Спальня 11 метров — как расставить мебель?

Жители старых малогабаритных хрущевок или тесных “однушек” часто сталкиваются с проблемой необходимости ремонта. Во время просмотра фото красивых дизайнерских проектов многие хотят повторить эти идеи в своем доме. Как правило, на них представлен современный, роскошный и оригинальный дизайн, а в нашем распоряжении есть всего лишь 11 кв метров. Что же делать в такой ситуации? Давайте рассмотрим, как соблюдая ниже описанные правила, оформляется спальня 11 метров, как расставить мебель.

к содержанию ↑

Освещение

Одним из отличных способов визуально изменить пространство помещения является выбор качественного освещения. В целом можно выделить три основных способа освещения жилых комнат:

  • Общее — принцип этого способа заключается в размещении источников света на равном расстоянии друг от друга по всему помещению либо монтаж одного яркого осветительного прибора по центру. При таком варианте свет в комнате будет мягко рассеиваться, но без возможности выбора направления освещения.
  • Локализованное — тут источники света размещаются в тех местах, которые хочется выделить, подсветить. При помощи небольших светильников можно достичь интересных визуальных эффектов, однако, они не смогут качественно осветить все помещение.
  • Комбинированное — здесь совмещается два предыдущих способа. Данный вариант является наиболее эффективным для любой комнаты. Кроме основного источника света, который расположен сверху, также используется акцентное освещение разных частей помещения.

179

Для небольшой комнаты основной задачей освещения выступает зрительное расширение пространства:

  • Для визуального увеличения комнаты размеров в 10 кв. метров в высоту светильники на стенах нужно расположить так, чтобы потолок был максимально освещен.
  • Если же необходимо раздвинуть стены, то свет должен падать с потолка на них.
  • Сочетание этих двух методов поможет значительно расширить небольшое пространство.

Важно! Монтаж диммера, который регулирует яркость и направление источников света, даст возможность использовать разные визуальные эффекты и создать оригинальный дизайн вашей спальни. Сочетание зеркал и точечной подсветки даст эффект продолжения комнаты, также отлично скроет шкаф-купе.

к содержанию ↑

Мебель и ее расстановка

Если у вас спальня 11 метров, как расставить мебель? В таком помещении не выйдет расставить много мебели, даже при огромном желании:

  • Кроме кровати, в спальне нужно место для хранения вещей и, вполне возможно, рабочее пространство. Главными достоинствами мебели для небольшой спальни будут стеклянные поверхности, простые линии, а также максимальная функциональность.

Важно! Кровать для небольшой спальни лучше выбирать без ножек — это зрительно немного поднимет потолок и не создаст эффект неиспользованного пространства. Уместны будут кровати со встроенными ящиками для белья. Для комнаты ребенка прекрасным вариантом станет двухъярусная кровать.

  • Большие шкафы, комоды и секретеры, оставшиеся с советских времен, лучше отправить на помойку. Им на смену уже давно пришли встроенные шкафы-купе, встроенные многофункциональные стенки с нишами и широкие полки с расположенными на них ящичками.

Важно! Во встроенной стенке легко спрятать кучу одежды, рабочее место, даже саму стенку можно замаскировать с помощью фотообоев или зеркальной поверхности.

  • Расставлять мебель в небольшой спальне желательно вдоль стен, поскольку в условиях ограниченного пространства, размещенные в центре предметы будут создавать эффект тесноты.

Важно! Если в комнате предполагается использование какой-то бытовой техники, то лучше всего остановить выбор на компактных музыкальных центрах, тонких экранах, управляемых регуляторами или пультами.

  • Встроенная бытовая техника поможет существенно сэкономить место, не утяжеляя интерьер. В комнатах, в основе которых лежит идея встроенной мебели, ниш, ящиков, кроме выгодного размещения, вы получите спальню в стильном оформлении.

