Как убрать клей?

Если у вас отклеились ботинки или у вашего ребенка сломалась какая-то игрушка, наверняка вы сразу же вспоминаете о суперклее. Но как только берете его в руки, так сразу же возникает вопрос, как убрать клей, так как очень редко получается заклеить предмет аккуратно. Решение такой проблемы и возможные варианты удаления других видов клея, вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Как оттереть клей?

Дома мы в основном используем клей, который моментально высыхает. Но при работе с клеем, химия может попасть к нам на руки, и вот потом начинается: кто берет острые предметы и начинает обдирать клей с рук, кто использует наждачную бумагу или пилочку для ногтей. Но эти способы очень опасны для кожи, потому что могут появиться ранки и в итоге, вместо того чтобы убрать клей, вы повреждаете свою кожу.

Оттереть клей очень сложно но, воспользовавшись некоторыми хитростями, это можно сделать очень легко и просто. В зависимости от того, как давно и какой именно клей попал вам на руки или на предметы мебели, придется применять обычную воду с мылом или более агрессивные или растворяющие вещества. Какие именно — читайте ниже.

к содержанию ↑

Вода и мыло

Руки поможет отмыть мыло. Лучше конечно, если оно хозяйственное. Если клей еще не засох, то тщательно помойте руки под струей воды с мылом. А когда он засох, будет намного труднее, от него избавиться. Проделайте следующие действия:

  1. Долго подержите руки в теплой воде.
  2. Потрите пемзой или подойдет жесткая мочалка.
  3. Намыльте руки.
  4. Смойте проточной водой.
  5. Повторите такую последовательность действий несколько раз подряд.

к содержанию ↑

Ванночка для рук

  1. Возьмите глубокий тазик.
  2. Наберите очень горячей воды.
  3. Добавьте небольшое количество моющего средства.
  4. Опустите руки в средство.
  5. Через некоторое время смажьте маргарином загрязнения.
  6. Подождите немного и снимите щеткой клей.

Важно! При необходимости процедуру повторите. Распаренные руки смазывайте не только маслом, но и глицерином или вазелином.

Подсолнечное масло

watermarked - 13_______________564b60e7d5581Для того чтобы отмыть руки подсолнечным маслом, сделайте такие действия:

  1. Возьмите тазик.
  2. Налейте воды и добавьте уксус и мыло.
  3. Опустите ваши руки в раствор.
  4. Подождите некоторое время.
  5. Промокните маслом ватный тампон.
  6. Хорошо обработайте кожу.
  7. Снимите остатки клея при помощи пемзы.

Важно! Этот метод подходит для того, чтобы оттереть клей момент с дерева, но только обработанного или полированного. Также этими средствами можно избавиться от застывшей липкой массы на пластике. В таком случае не опускайте предмет в раствор, а протирайте последовательно теми же веществами испачканную поверхность.

к содержанию ↑

Уайт-спирит или жирный крем

Избавится от клея на руках, а также вывести пятно с джинсов поможет растворитель уайт-спирит. Учтите, что он издает запах и плохо влияет на кожу. Поэтому, возможно, более приятным для вас способом борьбы станет жирный крем вместо растворителя. Но если с растворителем ждать результата долго не нужно, то с кремом придется подождать.

к содержанию ↑

Жидкое мыло

Данная процедура самая простая и очень эффективная. Для ее осуществления вам понадобится жидкое мыло и пемза для пяток. Сделайте следующее:

  1. Намыльте руки до образования пены.
  2. Возьмите пемзу.
  3. Ототрите клей.
  4. Смойте хорошо проточной водой.
  5. При необходимости повторите.

Важно! Еще лучше будет, если вы возьмете не пемзу, а специальную косметическую щеточку для полировки кожи. Так вы исключите повреждение кожи.

к содержанию ↑

Жидкость для снятия лака

В этом случае, чтобы убрать застывший клей, вам понадобятся: жидкость для снятия лака, наждачная бумага. Используя их, попробуйте сделать следующие действия:

  1. Возьмите ацетон.
  2. Налейте на загрязнения.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Потрите наждачной бумагой.
  5. Остатки смойте проточной водой.

Важно! Этот метод также подходит, чтобы вывести клей с одежды. Он эффективен, но неприемлем для натуральных и хрупких тканей, таких как шелк или шерсть.

к содержанию ↑

“Антиклей”

Если ничего не помогает, воспользуйтесь специальным средством, предназначенным для удаления клея с различных поверхностей. Инструкция по применению такова:

  1. Нанесите на тампон.
  2. Обработайте место загрязнения.
  3. Подождите несколько минут.
  4. Клей сам сойдет с рук или обработанного предмета.

Важно! Купить средство можно в строительных (хозяйственных) магазинах. Выглядит оно почти так же, как тюбик суперклея, поэтому не перепутайте. Иначе придется удалять с кожи двойной слой клея.

к содержанию ↑

Уксус

Как убрать клей с одежды? В таком случае поможет уксус, а точнее его раствор. Для этого сделайте следующие действия:

  1. Приготовьте уксусный раствор — необходимо взять кипяченую воду (200 г) и растворить в ней уксус (1 ч. л.).
  2. Полученную смесь нанесите на загрязнение.
  3. Оставьте на некоторое время.
  4. Прополощите изделие в холодной воде.
  5. При необходимости процедуру повторите несколько раз.

к содержанию ↑

Температура

Еще очень хороший способ, чтобы очистить суперклей — воздействие высокой или низкой температурой. Для этого нагрейте ткань при помощи утюга или фена или просто поместите в морозильную камеру. После этого структура клея разрушится, и вы его аккуратно соскоблите с одежды при помощи тупого конца ножа.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Клей — это вещество, которое очень нужно в домашнем хозяйстве. Но чтобы потом не пришлось искать ответы на вопрос, как убрать его излишки, старайтесь работать в процессе склеивания предельно аккуратно и используйте средства защиты — на мебель нанесите вокруг нужного участка ткань или газету, а руки защищайте перчатками.

Поделиться:

Похожие записи