Нужен ли увлажнитель воздуха летом?

Здоровье во многом зависит от условий, в которых живет человек. Условия, в свою очередь, это не только метраж квартиры и порядок, но и микроклимат – температура, влажность, наличие или отсутствие сквозняков. В большинстве своем обитатели городских многоэтажек умеют соблюдать температурный режим и оберегать свои жилища от сквозняков. На влажность же обращают гораздо меньше внимания, а напрасно. Влажность тоже важна, тем более что справиться со слишком сухим воздухом можно с помощью довольно простого компактного прибора. Нужен ли увлажнитель воздуха летом? Давайте попробуем разобраться.

к содержанию ↑

Что такое увлажнитель?

В незапамятные времена, если воздух в квартире становился слишком сухим, хозяйка брала пульверизатор, наливала в него воду и опрыскивала все подряд. Эффект от такого увлажнения был небольшим, пользоваться “брызгалкой” приходилось постоянно.

Применялись и другие методы увлажнения воздуха – например, в углах комнаты ставились емкости с водой. Возни с этим было несколько меньше, однако и результат ощущался не всегда. Можно было повесить на окно мокрую занавеску или полотенце. Так что говорить о том, что людей никогда не волновал этот вопрос, не совсем правильно.

Сейчас многие солидные производители бытовой техники производят, в том числе, и увлажнители – компактные приборы, чаще всего ультразвуковые. Можно выбрать несколько режимов:

  • детский;
  • антиаллергенный;
  • режим теплого пара:
  • режим холодного пара и т.д.

Ассортимент таких приборов в магазинах электротехнических изделий достаточно большой, можно подобрать увлажнитель, в зависимости от размеров жилища или офиса, разной мощности, с разным количеством воды в резервуаре и, разумеется, с разным дизайном.

к содержанию ↑

Почему нужно включать увлажнитель?

Чаще всего увлажнителями начинают пользоваться с началом отопительного сезона. Это абсолютно логично, поскольку работающие в помещении батареи иногда очень сильно сушат воздух. Это, в свою очередь, не очень хорошо сказывается на здоровье обитателей, поскольку чрезмерно сухой воздух:

  • раздражает слизистую оболочку носа и глаз;
  • вызывает сухость во рту и постоянную жажду;
  • сушит кожу;
  • вызывает тошноту и рвоту;
  • ведет к повышенной утомляемости;
  • вызывает острые респираторные заболевания со всеми присущими им симптомами;
  • у некоторых людей обостряет аллергическую реакцию.

Но нужен ли увлажнитель воздуха летом, когда все окна открыты и условия в квартире точно такие же, как и на улице?

к содержанию ↑

Особенности летней погоды

Несмотря на общепринятое мнение, летом далеко не все открывают настежь окна и балконы. Многие обеспечивают необходимый микроклимат в квартире другими способами – для этого служат всевозможные кондиционеры. И не все они способны обеспечивать необходимую влажность.

Кроме того, летняя погода далеко не всегда идеальна – даже в северных широтах лето бывает не хуже, чем в Сахаре, то есть, не только с высокой температурой, но и с сильно пониженным уровнем влажности. И увлажнитель воздуха летом может оказаться очень кстати.

к содержанию ↑

Из чего состоит увлажнитель?

В большинстве своем современные увлажнители состоят из множества компонентов, таких, как:

  • резервуар для воды;
  • распылитель;
  • камера парообразования;
  • регулятор интенсивности пара;
  • вентилятор;
  • индикатор уровня воды;
  • ультразвуковая мембрана.

Кроме этого, в комплектацию могут входить и другие составные части – съемные ножки, светодиодная подсветка и многое другое.

Важно! Что касается емкости для воды, то тут возможны варианты – в некоторых моделях, помимо “родной” емкости, можно использовать самые обычные пластиковые бутылки. Есть модели, оснащенные ультразвуковой мембраной со специальным покрытием, препятствующим образованию соляного налета. Такие модели особенно полезны для мест, где в водопровод поступает слишком жесткая вода.

к содержанию ↑

Установка увлажнителя

Увлажнитель – довольно компактное устройство, поэтому владельцу не надо думать, подвешивать ли его к потолку или на стену. Прибор нужно просто поставить на ровную горизонтальную поверхность – стол, тумбочку, полку стеллажа. Необходимо лишь проследить, чтобы стол или тумба были устойчивыми и не шатались. Впрочем, несколько правил все же следует соблюдать:

  1. Рядом должно быть свободное пространство, чтобы можно было свободно подойти к увлажнителю.
  2. Распылитель не следует направлять на мебель и другие предметы обстановки, не все они хорошо относятся к влаге.
  3. Нельзя ставить увлажнитель на пол с подогревом – летом, конечно, такими полами не пользуются, однако привычка может сохраниться и зимой.

к содержанию ↑

Когда включать увлажнитель летом?

Увлажнитель необходимо включать и летом, если:

  • в помещении постоянно работает кондиционер;
  • если кондиционер не работает, но влажность слишком низкая.

Если у вас в доме или офисе постоянно работает кондиционер, увлажнитель вам просто необходим. Массовый выпуск бытовых кондиционеров начался еще в 80-е годы прошлого века, и именно тогда врачи обратили внимание, что в помещениях с кондиционерами люди чаще болеют острыми респираторными заболеваниями, а работоспособность у них снижается.

Важно! При этом простудиться пациенты умудрялись даже жарким летом. Причина проста: кондиционер вовсе не обеспечивает приток свежего воздуха, он просто очищает и охлаждает тот, что уже есть в помещении. Воздух с улицы составляет не более трети от общего объема.

Кроме того, во время циркуляции воздух охлаждается и фильтруется, а капли влаги из него испаряются. Когда в помещении работает кондиционер без увлажнителя, влажность довольно часто опускается ниже 40%, а это уже прямой путь к раздражению слизистых оболочек носа и глаз, которое в конце концов приведет к острому респираторному заболеванию. В некоторых регионах влажность уличного воздуха тоже может быть ниже 40%, а это значит — нужен увлажнитель воздуха летом, зимой и в любое другое время года.

Важно! Если в доме есть маленький ребенок, влажность должна быть на 5% выше, чем обычно.

к содержанию ↑

Какой увлажнитель лучше?

В магазинах можно найти увлажнители нескольких видов:

  • приборы, которые обеспечивают только увлажнение;
  • приборы с функциями увлажнения и очищения.

Важно! В дорогих моделях есть также функции очищения и смягчения воды, что обеспечивает увлажнителям более долгую жизнь. Кроме того, на прилавках и в каталогах вы можете найти увлажнители, у которых есть несколько скоростей увлажнения. Как правило, в летнее время применяется самая низкая.

к содержанию ↑

Уход за увлажнителем

Увлажнители не требуют сложного ухода, ведь в них нет фильтров, которые нужно снимать и менять. Единственная деталь, которой нужно повышенное внимание – ультразвуковая мембрана. На ней не должно появляться пыли и налета, а если уж они образовались – мембрану нужно почистить. Все остальные детали, как внутренние, так и наружные, достаточно просто протереть.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Исходя из полученной информации, сложно однозначно сказать, нужен ли увлажнитель воздуха летом — все зависит от конкретных условий климата и квартиры, дома. Если вы ощущаете постоянную усталость, нехватку свежего воздуха, лучше пользоваться современной бытовой техникой, чтобы не навредить своему здоровью.

Поделиться:

Похожие записи