Средства от аллергии

Сегодня абсолютно все люди знакомы с аллергией — одни косвенно, другие непосредственно. Но не многие знают, какие средства от аллергии существуют, и какие из них выбрать, чтобы не навредить своему организму.

Начнем с основ. Аллергия – это индивидуальное проявление организма на раздражающие вещества – аллергены. Причиной проявления таких реакций является, в первую очередь сниженный иммунитет организма. Исходя из этого, можно понять, что бороться с аллергией надо правильно, иначе — хорошего самочувствия добиться не удастся.

к содержанию ↑

Что может быть аллергеном?

Наиболее частыми факторами, провоцирующими проявление аллергических реакций, являются:

  • Цветущие растение, в частности их пыльца.
  • Солнце или холод.
  • Лекарственные препараты.
  • Пыль и особенно продукты жизнедеятельности пылевых клещей.
  • Плесень.
  • Шерсть различных животных.
  • Продукты. Зачастую это цитрусовые, фрукты и овощи яркого красного цвета, молоко, морепродукты, орехи и злаки.
  • Укусы насекомых.
  • Товары бытовой химии и косметические средства.

Важно! Аллергия – достаточно сложная проблема. Она требует тщательного обследования и грамотного лечения.

Аллергические проявления могут быть различными: кожная сыпь, которая часто сопровождается зудом, кашель, насморк, глазной зуд и слезоточивость, чихание, высыхание кожных участков, а в сложных ситуациях — анафилактический шок.

к содержанию ↑

Лечение аллергии

Первое, что обязательно необходимо сделать – это обратиться за консультацией к врачу. Наиболее простое решение проблемы неприятных аллергических проявлений будет устранение контакта с аллергеном. Но зачастую это сложно сделать, ведь не всегда аллерген известен и легко определяемый. А иногда бывает трудно его устранить, например цветущие растения.

Средства от аллергииПоэтому терапия может включать различные средства от аллергии:

  • Чтобы облегчить или убрать полностью симптомы аллергии врачи назначают антигистаминные препараты. Подробная информация о них изложена ниже.
  • Гомеопатические средства от аллергии — это группа препаратов, которые улучшают внутреннюю среду организма, и, тем самым, снижают возможность возникновения аллергии. Используются такие препараты только в сочетании с другими.
  • Кромоны – это препараты, которые абсолютно безопасны и помогают убрать проявления аллергии. Но их особенность в том, что действовать они начинают только спустя 3 недели после начала терапии.
  • Противоотечные препараты. Такие средства используют для удаления местных симптомов аллергии, например насморка.
  • В тяжелых случаях прописывают гормональные средства от аллергии – кортикостероиды. Они отличаются сильным действием и применяются только в крайних случаях, когда все другие способы нерезультативны.
  • Вместе с другими препаратами рекомендуется принимать еще и сорбенты, например активированный уголь, полисорб, энтеросгель и др. подобные препараты. Они помогут очистить организм от аллергенов.
  • Заранее можно проводить так называемую иммунотерапию. Она заключается в введении в организм человека небольших доз аллергена. С каждым разом доза увеличивается, что способствует развитию иммунитета к аллергену.
  • Также используются методы очищения крови (плазмоферез).

к содержанию ↑

Антигистаминные средства от аллергии

Такие препараты содержат вещества, способные блокировать рецепторы гистаминов. В результате облегчаются или пропадают совсем симптомы проявления аллергической реакции. Они делятся на три группы.

Первое поколение

Эти препараты сегодня применяются значительно реже, чем две последующие группы. Это связано с рядом неприятных побочных эффектов, одним из которых есть выраженное снотворное, седативное действие и подсушивание слизистых оболочек.

Такие средства от аллергии, по большому счету, не столько снимают реакцию, как притупляют ее. Длительность эффекта кратковременная, поэтому такие препараты принимать следует достаточно часто.

Важно! К ним относятся: димедрол, диазолин, супрастин, тавегил.

Второе поколение

Такие средства от аллергии значительно лучше, чем препараты первой группы. Они не оказывают седативного действия, но могут негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Поэтому следует строго контролировать прием таких препаратов. Они противопоказаны пожилым людям и людям, имеющим нарушения в сердечной деятельности.

