Как положить ламинат самостоятельно?

Напольное покрытие, выполненное при помощи ламината, считается достаточно красивым и практичным, да и особых проблем в процессе монтажа практически не возникает. Осуществить укладку вполне можно и собственными силами, главное — разобраться детально в том, как положить ламинат самостоятельно, чтобы получить качественный результат. В данной статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию, изучим основные этапы выполнения этих работ и ознакомимся с рекомендациями профессионалов.

к содержанию ↑

Как выбрать ламинат и рассчитать нужное количество материала?

Для начала нужно определиться с материалом. Все зависит от того, где конкретно вы будете производить укладку, в каких условиях он будет эксплуатироваться.

Для разных целей производятся материалы нескольких классов, которые обозначают индексами от 31 до 33. К тому же, панели ламината могут отличаться по своим габаритным размерам, а конкретнее — по длине и толщине. Фактура и цветовая гамма также весьма разнообразны, и именно благодаря этому можно подобрать материал под интерьер любого типа.

Важно! При покупке нужно обязательно проследить, чтобы весь материал был из одной партии, чтобы не было отличий в цвете.

Чтобы определиться с нужным количеством панелей, необходимо произвести несложный расчет. Как сделать? Ламинат будет покрывать всю напольную поверхность помещения, поэтому нужно изначально вычислить его площадь, а точнее — перемножить ширину и длину комнаты.

Важно! При подсчете обязательно нужно учитывать, каким конкретно способом вы будете производить укладку, потому что от этого зависит количество материала, которое необходимо прибавить к общему числу. К примеру:

  • чтобы по прямой линии положить ламинат, нужно прибавить 5-7% материала;
  • если класть по диагонали, то 10-14%.

к содержанию ↑

Как подготовить поверхность к укладке ламината?

Для выполнения подготовительных работ вам потребуется полиэтиленовая пленка, строительный скотч и материал для амортизирующей подложки. Состоит этот процесс из следующих этапов.

Оценка состояния пола и укладка подложки

Если ламинат будет укладываться на бетонное покрытие, то:

  1. Необходимо проверить, чтобы оно было прочным — без ямок, неровностей, чистым, ровным и сухим.
  2. Затем на него укладывают слой гидроизоляции. Для этого нужно взять плотный полиэтилен, сложить его в два слоя и уложить поперек направления укладки ламината. Пленка расстилается по периметру всей комнаты с напуском 3-5 см на стены.

Важно! Чтобы покрытие было надежнее, листы укладывают друг на друга внахлест, чтобы скрепить места стыков скотчем.

laminat-polozhit-svoimi-rukami-vovse-ne-slozhno

Укладка подложки на слой гидроизоляции

Используется для этого экструдированный полистирол, толщина которого равна 2-3 мм, либо полотно из натуральной пробки.

Важно! Положить ламинат, в принципе, можно и на старое покрытие, например, на линолеум. Главное — чтобы он был ровным, без вздутий, разрывов и складок. Поверхность должна быть строго горизонтальной.

Перед укладкой ее нужно тщательно вымыть и дать полностью высохнуть. И только после этого, чтобы защитить покрытие от влаги, на него укладывается гидроизоляционный слой. Используется для этого полиэтиленовая пленка с полистирольным покрытием. Затем устанавливается подложка толщиной не более 4 мм.

к содержанию ↑

Как самостоятельно произвести укладку ламината?

Перед тем, как самостоятельно уложить ламинат, купите в магазине или проверьте, есть ли у вас дома такие материалы и инструменты:

  • Ламинат.
  • Молоток.
  • Рулетка.
  • Струбцина.
  • Клинья.
  • Электрический лобзик.

Важно! Во время осуществления монтажа нельзя забывать, что ламинат не годиться для эксплуатации в помещениях со слишком высоким уровнем влажности. Перед работой материалу нужно дать немного полежать в не распечатанном виде при комнатной температуре примерно два-три дня.

После этого можно начинать укладку, следуя следующим рекомендациям:

  • Начинать монтаж рекомендуется перпендикулярно оконному проему от дальнего угла комнаты. Придерживаться этого правила нужно для того, чтобы сделать незаметными стыки между панелями.
  • Первые две доски укладываются посредством скрепления торцевыми сторонами вдоль стены. При этом нужно следить, чтобы первая доска обязательно была целой, а самая последняя в ряду — подгоняется по размеру подручными инструментами.
  • При укладке первых двух досок необходимо установить специальные клинья в качестве распорки, которые будут обеспечивать зазор между стеной и панелями в 1,5 см. А нужны эти зазоры для того, чтобы в будущем материал не поднимался и мог свободно расширяться и сужаться.

Важно! Чтобы было легче защелкивать панели, монтировать их лучше замком к себе.

  • Следующий ряд начинаться будет с доски, предварительно разрезанной пополам. Затем ламинат укладывается в шахматном порядке. В результате — на полу будет образовываться красивая фактура, а основание получается стойким к большим нагрузкам и надежным. Во втором ряду каждая панель вставляется в паз панели из предыдущего ряда под углом в 20 градусов и защелкивается.
  • Оставшиеся ряды укладываются по аналогии. Последний ряд у стены устанавливается с использованием струбцины. Этот инструмент позволяет легко соединять панели между собой. Чтобы покрытие получилось более долговечным и прочным, необходимо промазывать стыки между досками специальным клеем. Для этого клей наносится на стыки панелей, а затем они защелкиваются. В таком положении их нужно удерживать несколько секунд.
  • Если на пути укладки будут встречаться какие-то препятствия, например трубы, то обогнуть их можно посредством электрического лобзика. Как только весь ламинат будет уложен, можно начинать монтировать плинтуса.

Вот мы и узнали, как правильно уложить ламинат самостоятельно без привлечения профессионалов. Как оказалось, сделать это очень просто, главное — соблюдать общие правила укладки и руководствоваться рекомендациями специалистов.

к содержанию ↑

Как правильно ухаживать за ламинатом?

Если вы хотите, чтобы напольное покрытие, выполненное вами собственноручно, прослужило как можно дольше и внешне всегда смотрелось привлекательно и красиво, нужно знать, как правильно за ним ухаживать:

  • Если во время укладки на полу появились какие-то повреждения, то устранить их можно при помощи шпаклевки такого же оттенка.
  • Если же под ламинатом есть линолеум, то его обязательно следует беречь от проникновения влаги. Для этого все стыки необходимо периодически промазывать герметиком на основе воска.
  • Обязательно следите, чтобы на ламинат не попадала вода.
  • К ножкам мебели рекомендуется приделать войлочные подкладки, чтобы уберечь пол от царапин.
  • Напольное покрытие из ламината можно спокойно пылесосить и протирать влажной тряпкой. Но нельзя ни в коем случае полировать или убирать при помощи средств с абразивными частицами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как сделать полы из ламината своими руками, как корректно за ними ухаживать, чтобы можно было на протяжении многих лет наслаждаться результатом своей работы. Надеемся, вам удалось создать интересный декор напольного покрытия в своем доме, и теперь ничто не мешает наслаждаться комфортом и уютом своего жилья.

Поделиться:

Похожие записи