Шкаф-купе своими руками

Достаточно давно невероятным спросом пользуются шкафы-купе за счет своих многочисленных преимуществ и полезных функций. На самом деле, они невероятно вместительные, отлично смотрятся в любом современном интерьере. Сегодня такая мебель встречается как в элитных апартаментах, так и в небольших хрущевских квартирах. Главное их достоинство заключается в особой конструкции дверей, которые разъезжаются в разные стороны, при этом пространство по бокам и впереди шкафа остается свободным. Данная статья пригодится многим домашним умельцам, ведь в ней мы расскажем поэтапно, как соорудить встроенный шкаф-купе своими руками, поскольку именно такие конструкции набирают популярность изо дня в день.

к содержанию ↑

Конструктивные особенности встроенных шкафов-купе

Перед тем, как ознакомиться с мастер-классом, как сделать встроенный шкаф, возможными местами расположения подобных конструкций, мы должны разобраться в том, чем же они отличаются от обычных шкафов. В частности, эти отличия заключаются в способе установки и особенностях их конструирования. Встроенная мебель всегда проектируется, а потом изготавливается под конкретную зону в помещении. Причем, зачастую именно некоторые части интерьера используют в качестве основных составляющих этой мебели, собственно, поэтому такой шкаф перенести куда-то невозможно. Обыкновенные шкафы не обладают подобными признаками.

Существует пять основных способов встраивания шкафов-купе, зависимо от их конфигурации:

  • Монтаж шкафа-купе в нишу. Этот вариант считается самым экономичным, требует минимум усилий. По сути, имеющаяся ниша является уже почти готовым шкафом, который достаточно только оборудовать дверцами, полками, фурнитурой. То есть, боковые основы, задняя стенка, днище, крышка уже есть.

Важно! Такая мебель отлично смотрится в прихожей, спальне.

  • Установка конструкции вдоль глухой стены. Этот способ очень схож с предыдущим, только вместо ниши используется часть помещения на ширину всей глухой стенки. Он очень популярен среди владельцев малогабаритных домов, когда нужно превратить в гардеробную часть жилой площади, при этом сильно ее не уменьшив.

Важно! Если еще продумать отделку дверок или оригинально их задекорировать, то можно зрительно увеличить помещение.

  • Угловые конструкции шкафов-купе. Это — промежуточный вариант между корпусными и встроенными вариантами. То есть, проектируют их непосредственно под место монтажа, их нельзя использовать в другом месте с минимальными переделками. Кроме того, они имеют такие признаки корпусных “собратьев”, как верхняя крышка, дно, стенки.

Важно! В основном такой мебелью обустраивают прихожие либо комнаты, где дверной проем примыкает к глухой стене.

  • Кладовка-шкаф. Достаточно снабдить кладовку дверцей со сдвигающейся конструкцией, смонтировать полки, и ваша новая гардеробная готова. Естественно, такой способ уместен только для квартир с большими вместительными кладовками.
  • Экзотические варианты. Это — радиальные шкафы-купе, в которых лицевая сторона напоминает кривую линию. Также сюда можно отнести наклонные модели в горизонтальной и вертикальной проекции плоскости. Из-за сложности проектирования, необходимости владения специальными знаниями и навыками, сегодня мы не будем рассматривать такие варианты.

к содержанию ↑

Особенности размещения встроенной мебели

Естественно, перед тем, как сделать встроенный шкаф-купе своими руками, вам придется определиться с его месторасположением в доме, ведь от этого зависит многое.

Выбирая наиболее подходящее место для него, учтите следующие нюансы:

