Мойки для кухни

Кухня современной хозяйки — это воплощение научно-технического прогресса. Кухонная раковина вместе с холодильником и плитой занимают в процессе подготовки пищи почетные места. Поэтому не удивительно, что выбору мойки для кухни уделяют много внимания, ведь она должна быть не только удобной, практичной, функциональной, но и вписываться  в интерьер кухни. Чтобы вам удалось купить ту раковину для мытья посуды, которая будет идеально подходить вам по всем параметрам, ознакомьтесь с полезной информацией в этой статье.

к содержанию ↑

Критерии выбора мойки для кухни

Чтобы определится, какой вариант мойки станет самым лучшим выбором именно для вашей кухни, необходимо составить список требований к сантехническому элементу:

  1. Вместительность. В отличие от раковины в ванной, мойка на кухне предназначена для мытья продуктов и удаления грязи с посуды. Кухонная раковина специально спроектирована таким образом, чтобы в нее было удобно складывать горы посуды или подставлять под кран крупные предметы, а также плоды, например, арбузы, дыни.
  2. Материал изготовления. Умывальник в ванной, как правило, сделан из санфарфора или санфаянса, поскольку над ним споласкивают только руки и лицо, а вот кухонную мойку чаще всего изготовляют из металла или камня, ведь она должна выдерживать высокие температуры, механические воздействия и должна отличаться повышенной стойкостью к воздействию различной бытовой химии. Несмотря на это, она должна быть проста в обращении и эксплуатации, а также сохранять отличный вид при минимуме ухода.
  3. Размер. Габариты сантехнического элемента во многом зависят от площади самой кухни. Согласитесь, в 6-метровом помещении странной будет смотреться мойка с крыльями шириной 120 см.
  4. Количество чаш. Наиболее популярны двойные и полуторные варианты (1 чаша большая, а другая — маленькая), но количество чаш может быть от 1 до 5. Дополнительные элементы предназначены для раздельного мытья посуды и обработки фруктов, овощей.

Важно! Если количество чаш 3 или больше, то находиться они будут на большом расстоянии друг от друга, и вам придется устанавливать смеситель с выдвижной лейкой-душем, что обойдется дороже обычной модели.

  1. Стиль мойки. Присматриваться к сантехническому элементу стоит после того, как вы определитесь с дизайном комнаты. Мойка для кухни должна гармонично вписаться в интерьер и сочетаться со всей мебелью, техникой и аксессуарами. Например, простая модель из меди не подойдет гладким лакированным фасадам с “утопленными” ручками из нержавейки.
  2. Способ установки. По способу установки раковины различаются на врезные и накладные. Накладная мойка “лежит” на столешнице, удерживаясь своими бортиками. Врезная раковина “утоплена” в столешницу. И в первом, и во втором случаях при установке необходима хорошая гидроизоляция.
  3. Дополнительное оборудование. Многие модели оснащаются так называемыми крыльями, на которые очень удобно ставить чистые чашки и класть вымытые фрукты. Кроме того, мойка для кухни может иметь корзины, доски, решетки, дуршлаги и т. д.
  4. Смеситель. На кухонную мойку, в отличие от раковины в ванной, всегда монтируют смеситель с длинным изливом, так как им удобно пользоваться и мыть крупные и высокие предметы.

Важно! При выборе модели мойки для кухни примите во внимание кулинарные привычки вашей семьи. То есть, какие продукты вы используете, как часто готовите еду, и как много посуды необходимо мыть ежедневно. Также необходимо решить, будете ли вы ставить фильтр для воды или измельчитель отходов.

Заранее решите, какие предметы вы будете держать рядом с раковиной и какую модель смесителя вы хотите выбрать. Все это очень важно при выборе идеальной модели сантехнического изделия для вашей кухни.

к содержанию ↑

Как выбрать размер мойки и глубину чаши?

Мойки для кухниЕсли у вас малогабаритная кухня, то объемная вместительная мойка с двумя или тремя чашами вам не подойдет. Для вас самый оптимальный вариант — угловая мойка для кухни. Обычно такая модель состоит из одной большой или двух прямоугольных чаш небольшого размера. Располагаться чаши могут на одной линии или под углом друг к другу. Угловая раковина на кухне займет пустующий ”неудобный угол”, а выглядеть будет очень компактно.

Глубина чаши также имеет очень большое значение:

  • если вы выберете глубокую мойку, то при работе вам придется постоянно нагибаться;
  • в мелкой чаше не поместится высокая посуда и брызги жира, воды постоянно будут попадать на столешницу и прилегающую стену.

Важно! Специалисты считают, что оптимальная глубина чаши должна составлять 160-180 мм. Такая модель и хозяйке удобна, и мойка будет достаточно вместительной.

Еще один фактор — радиус скругления между дном и стенками. Форма, близкая к прямому углу выглядит более стильно, но мыть ее намного сложнее.

Важно! При выборе модели важно учесть и такой момент как глубина — расстояние между передней и задней стенкой. Габариты должны быть меньше, чем глубина тумбы кухонного гарнитура или глубина напольного шкафа.

к содержанию ↑

Какую форму раковины на кухне выбрать?

Мойки на кухню могут иметь как вполне традиционную — прямоугольную, круглую, квадратную, так и самую причудливую форму. Современные технологии и материалы позволяют воплощать в жизнь самые смелые фантазии дизайнеров. По степени популярности можно сделать такую классификацию:

  1. Классическая мойка, как правило, прямоугольная или квадратная.
  2. Часто можно встретить на кухне и круглые мойки.
  3. Намного реже — мойки с треугольной и овальной чашей.

Выбор формы зависит от соображения удобства. Например, самые простые круглые мойки, в сравнении с равной по объему раковиной другой формы, более вместительны. При выборе формы раковины учитывайте дизайн интерьера вашей кухни, так как сантехнический элемент должен дополнять его по стилю.

Важно! Сколько чаш для мойки выбрать, зависит от вашего желания и финансовых возможностей, ведь качественная модель с двумя или тремя чашами стоит намного дороже обычной. Но в дополнительных чашах очень удобно размораживать мясо или рыбу, а также мыть фрукты, овощи и зелень.

Мойка на кухню с одной чашей проста в эксплуатации, ее проще мыть, однако она менее удобна для обработки продуктов и мытья посуды. Наиболее удобна и функциональна кухонная мойка с двумя чашами, поэтому такая модель очень популярна среди домохозяек.

к содержанию ↑

Какой материал мойки для кухни выбрать?

Выбор материала зависит от многих вещей:

  • Дизайна кухни.
  • Стиля интерьера.
  • Желаемых характеристик раковины.
  • Бюджета.

Важно! Чтобы вам легче было разобраться во всем разнообразии, можно прислушаться к мнению специалистов:

  • Для классической кухни специалисты и дизайнеры рекомендуют искусственный камень на основе гранита или керамики.
  • Для кухни в современном стиле прекрасно подойдет раковина из нержавейки или мойка, изготовленная из композитных материалов (искусственного камня).

Керамика

Керамические мойки для кухни выглядят невероятно стильно, обладают эффектным дизайном. Мойка из керамики очень качественная, стойкая к поверхностным повреждениям, устойчива к высоким температурам и воздействию бытовой химии. На нее можно смело ставить горячую кастрюлю или положить замороженные продукты.

Качественная мойка из керамики не боится царапин. Поверхность легко мыть, так как у современных раковин есть специальное покрытие, которое облегчает уход и эксплуатацию сантехники.

Важно! Недостатки керамической модели:

  • Достаточно тяжелая.
  • Относительно хрупкая.
  • Может быть чувствительна к ударам.

Искусственный камень

Композитные мойки изготавливают из каменной крошки и специального связывающего вещества на основе смол и пигментов. Расцветка модели может имитировать натуральный камень и иметь самые причудливые оттенки.

Мойки для кухниДостоинства:

  • Экологичность.
  • Прекрасно вписывается в любой интерьер кухни.
  • Легко моется. Благодаря практически нулевой пористости композитов, на раковине не остаются жирные пятна.
  • Красящие вещества от таких продуктов как свекла, красное вино и другое не проникают внутрь, а легко удаляются простой губкой.
  • Не боится бытовой химии.
  • Хорошо поглощает звук льющейся воды, благодаря шероховатой поверхности.
  • Имеет температурный максимум +280 С.

Главный недостаток мойки из искусственного камня — высокая цена.

Важно! При выборе мойки важное место занимает ее цвет. Определяется он красителями и наполнителем. Так как поверхность композиционного материала не подвержена действию химиката и щелочей, то опасности, что цвет мойки поблекнет, нет. Для повседневного ухода специалисты рекомендуют использовать мыльную воду, а твердые загрязнения необходимо удалять небольшим количеством порошка для посудомоечной машины.

Если вы хотите выбрать каменную мойку, то имейте ввиду, что искусственный камень бывает двух видов:

  1. Акриловый — на основе акриловых смол. Он достаточно капризен. Камень легко царапается, но его и легко можно отшлифовать и вернуть мойке первоначальный вид. В раковину из акрилового камня специалисты не рекомендуют выливать кипяток и ставить горячую посуду.
  2. Агломерат. Очень прочные и удобные мойки из гранитного композита. Они очень красивые и пользоваться ими одно удовольствие.

Нержавейка

Современные мойки на кухню из нержавейки, выпускаемые известными производителями, кардинально отличаются от своих предшественниц — как по качеству, так и по характеристикам, дизайну. Качественная нержавеющая сталь содержит никель и хром. Этот материал придает раковине красивый блеск и защищает от коррозии. Мойки из нержавейки имеют глянцевую или матовую поверхность. В некоторых случаях раковину украшают фактурным рисунком.

Важно! Чтобы убедиться в качестве мойки, сделанной из нержавейки, используйте магнит. Если материал изготовления — хорошая сталь, то магнит будет скользить по поверхности раковины.

Достоинства:

  • Низкая цена.
  • Легкость.
  • Долговечность.
  • Гигиеничность.
  • Устойчивость к традиционным условиям эксплуатации.

Важно! Недостаток модели из нержавейки — низкое звукопоглощение при контакте со струей воды. Для устранения данного недостатка, многие производители предлагают свое решение проблемы: изготавливают мойки из более толстой стали со звукопоглотителем из мягких материалов под чашей.

к содержанию ↑

Как отличаются мойки по типу установки?

Существуют 4 основных группы моек по типу установки. Различаются они и по ценовой категории, и по условиям эксплуатации. Познакомимся с ними поближе.

Накладные мойки

Накладные раковины на кухню просто “надеваются” на мебель сверху, как крышка. Традиционно такая раковина монтируется на специальную напольную тумбу, заменяя собой столешницу. Подходят эти модели для кухонных гарнитуров, состоящих из отдельных шкафов-модулей.

Мойки для кухниПреимущество накладной модели: простота и доступность установки. Установка не требует никаких сложных манипуляций. Установить мойку легко самостоятельно, не прибегая к  помощи специалистов.

Важно! Недостатки накладных моек:

  • Сравнительно небольшая толщина мойки.
  • Неудобство при эксплуатации: вода попадает в зазор между кухонными шкафами. Это негигиенично, а для устранения проблемы необходим дополнительный уход.

Врезные мойки

Это самый распространенный вариант. Врезная раковина устанавливается в проделанное отверстие кухонной столешницы. Мойки такого типа специалисты рекомендуют использовать в случае, если кухня имеет красивую, длинную столешницу.

Важно! Устанавливать врезные мойки для кухни можно над или под столешницей, а также на одном уровне с ней. Выбор варианта установки зависит от модели и от ваших предпочтений.

Врезные мойки можно устанавливать в столешницу из любого материала: дерева, ДСП, ламината, гранита, искусственного камня, нержавеющей стали.

К преимуществам моек врезного типа можно отнести гигиеничность и удобство эксплуатации.

Интегрированные мойки

Некоторые производители предлагают интегрированный тип моек. Монтируются они вровень с рабочей поверхностью столешницы.

Особенность данного типа — идеальная состыковка краев со столешницей. В отличие от предыдущих видов, монтаж интегрированных раковин довольно сложный и требует специфических навыков. Однако, при таком способе установки, мойка  выглядит органичным элементом интерьера кухни.

Подстольные мойки

Мойки данного типа устанавливаются под столешницей и крепятся ниже ее уровня. Использовать подстольные мойки можно для гранитных, деревянных, а также пластиковых столешниц. Очень часто такой вариант установки применяют в кухонных гарнитурах, имеющих единую столешницу из натурального камня. Подстольная мойка, в данном случае, не скрывает природную красоту камня на поперечном срезе столешницы.

К преимуществам данного типа можно отнести: гигиеничность, удобство в эксплуатации, а также отсутствие необходимости в специальном уходе.

к содержанию ↑

Чем дополнить мойку на кухне?

Современная мойка на кухне — это настоящий рабочий центр, в который входит множество дополнительных аксессуаров. Многие производители предлагают в дополнение к своим моделям целый ряд различных приспособлений:

  • удобные разделочные доски, повторяющие контуры мойки;
  • металлические корзинки для мытья овощей и фруктов;
  • диспенсеры для жидкого мыла;
  • измельчители мусора (диспоузеры) — электрический прибор устанавливается под мойкой и соединяется с канализацией.

Важно! Измельчитель мусора за несколько минут способен справиться с любым видом пищевых отходов, а процесс измельчения происходит бесшумно и совершенно безопасно, так как не требует ни ножей, ни лезвий. Необходимо просто открыть кран холодной воды и включить прибор, а остатки пищи сбросить в мойку.

Не рекомендуется перерабатывать в измельчителях мусора полиэтиленовые пакеты, тряпки и нитки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что благодаря нашей информации, вы подобрали идеальную мойку для своей кухни. Советуем приобретать понравившуюся модель в сантехнических магазинах. Идеальный вариант — официальный магазин крупной фирмы, занимающейся производством  и продажей моек. Это не только гарантирует качество, но и даст возможность сэкономить, так как на рынках и в небольших магазинах встречаются дешевые мойки азиатского производства, качество которых оставляет желать лучшего. Удачной покупки!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи