Не работает вентиляция в квартире — куда обращаться?

Вентиляция незаметна, но при этом ее значение очень велико. При исправной работе системы жильцы редко вспоминают о ней, но как только возникают неполадки, это сразу становится заметным: на окнах появляется конденсат, квартира наполняется неприятными запахами. Если ничего не делать, стены покроются плесенью, а жильцы начнут болеть, поэтому откладывать с решением этой проблемы не стоит. Не работает вентиляция в квартире — куда обращаться? Об этом мы вам расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Виды систем вентиляции

Классификация вентиляционных систем основана на способе циркуляции потоков воздуха. Вентиляция может быть:

  • Естественной. Чтобы обустроить естественную циркуляцию, не требуется приобретение специального оборудования и расходования электрической энергии, так как воздушные потоки циркулируют естественным путем.

Важно! Организация подобной циркуляции относительно простая и дешевая. Но если регион с повышенной влажностью, она будет неэффективной из-за того, что воздухообмен недостаточный.

  • Искусственной. Для обустройства искусственной вентиляции потребуется приобретение специального вентиляционного оборудования, эффективная работа которого зависит от погоды. Механическая вентиляция приводит к быстрому и легкому удалению воздуха из помещения и наполнения его кислородом.  

Важно! Специалисты рекомендуют применять сочетание искусственной и естественной вытяжки.

Вентиляционные системы также различаются по назначению:

  • Приточные. Происходит подача воздуха в помещения.
  • Вытяжные. Происходит вытягивание воздуха из помещения.

к содержанию ↑

Принцип работы вентиляции

Когда воздух в квартире свежий, мало кто задумывается о том, как должна работать вентиляция в квартире при закрытых окнах.  

Практически во всех старых многоквартирных домах в оснащении есть вытяжная вентиляция пассивного типа. В ее основе лежит шахта, которая начинается в подвале и доходит до крыши. От количества подъездов или квартир на площадке зависит количество и типоразмер шахт. Квартира и шахта связаны несколькими воздуховодами, соединенными с вытяжками на кухне и в санузле.

Отработанный воздух выводится благодаря разнице в давлении воздуха в квартире и в верхней части шахты. Однако на верхних этажах эта разница в давлении становится менее значительной, поэтому воздухообмен становится менее интенсивным.

Важно! В редких случаях дома оснащались приточно-вытяжными системами, когда к помещениям подводились вытяжные и приточные каналы. Зачастую функция приточного воздуховода выполнялась зазорами в притворе деревянных дверей и окон.  

к содержанию ↑

Причины плохой работы вентиляции

Прежде чем выяснять, кем выполняется чистка вентиляции в квартире, куда обращаться, следует разобраться с основными причинами, из-за которых портится воздухообмен.

Естественный засор

Чтобы оценить состояние труб и при необходимости выполнить их очистку, выполняем следующие действия:

  1. Зажигаем свечу и подносим к отдушине. При отклонении пламени на 45 и больше градусов воздуховод в порядке. При неподвижном пламени нужно выполнить чистку.
  2. Выполняем демонтаж декоративной решетки или кухонной вытяжки.
  3. С помощью специального ершика на длинной ручке избавляемся от пыли и копоти, которые накопились на стенках канала.
  4. При чистке инструмент продвигаем вглубь, чтобы засор упал в шахту. Чаще всего канал имеет длину не более одного метра, поэтому много времени тратить не придется.  
  5. После удаления засора вновь выполняется проверка пламенем.

Важно! В том случае, если после удаления грязи улучшения не произошло, следует искать другую причину, более серьезную.

kak-sdelat-ventilyaciyu-v-kvartire-1

Установка окон ПВХ

В основе эксплуатации квартирных вытяжных систем лежит удаление отработанного воздуха с помощью вытяжных каналов. А поступление свежего воздуха происходит посредством зазоров на деревянных дверях и окнах. Когда строительные объекты сдавались в эксплуатацию, такой системе удавалось справляться с возложенными на нее обязанностями, но изменение ситуации произошло после того, как начали устанавливать современные пластиковые стеклопакеты и герметичные двери. Свежему воздуху не удается проникнуть внутрь помещения. Если летом проблема решается посредством открывания окон, то зимой такой вариант не приемлем, так как происходит снижение температуры в помещении.

После установки пластиковых окон не работает вентиляция на кухне — что делать в такой ситуации? Первым делом проверяем работу системы:

  1. Открываем немного окно или форточку.
  2. Прикладываем к вентиляционному отверстию бумагу. Если она прилипает, система работает.

Важно! Для решения проблемы можно немного приоткрывать окна для проветривания. А вот зимой можно использовать “залповое” проветривание, при котором одновременно полностью открывают все окна, воздух полностью меняется, а потом окна закрываются.

к содержанию ↑

Способы улучшения работы вентиляции

Существуют современные и эффективные решения, способные решить проблемы вентиляции:

  • Достаточно распространенной является установка вытяжки. Чаще всего монтируют ее на кухне или в туалете. Для того чтобы она работала, ее нужно включить. В санузле зачастую включение вытяжки происходит вместе с включением света. Возможна установка отдельного выключателя для вытяжки.

Важно! На кухне вытяжка устанавливается над плитой для удаления неприятных запахов и дыма.

  • В том случае, если установка вытяжки кажется недостаточной, выполняется монтаж приточных клапанов. Для этого выполняются дополнительные отверстия в стене, через которые будет поступать воздух с улицы. Чаще всего такой клапан устанавливается между окном и батареей.

Важно! На клапанах есть регулируемая заслонка, и воздуховод, расположенный под углом к стене, защищен от попадания воды и мусора решеткой. С внутренней стороны устройство защищено шумоизоляционной коробкой.  На современных приточных клапанах есть датчики, реагирующие на повышение влажности и запускающие воздух автоматически.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, даже если с системой вентиляции есть проблемы, их всегда можно решить разными способами, начиная с обычного проветривания и заканчивая установкой вытяжек. Если же вовсе ничего не помогает, тогда обращайтесь в ЖЭК либо частную фирму по обслуживании вентиляций.

Поделиться:

Похожие записи