  • Прихожая. Шкаф-купе располагают здесь для того, чтобы хранить там верхнюю одежду, именно поэтому в них должна присутствовать специальная секция. Идеально сделать два таких отделения – для повседневных вещей по сезону, для одежды других сезонов. Также шкаф должен иметь полки для перчаток, зонтов, сумок. Внизу должно быть предусмотрено место для обуви. Все секции должны быть закрытыми. Одну из дверок лучше оборудовать зеркалом, чтобы можно было взглянуть на себя перед выходом из дома.
  • Гостиная. Такие конструкции также имеют особенности. Как правило, в них хранят легкие вещи, личные предметы, документы, посуду, мелкую бытовую технику. Именно поэтому шкаф-купе, находящийся здесь, должен иметь большое количество различных полок, обязательно фурнитуру, которая облегчает хранение и доступ к вещам. Как правило, центральная секция в них делается открытой, чтобы было проще установить туда телевизор и мультимедийную технику. По бокам конструкций часто делают открытые маленькие полочки для хранения мелочей.
  • Спальня. Здесь чаще хранится постельное и нижнее белье, поэтому не нужно проектировать для такой мебели открытые полки. Дверца обязательно должна иметь зеркало во весь рост.
  • Детская. Такая мебель должна быть универсальной, чтобы можно было хранить одежду и одновременно книжки, игрушки, другие детские вещи. Именно поэтому шкаф должен иметь в обязательном порядке открытие секции.

Важно! Конструкция шкафа-купе дает возможность максимально использовать его объем по высоте, ведь его размеры ограничиваются только расстоянием от пола до потолка.

к содержанию ↑

Составление проекта шкафа-купе

После того, как место расположения шкафа-купе вы определили, необходимо браться за бумагу с карандашом и составлять проект.

Выполните проектирование конструкции по схеме:

  1. Нарисуйте эскиз, учитывая внешние размеры, которые должны отвечать габаритам ниши либо помещения, где будет монтироваться встроенный шкаф-купе своими руками.
  2. Исходя из внешних размеров, определите внутренний дизайн, который бы соответствовал особенностям его эксплуатации в будущем.
  3. Отобразите на эскизе необходимое число секций и полок, месторасположение декоративных элементов и дополнительной фурнитуры.
  4. Определите точные габариты внутренних перегородок, учитывая толщину панелей.
  5. Рассчитайте размеры дверей и количество створок, руководствуясь общими размерами шкафа и числом секций в нем.

Важно! В процессе эксплуатации широкие створки легко сходят с направляющих, поэтому оптимально сделать их шириной 600-700 мм.

к содержанию ↑

Из чего изготавливают шкафы-купе?

Конечно же, нужно предварительно подобрать материал для шкафа-купе своими руками.

Чаще для этой цели используют такие материалы:

  • ДСП, ДВП, МДФ. Их применяют для сборки всех видов мебели. Это — практичные, универсальные, прочные материалы, устойчивые к негативному воздействию внешних факторов, несложные в обработке. Выпускаются они в виде листов разного размера, за счет чего раскрой происходит с минимальными потерями. Благодаря широкой цветовой гамме, шкаф-купе сможет легко вписаться в любой дизайн.

Важно! Лучше выбрать для работы ламинированный ДСП толщиной 16 мм высокой или средней плотности.

  • Древесина. Это — не самый лучший вариант для монтажа мебели, потому что обрабатывать ее сложнее, она коробится, легко впитывает влагу. Если вы отдадите ей предпочтение, то вам придется позаботиться об обработке древесины специальными составами, чтобы повысить ее влагостойкость и внешнюю привлекательность готовой конструкции.
  • Гипсокартон. Некоторые мастера предпочитают монтировать встроенные шкафы из гипсокартона. Нельзя не отметить, что этот материал обладает некоторыми достоинствами, но он все-таки малопригоден для конструкции встроенной мебели. Хотя при его наличии — используйте этот вариант.

Важно! Двери лучше делать из ламинированного ДСП, готовых алюминиевых конструкций с зеркалами и пластиковых конструкций с так называемыми псевдозеркалами.

к содержанию ↑

Выбор и покупка комплектующих элементов

После составления чертежа необходимо составить список деталей шкафа-купе, указывая их размеры. Делается это для того, чтобы при оформлении заказа в компании, которая поставляет стройматериалы, сразу осуществить их распил. Вы, конечно, можете все сделать самостоятельно, но это — сложная работа, а качество деталей, выполненных на специальном станке, намного выше.

Пока ваш заказ будет выполняться, вы можете проверить, есть ли у вас все необходимые инструменты по следующему перечню:

  • Шуруповерт с шестигранной и крестовой битами.
  • Строительный уровень.
  • Дрель со сверлами.
  • Угольник.
  • Ножовка по дереву.
  • Угловые струбцины.
  • Резиновая или деревянная киянка.
  • Кондуктор для перпендикулярного сверления.

к содержанию ↑

Подготовка необходимых крепежей и специальной фурнитуры

В зависимости от того, каким образом будет производиться сборка шкафа-купе своими руками, подготовьте следующие крепежные детали:

  • Конфирматы размером 5 на 70 мм, заглушки для монтажа полок и стенок.
  • Саморезы или гвозди для установки задней стенки и фурнитуры.
  • Строительный степлер.
  • Клей ПВА, шканты.
  • Мебельные металлические уголки.
  • Регулируемые или нерегулируемые ножки.
  • Держатели, штанги для плечиков.
  • Роликовые направляющие для ящиков.
  • Ролики и направляющие для монтажа раздвижных дверей.
  • Ручки для ящиков и дверей.

shkaf-kupe

В нашем случае уместнее использовать для сборки шкафа-купе специальную фурнитуру:

  • Выдвижные ящики лучше покупать в сборке уже с направляющими, нежели самостоятельно делать.
  • Специальные корзины и сетки для хранения вещей.
  • Держатели для ремней, галстуков, брюк.
  • Выдвижные вешалки лучше использовать вместо штанг.
  • Пантограф.
  • Специальные отсеки для хранения обуви.

После того, как вы закупили все материалы, крепежи, специальные элементы, фурнитуру, можете смело приступать к сборке конструкции.

к содержанию ↑

Самостоятельная сборка встроенного шкафа-купе

Собственноручно собранный шкаф-купе позволит вам сэкономить полезное пространство, будет соответствовать вашим желаниям, вкусам, основным потребностям. Согласитесь, что на это не жалко потратить немного своего времени и сил. При этом вы будете уверены на все сто процентов, что собрана мебель качественно, надежно, добротно. Далее мы рассмотрим поэтапно два основных варианта монтажа таких конструкций.

Установка шкафа-купе вдоль глухой стены

Первым делом остановимся на самом популярном способе сборки, когда конструкция размещается по ширине глухой стены. Если вы отдали ему предпочтение, то изучите внимательно, как сделать шкаф-купе, учтите самые незначительные нюансы.

Выполните монтаж шкафа по схеме:

  • Соберите в горизонтальном положении внешние стенки, которые будут крепиться ко дну и верхней крышке посредством уголков и конфирматов. Сразу прикрепите ко дну ножки с помощью саморезов. Установите заднюю стенку при помощи степлера, гвоздей или саморезов.

Важно! Чтобы обеспечить перпендикулярность стенок, лучше использовать струбцины и угольник. Придать креплениям надежность способны шканты, посаженные на клей.

  • Поместите основу конструкции на место предусмотренное проектом. Проверьте правильность монтажа строительным уровнем относительно вертикальной и горизонтальной осей.
  • Соберите все перегородки и полки, используя уголки или конфирматы.
  • Прикрепите фурнитуру с помощью саморезов.
  • Установите верхние и нижние направляющие для дверей, затем повесьте сами двери. Если зеркала вы покупали отдельно, то перед навешиванием приклейте их “жидкими гвоздями”.

shkaf_kupe_v_komnatu_3

Монтаж шкафа-купе в нише

Теперь рассмотрим, как собирается шкаф, встроенный в стену своими руками. В данном случае ход работ немного меняется.

Потребуется выполнить следующие манипуляции:

  1. Если вы решили устанавливать шкаф в нишу, используя стены в качестве несущих конструкций, то начните сборку с крепления вертикальных перегородок со всеми поперечными полками к потолку, полу, боковым стенам.
  2. Прикрепите к потолку и стенам с помощью дюбелей или анкерных болтов листы ДСП, используя металлические уголки. Соедините между собой детали секций конфирматами.
  3. Проверьте правильность монтажа конструкции относительно всех осей.
  4. Соберите оставшиеся перегородки, прикрепите фурнитуру, установите раздвижные двери по аналогии предыдущего варианта. Единственное отличие заключается только в том, что двери устанавливаются на потолке и полу, а не на верхних и нижних плоскостях конструкции.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как оказалось, произвести монтаж встроенного шкафа-купе совсем несложно, только придется проявить максимум внимательности, учесть все нюансы при выборе материалов, комплектующих элементов, непосредственном монтаже.

Поделиться:

Похожие записи