Течет стиральная машина снизу

На сегодняшний день стиральная машина является одним из главнейших атрибутов в каждом доме. Она выполняет важную функцию — обеспечивает чистоту одежды и белья каждому человеку, к тому же, экономит массу драгоценного времени. Но взамен за свою полезность, требует бережного и своевременного ухода. Если вовремя не обеспечивать  уход за “помощницей”, то она быстро выйдет из строя. Ремонт и услуги специалиста на данный момент — недешевое удовольствие. Поэтому консультанты при покупке стиральной машинки, рекомендуют эксплуатировать ее по предназначению и не относится к прибору халатно. Может быть и так, что причиной того, что течет стиральная машина снизу, стал естественный износ деталей. Но об этом подробнее по тексту ниже.

к содержанию ↑

Основные виды поломок, при которых протекает стиральная машина

На рынке и в магазинах представлен широкий ассортимент автоматических стиральных машин разных моделей и производителей. У каждой модели свои преимущества и недостатки. Самой частой неисправностью считается то, что стиральная машинка подтекает снизу. Причин появления такой неполадки может быть огромное количество.

Самыми частыми являются:

  • неисправность сливного насоса;
  • дефекты загрузочного бака;
  • повреждения сливной и наливной трубки;
  • повреждение сальника;
  • засор дозатора стиральной машины;
  • трещины и пробоины в патрубках машинки-автомат;

Для того чтобы устранить эти причины появления неисправности, необходимо провести предварительную диагностику, а затем соблюсти определенные правила по ремонту и меры профилактики.

к содержанию ↑

Что делать, если стиральная машина потекла?

Когда стиральная машинка потекла, нужно принимать меры очень быстро и аккуратно. Если своевременно не устранить утечку воды, то впоследствии могут появиться серьезные проблемы не только со стиральным бытовым прибором, но и с напольным покрытием, а возможно с другими устройствами.

Важно! Главное правило устранения такой неисправности — отключить стиральную машину от питания. Это значительно снизит риск серьезных последствий. Следует незамедлительно перекрыть подачу воды к автоматической стиральной машинке. Только после осуществления эту двух основных манипуляций, можно спокойно приступать к процессу осмотра стирального бытового прибора.

к содержанию ↑

С чего начать осмотр поломки?

В первую очередь, необходимо определить, почему стиральная машина течет снизу? Необходимо осмотреть стиральную машину внешне и запомнить, в каком режиме она работала.

С помощью визуального осмотра можно выявить три места подтекания:

  • Дозатор для стирального порошка.
  • Сливная труба.
  • Манжета дверцы загрузочного бака.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Даже при осмотре стиральной машинки, нужно быть предельно аккуратным и следовать нескольким важным правилам:

  1. Если обнаружилась вода на полу вокруг машинки, ни в коем случае нельзя в нее наступать. Так как стиральная машина может быть подключена к сети и вас может ударить током.
  2. Следует слить оставшуюся воду через сливную трубку.
  3. Необходимо вытащить белье из барабана.

Важно! Если вы не уверены в своих технических навыках, то не стоит вообще браться за ремонт и устранение поломки. Рекомендуется обратиться в сервисный центр к квалифицированным мастерам. Они смогут правильно определить причину неисправности и обеспечат качественный ремонт вашей техники.

к содержанию ↑

Проблемы со шлангом

Правильно определить, что причиной того, что стиральная машина течет снизу во время стирки, действительно является наливной шланг —  очень просто. Для этого необходимо обмотать трубку бумагой и внимательно посмотреть,  в каком месте появилось мокрое пятно?

Чаще всего утечка воды происходит в местах соединения шлангов со стиральной машинкой. Для того чтобы стиралка не подтекала:

  • Нужно попросту заменить специальную прокладку, которая будет обеспечивать прочность в соединительных местах на шланге.
  • Если на шланге обнаружились даже незначительные порезы, их можно залатать резиновым лоскутком или специальным клеем.
  • В случае обнаружения пробоин на трубках, не стоит их пытаться отремонтировать. Гораздо проще купить новые в сантехмагазине, так как они быстро изнашиваются за счет высокого давления подачи воды.

к содержанию ↑

Протечка из-за дозатора

Дозатор — специальный отсек, в который засыпается стиральный порошок и различные моющие средства для стирки. Определить, что проблема заключается именно в дозаторе довольно просто. Достаточно, учесть одно простое правило — стиральная машинка течет при наборе воды. Именно в этом случае, можно сделать твердый вывод, что проблема на самом деле кроется в неисправности дозатора.

Он может подвергнуться поломке из-за множества различных факторов:

  • толстый слой осадочных отложений;
  • из-за крупных зернышек порошка, засорилась решетка дозатора;
  • превышен напор воды.

Для устранения такой неисправности рекомендуется извлечь дозатор из стиральной машинки и промыть его под проточной водой. После этого установить его на место и проверить работоспособность стиральной машины.

Важно! Для эффективности результата и предупреждения возникновения ситуации, когда течет стиральная машина снизу, следует нормализовать напор воды.

к содержанию ↑

Протекает манжета дверцы

Если манжета загрузочного бака повреждена с внешней стороны, то вода будет выливаться с лицевой части стиральной машины. В случае повреждения манжеты с внутренней стороны, то вода выльется с соответствующей стороны.

Важно! Обычно манжета повреждается из-за длительной эксплуатации или попадания посторонних предметов (зубочистки, кнопки, мелкие игрушки, монеты и некоторые части вещей).

Для решения такой проблемы, рекомендуется воспользоваться специальным водостойким суперклеем или резиновой заплаткой. После их применения, нужно манжету перевернуть таким образом, чтобы поврежденная часть находилась вверху загрузочного люка. Это обеспечит долгосрочность отремонтированной манжеты.

Манипуляции с суперклеем ничем не отличаются от метода с заплаткой. Оба способа в конечном итоге очень эффективны.

Важно! Ремонт манжеты может быть бесполезным лишь в том случае, если повреждение слишком серьезное. Тогда рекомендуется приобрести новую манжету.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали обо всех причинах, по которым может подтекать стиральная машина снизу. Надеемся, вы смогли самостоятельно выявить настоящую причину и устранить неполадку в домашних условиях. Дальше — соблюдайте меры профилактики и регулярного обслуживания вашей техники, чтобы она работала исправно.

Поделиться:

Похожие записи