Плинтус на натяжной потолок

Уже никого не удивишь натяжным потолком, ведь эти конструкции невероятно красивые внешне, прочные, делают потолок идеально ровным, не боятся воды, отталкивают пыль. С помощью такого потолка можно не только скрыть любые неровности, но и скрыть пластиковые трубы или внешнюю проводку. Монтаж происходит быстро, никакой грязи не возникает, как при выполнении других ремонтно-строительных работ. Важно только замаскировать зазор между стеной и полотном. Сегодня вы узнаете, как монтируется плинтус на натяжной потолок, какими особенностями обладает этот процесс и как правильно выбрать материал.

к содержанию ↑

Применение маскировочной ленты и потолочного плинтуса

Чтобы красиво оформить стыки между потолком и стеной, есть несколько вариантов.

Маскировочная лента

Заглушка, или маскировочная лента, как правило, идет в комплекте с натяжными потолками, как и остальная фурнитура. