Можно ли кальцинированной содой мыть посуду?

Сода бывает двух видов: пищевая и кальцинированная. Оба эти вида очень полезны в домашнем хозяйстве: кальцинированной содой можно мыть посуду, как впрочем, и обычной, использовать ее при стирке, чистке различного вида поверхностей, избавиться с ее помощью от неприятных запахов в доме. Она является экологически чистым веществом, не остается после полоскания на вещах, не наносит такого вреда, как другие химические бытовые средства. А чтобы получить именно такой эффект, на который вы рассчитываете, нужно просто знать, как правильно ее использовать и в каких пропорциях.

Важно! В любых случаях использования соды кальцинированная всегда более эффективна, чем пищевая. Это связано с более высоким уровнем ее кислотности.

к содержанию ↑

Сода на кухне

Многие задаются вопросом: можно ли кальцинированной содой мыть посуду? Ответ на него знали давно. Еще наши бабушки успешно использовали это средство для очистки посуды, а также трудноотмываемых поверхностей на кухне. Эти рецепты актуальны и в наши дни, несмотря на обилие специальных химических средств в продаже.

Важно! Если у вас чувствительная кожа, то пользуйтесь перчатками при обработке данным средством.

Способы применения такого средства не отличаются сложностью:

  • Обильно посыпав содой варочную поверхность плиты, сбрызните ее кипящей водой, оставьте на полчаса. Затем протрите плиту. Все загрязнения удалятся очень легко.
  • Точно таким образом выполняется и чистка посуды кальцинированной содой. Если загрязнения очень сильные, то оставьте на более длительное время смесь порошка с водой на поверхности.
  • Легкие загрязнения можно удалить, просто протерев их влажной губкой с содой.
  • Для удаления жира, остатков пищи из посуды приготовьте такой раствор: 3 ст. л. кальцинированной соды и 1 л горячей воды. Замочите в нем посуду. После этого она легко приобретет чистый вид и блеск. Тщательно ополосните посуду чистой водой после такого мытья.

к содержанию ↑

Сода в ванной и туалете

Можно ли кальцинированной содой мыть посуду?С помощью этого порошка можно легко отмыть все поверхности в ванной комнате:

  • Аналогично, как и с посудой, можно поступить с раковиной, сантехникой и ванной. Насыпав необходимое количество порошка, потрите влажной губкой.
  • Унитаз можно щедро посыпать содой, сверху залить небольшим количеством уксуса. Оставьте на некоторое время, а потом просто смойте и потрите туалетным ершиком. Весь налет уйдет.

к содержанию ↑

Сода для стирки

Содовый порошок не менее часто использовался для стирки либо отбеливания белья. Эти рецепты популярны и сегодня среди хороших хозяек:

  • Зачастую белье плохо отстирывается по причине жесткой воды. Для ее смягчения, а значит — улучшения эффективности стирального порошка, добавьте в воду полчашки пищевой соды или 3 ст. л. кальцинированной соды. Если вы стираете не вручную, то сода в стиральную машину кладется в отсек для порошка или непосредственно в барабан.

Важно! Нельзя использовать такое средство для стирки шерстяных изделий или тех, которые требуют деликатного ухода.

  • Для замачивания используйте раствор из 3 ст. ложек кальцинированной соды и 10 л воды. Оставьте в такой среде вещи на 2-4 часа, и они отстираются без особых усилий.
  • Можно приготовить такой спрей-пятновыводитель. Смешайте 1 стакан горячей воды с 0,5 стакана пищевой соды. Перемешайте до полного растворения соды, добавьте 0,5 стакана перекиси водорода. Залейте такую смесь в пульверизатор и обработайте пятна. Застарелые пятна после обработки оставьте на ночь. После этого просто простирайте вещь.
  • Для отбеливания белья кальцинированная сода подойдет как нельзя лучше. На 5 кг белого белья необходимо всего 1 стакан соды. С таким расчетом загрузите машинку, установите на подходящий режим стирки. После этого простирайте белье еще раз с порошком.

к содержанию ↑

Борьба с неприятным запахом

Сода отлично поглощает сторонние запахи, поэтому ее целесообразно использовать в качестве безопасного средства для борьбы с неприятными ароматами в вашем доме:

  • Многие хозяйки ставят мисочки с этим мелким белым порошком в холодильник, чтобы устранить неприятные ароматы в нем. Такое применение актуально и в тумбочке с мусорным ведром и в зоне, где питаются или живут домашние животные.
  • Чтобы сберечь чистоту и свежесть в холодильнике или СВЧ-печи, можно вымыть поверхности раствором с 2 ст. ложек пищевой соды и 1 л теплой воды. После обработки таким средством домашнего приготовления промойте поверхности чистой водой и вытрите насухо.
  • Ароматизировать воздух в доме можно с помощью сделанных специальных саше с соды. Добавьте в порошок эфирного масла, запах которого вам особенно приятен. Хорошо все перемешайте, чтобы не было комочков. 3-4 ч. л. такой смеси положите в бумажный фильтр для кофе, перевяжите пакетик бечевкой. Такой мешочек подвесьте в месте, которое вы бы хотели освежить. Можно поместить его в шкаф, в конкретной комнате или даже внутрь пылесоса. В последнем случае аромат будет распространяться по дому в процессе уборки.

к содержанию ↑

Другие полезные методы использования соды

Помимо уже упомянутых способов использования соды, она может принести значительную пользу и в других домашних хозяйских делах:

  • Пищевую соду используют также для сухой чистки ковра, матрасов, мягких детских игрушек. Посыпьте поверхности этих предметов, чтобы они покрылись тонким слоем порошка и оставьте на несколько часов. С помощью пылесоса удалите всю соду. Вместе с ней уберутся и загрязнения с ворса.
  • Для отбеливания зубов пищевая сода – очень действенное средство. Нанесите ее на зубную щетки и почистите зубы. После этого они обретут красивый белый цвет.

Важно! Такое средство нельзя использовать часто, так как это может привести к повреждению десен и эмали зубов.

  • Для мытья пола сделайте раствор из 3 ст. ложек соды и 5 л горячей воды. С помощью мягкой тряпки протрите поверхность пола. Такая уборка является еще и дезинфекцией поверхностей.

Важно! Сода не подходит для мытья алюминиевых, кирпичных, ламинатных, окрашенных, лакированных полов, а также паркета и плитки из стекловолокна.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, такое простое средство как пищевая сода пригодна не только для использования ее в кулинарных целях. Кальцинированная сода не менее полезна, и во многих случаях более действенна. Ее вы можете приобрести в любом отделе бытовой химии. Только не забывайте, что хранить ее нужно вдалеке от продуктов питания и, конечно же, от детей.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи