Шкаф-кровать своими руками

Планировка малогабаритных квартир и хрущевок — это довольно глобальная проблема для хозяев таких жилищ. Связано это с тем, что на небольшой площади нужно разместить всю мебель, которая вам необходима. Особенно актуально это в спальне, где нужно поставить кровать и шкаф удобно и с максимальной экономией столь ценного пространства. Поэтому современные дизайнеры придумывают все новые идеи, одной из которых является шкаф-кровать. Это — довольно функциональная конструкция, которая дает возможность одновременно совмещать в себе два этих предмета мебели. Таким образом, на ночь у вас получается удобное спальное ложе, которое на день превращается в обычный шкаф. К сожалению, в магазинах такие изделия найти весьма сложно, да и стоят они довольно недешево. Поэтому мы предлагаем вам сделать шкаф-кровать своими руками.

к содержанию ↑

Шкаф-кровать — идеальное решение для маленькой комнаты

В квартире с маленькой площадью на счету буквально каждый сантиметр. Поэтому шкаф-кровать станет не только функциональным предметом мебели, но и довольно интересным объектом всего интерьера, который подчеркнет и дополнит общий дизайн помещения и жилища в целом.

Важно! Шкаф-кровать — это достаточно прочная конструкция, которая способна выдержать большие нагрузки.

Кроме того, что с помощью такой мебели можно визуально расширить комнату, главное ее преимущество заключается в возможности трансформации из спального ложа в удобный и стильный шкаф. Такие конструкции могут быть как одно-, так и двуспальными, поэтому она станет отличным вариантом для спальной подростка и для супружеской пары.

К тому же, такая конструкция, как шкаф-кровать, обладает еще целым списком преимуществ по отношению к другим предметам мебели:

  • Отсутствие необходимости экспериментировать с зеркалами, а также другими дизайнерскими уловками для визуального расширения пространства.
  • Нет необходимости вставать раньше, чтобы застелить кровать. Ее можно спрятать от посторонних глаз в специальную нишу.
  • Интерьер становится более интересным и эстетически целостным, так как в сложенном виде он может выглядеть как дизайнерская стенка или шкаф.
  • Конструкция довольно легкая по весу, поэтому вам не придется прикладывать особых физических усилий.
  • Шкаф оборудован необходимым вам количеством полочек и ящиков, в которых можно разместить все ваши вещи.
  • Возможность самостоятельного выбора матраса.

к содержанию ↑

Шкаф-кровать своими руками: чертежи и схемы

Перед тем, как приступить к работе, необходимо заранее подготовить нужные инструменты. Вам понадобятся:

  • Плоскогубцы;
  • Рулетка;
  • Шуруповерт;
  • Простой карандаш;
  • Дрель;
  • Лобзик.

Кроме инструментов, очень важно еще подобрать и качественные материалы и фурнитуру, так как от этого зависит будущий эксплуатационный срок готового изделия, а также его внешний вид.

Как выбрать качественные материалы?

Для того чтобы сделать откидную, встроенную в шкаф кровать своими руками, нужно довольно тщательно подойти к выбору материалов, из которых она будет изготовлена. Для этого необходимо предварительно изучить все виды древесины, из которой вы можете сделать каркас.

Важно! Лучше всего для этих целей использовать дуб, так как готовая конструкция будет довольно крепкой и мощной. Кроме того, изделие из дуба способно прослужить вам не один год.

910cc70bbefd24aadf80257f9c8ae7bb

Какую фурнитуру лучше приобрести?

Фурнитуру и аксессуары для шкафа-кровати нужно покупать качественные и прочные. От этого зависит крепость и долговечность всего изделия. Кроме того, старайтесь приобретать всю необходимую вам фурнитуру исключительно одного производителя.

Важно! Обратите свое внимание на то, что нужно сразу же купить необходимое вам количество фурнитуры и аксессуаров. Это связано с тем, что если вам не хватит, в магазине новая поставка такого же предмета и того же производителя может иметь совсем другой оттенок.

Чертежи

Вы можете скачать уже готовые чертежи из сети интернет, а можете построить их самостоятельно. Соответственно — если вы решились на разработку чертежей и схем шкафа-кровати своими руками, вам нужно учитывать такие моменты:

  • Предмет состоит из задней и боковых стенок, а также откидного спального места, которое включает в себя складывающуюся опорную ногу и короб.
  • Трансформация кровати должна происходить симметрично двум шарнирным соединениям и двум амортизаторам с расчетными линейными усилениями.
  • Все детали данной трансформации соединены с помощью одного кольца.

Важно! Поворотно-шарнирные соединения должны быть изготовлены исключительно из стали.

Кроме того, при построении чертежа нужно не забыть включить в него и то, что готовое изделие оборудовано большим количеством различных полочек и ящиков, в которых можно хранить вещи. Также нужно предусмотреть еще и качество прилегания изделия к стене, систему опускания и количество спальных мест.

Как сделать кровать в шкафу своими руками?

После того, как вы разработали и построили чертежи, можно приступать к изготовлению самого изделия. Для начала нужно сделать и укрепить сам шкаф. Кроме стандартного набора инструментов, вам еще понадобится лист ДСП, мебельные шурупы и брус размером 5х5 сантиметров.

Ход работ состоит из таких действий:

  • Вырежьте по 2 плиты размерами 45х180 сантиметров и 113х45 сантиметров, а также 1 плиту размерами 113х80 сантиметров. Длинные и узкие будут находиться сверху и снизу, по бокам — узкие короткие. Последняя же будет выполнять роль задней стенки.
  • При помощи мебельных шурупов склейте все щиты между собой. Для этого заранее сделайте в них отверстия с помощью дрели меньшего диаметра, после чего вкрутите в них шурупы.

Важно! Шаг между креплениями должен быть 25 сантиметров. Вы можете довести его до 35 сантиметров, только в этом случае готовое изделие будет гораздо слабее.

  • По внутренним углам положите небольшой брус и закрепите его в шахматном порядке. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не пробить насквозь корпус.

Как только основа шкафа готова, можно приступить к изготовлению корпуса кровати. Для данного процесса вам будут нужны такие материалы:

  • Брус размером 5х5 сантиметров;
  • Мебельные шурупы;
  • Обрезная доска;
  • Фиксаторы для подматрасника;
  • Шарниры с холостым ходом.

Важно! После того, как вы произвели замер внутреннего периметра будущего изделия, нужно от него отнять по 2 сантиметра с каждой стороны. Связано это с тем, что если дерево будет зафиксировано довольно плохо, это приведет к неподвижности конструкции.

7b1e7ae4c6cefa282f8ad28d36be746b

Порядок действий состоит из таких этапов:

  • Вырежьте 4 щита шириной 15 сантиметров.

Важно! Обратите свое внимание на то, что снизу щит должен закрывать абсолютно всю поверхность.

  • Скрепите между собой щиты мебельными шурупами. Стыки нужно делать с расстоянием 25-30 сантиметров друг от друга.
  • По периметру с внутренней части привинтите брус на высоте 3 сантиметра от нижнего борта. Частота стыков должна быть с расстоянием 40 сантиметров.

По окончании данных работ вы можете смело переходить к изготовлению подматрасника. Это можно сделать двумя способами:

  • Для подматрасника с шириной шага 30 сантиметров привинчивается к корпусу обрезная доска. Таким образом конструкция в итоге получается качественной и удобной в эксплуатации.

Важно! Недостатком такого варианта является громоздкость, из-за которой могут возникать трудности.

  • Делается из бруса еще один прямоугольник идентичный уже готовому, только при этом не фиксируется к раме. После этого к нему крепится обрезная доска. Такой подматрасник легко снимается и поддается переноске. Единственный недостаток заключается в цене, так как она на порядок выше, нежели у предыдущего варианта.

Важно! Из-за того, что кровать будет подниматься, подматрасник должен иметь дополнительные фиксаторы.

Теперь готовую кровать можно зафиксировать к шкафу на двух точках. Закрепите подвижные ножки и закройте основание так, чтобы не было видно подматрасник. Вот и все, шкаф-кровать своими руками готов!

Важно! Крепление должно располагаться исключительно на одном уровне.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Самостоятельное изготовление шкафа-кровати, хоть и щепетильное занятие, которое требует аккуратности, но при этом довольно несложное. Руководствуясь нашими советами, вы сможете сделать такую конструкцию своими руками надежной и комфортной, а приложив немного фантазии — еще и оригинальной.

Поделиться:

Похожие записи