поделиться:

Похожие записи