Важно! К таким средствам против аллергии относятся: гисталонг, трексил, фенистил, кларитин, семпрекс.

Третье поколение

Препараты этой группы являются лучшими средствами от аллергии антигистаминного характера. Они безопасны и достаточно эффективны — убирают симптомы аллергии быстро и на длительное время.

Важно! К таким препаратам относятся: цетрин, зиртек, телфаст, цетиризин.

к содержанию ↑

Народные методы лечения аллергии

Средства от аллергииЕсть несколько народных эффективных средств от аллергии, которые могут облегчить симптомы или избавить от аллергических проявлений.

Полоскание солевым раствором

Промывание синусов соленой водой способствует смыванию аллергенов. Прополоскав горло или промыв нос, вы уберете раздражители, а значит — неприятные симптомы аллергии не появятся. Солевой раствор можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно из соли, соды и охлажденной кипяченой воды.

Увлажнение воздуха

Такой способ помогает связать аллергены и не дает им свободно парить, а значит — уменьшается их количество в воздухе, которым мы дышим.

Поддержание иммунной системы с помощью пробиотиков

Йогурт — очень полезный продукт в рационе каждого человека. Он способствует заселению нашего организма полезными бактериями, а значит — повышает его способность бороться с различными раздражителями.

Важно! Наилучшими пробиотиками, а соответственно — средствами от аллергии, в таких случаях есть ацидофилус, лактобактерии, бифидобактерии.

Мед

Этот продукт является очень целебным и этот факт неоспорим. Некоторые аллергики утверждают, что собранный с местных плантаций мед помогает бороться с аллергией.

Лук и яблоки

В коже этих продуктов имеется природное антигистаминное вещество – кверцетин. Съедая в пик аллергии яблоки и лук, вы сможете облегчить свое состояние.

Крапива

Это растение можно принимать как чай. Чтобы приготовить его очень быстро — купите в аптеке готовый сухой сбор и заварите согласно инструкции на пачке.

Календула

Отвар из этой целебной травы поможет в борьбе с проявлениями аллергии. Залейте 1 стаканом кипятка 10 г цветов календулы. Следует принимать такой настой в качестве средства от аллергии по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Ромашка

Отвар из этого растения, который можно применять в качестве средства от аллергии, готовится таким образом: 1 стакан кипятка и 1 ст.л. цветов прокипятить на слабом огне 30 минут, настоять некоторое время и пить по 1 ст.л. 5-6 раз в день.

Лавровый лист

Он является эффективным средством от аллергии на коже. Существует несколько рецептов для приготовления листа для наружного применения:

  • Возьмите 5 средних листочков, залейте стаканом кипятка и проварите около 15 минут на маленьком огне. Доведите с помощью кипящей воды количество жидкости до первоначального объема. Остыв до теплого состояния, отвар готов для использования. Наносите с помощью ватного тампона на пораженные участки кожи. Лавровый отвар обладает подсушивающим эффектом, поэтому хорош для мокнущих пятен аллергического происхождения.
  • Можно также принимать ванну с лавровым отваром. Для этих целей 100 г сухих листьев заварите литром кипятка. Добавляйте такой настой в ванну. Для деток дозу лавровых листов уменьшают в два раза.

Важно! В обоих случаях наружного применения лаврового отвара, тело лучше не вытирать, а ждать полного высыхания. Такие процедуры помогут снять зуд, воспаления, уменьшить сыпь. Ванны особенно полезны при пеленочном дерматите.

Клевер

При поражениях глаз можно наружно применять сок соцветий лугового клевера.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Какого бы рода аллергия у вас ни была, помните, что самостоятельное назначение медицинских препаратов может ухудшить ваше здоровье. Обратитесь к врачу, он подберет для вас оптимальный способ лечения исходя из вашей индивидуальной ситуации. Не стоит запускать аллергию, так как она может с легкостью перерасти в хроническую стадию. Это особенно касается маленьких детей.

Следите тщательно за своим здоровьем и здоровьем близких. Знания в этой области намного облегчат вам этот процесс!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи