Как правильно собрать мясорубку ручную — фото

Мясорубка — прибор, незаменимый на кухне, если он исправно работает на протяжении многих лет. Для использования инструмент надо периодически собирать и разбирать. Если у мужчины этот процесс затруднений не вызывает, то среди прекрасных хозяек далеко не все знают, как справиться с головоломкой. Поможет вам понять, как правильно собрать мясорубку ручную, фото из этой статьи и подробная пошаговая инструкция этого процесса. Необходимо только один раз запомнить последовательность и потом все будет происходить само собой.

к содержанию ↑

Типы мясорубок

Мясо можно превратить в фарш с помощью различных приборов: блендера, ручной или электрической мясорубки. Чтобы понять, какая техника больше подойдет именно вам, надо знать следующее:

  1. Фарш, получаемый из блендера больше похож на пюре и нравится не многим.
  2. На электрической мясорубке можно менять консистенцию, а также степень измельчения продукта.
  3. Ручные устройства также имеют такую возможность, но в отличие от электрической мясорубки, механика ручной устроена максимально просто и выдает довольно крупно размолотый фарш. Именно такой продукт наиболее оптимальный для котлеток, пельмешек и других блюд.

Важно! Механизмы электрической и ручной мясорубки похожи. Так что, если вы усвоите последовательность того, как собрать ручную мясорубку, то работа с электрическим устройством также не вызовет у вас затруднений.

Как правильно собрать мясорубку ручную - фотоПоскольку ручная мясорубка присутствует практически в каждом доме, то и внимания мы ей уделим побольше.

к содержанию ↑

Из чего состоит мясорубка?

Перед тем, как собрать мясорубку, надо понимать, из чего она состоит. Основными частями ручной мясорубки являются:

  • корпус с раструбом для закладки мяса;
  • вал-шнек — механизм, который перемещает загруженное сырье к выходу;
  • крестообразный, похожий на пропеллер нож, который перемалывает все, что попадает внутрь мясоприемника;
  • круглая решетка с дырочками, от диаметра дырочек зависит качество помола — консистенция фарша;
  • крышка-фиксатор, которая удерживает на валу нож и решетку;
  • ручка с винтом для крепления.

Важно! Если устройство электрическое, то оно может не иметь ручки. Остальные же части механизма являются универсальными.

В комплектацию мясорубки могут входить различные виды решеток и ножей, но это не влияет на порядок сборки и разборки прибора. Главная трудность при сборке агрегата — правильно установить нож. Для того, чтобы понять как его установить, необходимо собрать мясорубку и подготовить к работе. Познакомимся с инструкцией сборки ручного прибора.

к содержанию ↑

Порядок сборки ручной мясорубки:

  1. Устанавливаем вал-шнек внутрь корпуса. Эта деталь имеет с одной стороны утолщение. Именно эта часть должна оказаться снаружи, так как с этой стороны крепится ручка с фиксирующим винтом. Если предварительно смазать шнек растительным маслом, то сцепление всех остальных частей механизма будет лучше, поэтому и работа — качественнее.
  2. Наденьте  ручку на утолщенный конец вала и закрепите ее фиксатором.
  3. На тонкий конец шнека наденьте нож: выпуклой стороной внутрь корпуса, а плоской — наружу. Если вы установите нож неправильно, то мясорубка будет не резать мясо, а давить его. В случае, если прибор снабжен дисковым ножом, то установка его не должна вызвать затруднений. Режущие кромки дискового ножа хорошо видны и естественно, должны смотреть наружу.

Важно! Используйте нож только тот, который входит в комплект именно вашей мясорубки, так как не все ножи являются универсальными и взаимозаменяемыми.

  1. К шнеку прикрепите решетку таким образом, чтобы пропил на решетке совмещался с выступом на корпусе.
  2. Зафиксируйте всю конструкцию крышкой-фиксатором, навинтив ее на резьбу вокруг решетки. Решетка после закрепления крышкой должна быть неподвижной.
  3. Закрепите собранный агрегат на столе и прибор готов к работе.

Важно! Большинство хозяек хранят мясорубку в собранном виде, чтобы перед работой просто закрепить ее на столешнице. Но после того, как вы успешно перемололи мясо, все детали отдельно необходимо помыть, высушить, а затем правильно собрать мясорубку обратно. Мыть собранный прибор нельзя, так как остатки не вычищенного фарша начнут портиться, а значит, машинку придется все равно мыть, но теперь уже более тщательно.

к содержанию ↑

Разборка и мытье мясорубки:

  1. Открутите крепящий винт, который удерживает ручку мясорубки против часовой стрелки.
  2. Снимите ручку.
  3. Возьмите оставшуюся часть прибора и поместите ее над раковиной, чтобы содержимое не вывалилось на столешницу.
  4. Открутите прижимную гайку, вращая ее против часовой стрелки. Используйте сухую тряпочку, чтобы плотно захватить гайку рукой.
  5. С шнекового вала снимите решетку и ножик.
  6. Вытяните из корпуса вал.
  7. Все детали тщательно очистите от остатков фарша.
  8. Вымойте элементы механизма с гелем для посуды или добавьте в воду немного соды.
  9. Сполосните детали проточной водой.
  10. Выложите части механизма на чистую ткань или салфетку, чтобы они хорошенько просохли.

Важно! Хранить ручную мясорубку лучше в разобранном виде.

к содержанию ↑

Как правильно собрать мясорубку электрическую?

Как правильно собрать мясорубку ручную - фотоЕсли вы усвоили пошаговую инструкцию того, как правильно собрать ручную мясорубку, и даже фото вам для этого не понадобились, справиться с электрической вам будет несложно. Собирается она практически так же, только ручку крепить не надо.

Важно! К каждой мясорубке прилагается инструкция, где есть картинка-схема, описывающая как собрать электрический прибор. Используйте ее как подсказку.

Обычно порядок сборки выглядит так:

  1. Вставьте шнек в корпус.
  2. На шнековый вал наденьте кольцо и колпачок.
  3. Закрепите нож и сетку так, как было описано в сборке для ручной мясорубки.
  4. Всю конструкцию установите  в корпус насадки.
  5. Зафиксируйте конструкцию при помощи гайки кольца.
  6. Готовую приставку-мясорубку закрепите к приводу, заведя его в паз крышки.
  7. Зафиксируйте, поворачивая насадку против часовой стрелки до того момента, когда они примет вертикальное положение.
  8. В горловину корпуса установите загрузочную чашу.
  9. Из отсека привода достаньте шнур для питания.
  10. Подключите прибор к сети.

Важно! Во время сборки прибора тщательно закручивайте каждый ее элемент. Особенно крышку-фиксатор, которая плотно прижимает нож и не дает ему тупиться.

к содержанию ↑

Полезная информация

Если конструкция предусматривает многофункциональность, то возможны и другие варианты сборки. Например, если вы хотите приготовить печенье, то вместо обычной решетки наденьте кольцо с фигурными прорезями, а нож не используйте совсем. Вместо него в корпус вставляется упорное кольцо, изготовленное из металла или пластика.

Поэтому, приобретая мясорубку, храните инструкцию по эксплуатации, так как в этом документе есть картинки-схемы, где указана последовательность правильной сборки именно вашего прибора. До тех пор, пока сборка агрегата не станет привычным, простым делом, лучше разместить подобную схему перед глазами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы будете правильно хранить, использовать механическую или электрическую мясорубку, то она вам прослужит долгие годы, а значит — вы сможете постоянно радовать своих домочадцев мясными блюдами из натурального продукта и сладкими деликатесами.

Поделиться:

Похожие записи