Поделки из жидкого стекла своими руками

Поделки из жидкого стекла своими руками — новое веяние в рукоделии, завоевавшее особую популярность у домашних мастеров. Сначала поговорим о том, как можно использовать этот материал как вспомогательный компонент. В частности, клеевой состав применяют для изготовления самоделок из гипса. Что может связывать эти материалы? Как совместить их между собой? Смешивать гипс с жидким стеклом смысла нет, поскольку оба состава относятся к категории скрепляющих. Но, все-таки, взаимосвязь между ними имеется.

к содержанию ↑

Когда использовать жидкое стекло для скульптур?

Прежде всего, все зависит от места размещения поделки. К примеру:

  • Вы изготовили гипсовую кошечку-копилку и поставили ее дома. Никакого дополнительного покрытия не нужно, поскольку в квартире сухо и особых температурных колебаний не предвидится.
  • Если же речь идет о декоре для дачного участка, где будет и влажность от атмосферных осадков, и сезонные перепады температур, без дополнительного покрытия не обойтись.

Важно! Как уже было сказано, добавлять жидкое стекло в гипс бессмысленно, а вот обработать готовую поделку сверху просто необходимо. Это связано с тем, что жидкое стекло обладает отличными гидроизоляционными свойствами. Остается только его нанести на поверхность гипсовой скульптуры в несколько слоев, и она станет неуязвимой для снега и дождя.

к содержанию ↑

Стол из жидкого стекла своими руками

Это — еще один вариант применения жидкого клея в качестве финишного покрытия деревянной столешницы. Наносят состав по спирали, от центра к краям, разравнивая обычным шпателем.

Важно! Поверхность столешницы должна быть строго горизонтальной. Только в этом случае поверхность будет ровной, как зеркало.

к содержанию ↑

Стеклянные поделки

Стеклянные предметы окружают нас. Это — окна, предметы декора, осветительные приборы, украшения и т. д. Красота, прочность и необычный вид этого материала — причины того, что дизайнеры нередко используют его для изготовления самых разных вещей.

Оказывается, делать изумительные стеклянные поделки из жидкого стекла совсем несложно. Главное — это терпение, аккуратность и желание довести эту кропотливую работу до конца.

Изделия из жидкого стекла своими руками: что можно сделать?

Разновидностей поделок из жидкого стекла — масса. Все зависит от вашей фантазии. Вещи, изготовленные своими руками, украсят интерьер. Кроме того, это замечательный подарок для родственников или друзей. Вот далеко не полный список вариантов хенд-мейда:

  • Цветочная композиция.
  • Инсталляция.
  • Картина.
  • Узор на стекле.
  • Оформление светильников, бокалов.

Рассмотрим наиболее простые варианты поделок. Потренировавшись, можно перейти к более сложным вещам.

Подсвечник

Это изделие будет украшено зернами кофе и кусочками стекла. Подойдет подсвечник любого дизайна. Итак, приступаем к работе:

  • Для начала, используя жидкое стекло (его можно с успехом заменить клеем ПВА), аккуратно приклейте зерна кофе к изделию.

Важно! Декорируйте таким образом только нижнюю часть изделия, ровно до половины.

  • Подождите, пока клей полностью высохнет.
  • Верхнюю часть окрасьте при помощи аэрозольной краски.

Важно! Наносите краску не непосредственно на подсвечник, а при помощи косметического спонжа.

  • После того, как краска высохнет, приклейте к верхней части изделия осколки битого стекла.
  • В качестве клеящего состава используйте жидкое стекло. Форма стеклянных частиц и их расположение зависит только от вашей фантазии.

get_img

Картина

Чтобы оформить поделку с жидким стеклом в виде картины:

  1. Для начала нарисуйте любую картинку на куске фанеры.
  2. Если особых художественных способностей нет, используйте шаблоны.
  3. Теперь для работы потребуется клей (жидкое стекло) и разноцветные стеклянные кусочки. Приклеивать их нужно очень плотно, чтобы не было просветов.
  4. Не пытайтесь трогать кусочки, пока клеящий состав полностью не застынет.

Важно! Аналогичным образом, можно декорировать шкатулку, часы, зеркало. Отлично сочетаются стеклянные кусочки с блестками, бусинками, морскими раковинами.

Стеклянная пудра

Декорировать различные изделия можно и с помощью стеклянной пудры (мелко толченое битое стекло). Вначале нанесите на декорируемую поверхность жидкое стекло, затем — толченую стеклянную пудру.

Важно! Используя такую технологию, можно украшать предметы интерьера, создавать картины.

к содержанию ↑

Меры безопасности

Жидкое стекло для поделок своими руками химически нейтрально, пожаро- и взрывобезопасно. Однако при работе с ним не лишними будут определенные меры предосторожности:

  • Нельзя допускать попадания склеивающего состава на кожу и в глаза.
  • Работать с материалом надо только в защитных перчатках, в хорошо проветриваемом помещении.

к содержанию ↑

Видеоматериал

https://youtu.be/scA1Gx8_lJw

Как видите, немного терпения с фантазией, и у вас получатся замечательные предметы декора, которые сделают ваш интерьер или ландшафт садового участка поистине уникальным.

Поделиться:

Похожие записи