к содержанию ↑

Стены, потолок, пол

Приемы обустройства комнаты касаются не только грамотной расстановки мебели и цветовых решений, но также оформления стен, потолка и пола:

  • Пол в небольшой спальне можно сделать однотонным, но желательно не темным. Для узких помещений подойдет полосатая расцветка, причем необходимо, чтобы полосы располагались поперек — это создаст эффект расширения.
  • Сооружение небольшого подиума со встроенными ящиками даст возможность сэкономить пространство для хранения полезных вещей и выделить зону отдыха. На таком подиуме даже не обязательно устанавливать обычную кровать: он может сам послужить основой под спальное место.
  • Прекрасным решением для маленькой спальни будет натяжной потолок. Увеличить высоту потолка поможет зеркальное или глянцевое покрытие. А размещенное по периметру потолка точечное освещение придаст помещению дополнительный уют.

Важно! Многоуровневый потолок из гипсокартона может стать изюминкой интерьера, однако, здесь важно соблюдать баланс: чрезмерно низкий потолок будет давить сверху, из-за чего небольшая спальня будет казаться еще меньше.

  • Стены небольшой спальной комнаты необходимо визуально раздвинуть при помощи различных приемов. К примеру, использование вертикальных полос на стенах зрительно вытянет комнату вверх, а горизонтальные полоски на одной из стен произведут эффект приближения, уменьшая пространство.
  • Использование зеркал — это самый популярный способ увеличить объем комнаты. Однако использовать его нужно осторожно: их чрезмерное количество может полностью испортить интерьер. А вот спрятать с их помощью встроенные шкафы или зрительно расширить нишу в стене — отличная идея.
  • Еще один вариант, чтобы придать помещению дополнительного пространства — использовать фотообои. Для площади в 10 квадратных метров подойдут изображения пейзажей с уходящей вдаль перспективой, глубокие космические или мелкие цветочные принты.

Важно! Также использовать фотообои можно на потолке.

к содержанию ↑

Цветовое оформление

При наличии комнаты 10 метров, как расставить мебель — не единственный вопрос, который необходимо решать при ее оформлении. Немаловажным также является ее цветовое оформление, так как тон помещение определяет не только стиль, но и задает определенное настроение. В некоторых случаях цветовое оформление помогает решить архитектурные недостатки.

Спальная комната — это место, где вы будете проводить значительную часть времени, отдыхать от проблем и суеты. Поэтому, выбирая цветовую гамму, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и некоторыми правилами, которые подходят для небольших помещений:

  • Маленькая спальня визуально станет больше, если ее дизайн будет оформлен в более светлых тонах.
  • Не стоит применять вызывающие цвета в чрезмерном количестве. Можно сделать несколько ярких акцентов в оформлении.
  • Преобладание серого и белого оттенков придаст помещению свежесть и легкость, а синего и голубого — сделает пространство более глубоким.
  • Использование слишком темных цветов, например, коричневого и черного, даст обратный эффект, из-за чего от них лучше отказаться.

Важно! Сочетание нескольких оттенков какого-то цвета поможет придать комнате дополнительный объем.

Главное — бездумно не смешивать холодные оттенки с теплыми и не перегружать пространство обилием разных цветов. Наиболее оптимальным вариантом станет применение двух-трех цветов и их нескольких оттенков. С помощью правильно подобранной гаммы, а также расставленных цветовых акцентов можно создать в спальне уютный и нежный дизайн.

к содержанию ↑

Как увеличить пространство небольшой спальни?

Нехватка места является распространенной проблемой для маленьких спален. И если современные просторные квартиры не страдают от этого, то для старых построек это может быть очень критичным. Чтобы увеличить пространство помещения, можно использовать некоторые приемы:

  • Использовать мебель-трансформеры. К примеру, вместо кровати — раскладывающийся диван или откидную кровать, а вместо шкафов — полки.
  • Ниши в стене. Если толщина стен между комнатами позволяет, можно использовать ее для обустройства ниш и углублений.
  • Если к спальне примыкает балкон, его можно сделать продолжением комнаты.
  • Вместо межкомнатных стен (не несущие), можно использовать перегородки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Планировка спальни 11 метров, как расставить мебель — долгий и ответственный процесс, но результат того стоит. Главное — нужно помнить, что для любых изменений планировки квартиры необходимо получить официальное разрешение и узаконить проект. Если этого не сделать, есть риск получить крупную сумму штрафа.

Поделиться:

Похожие записи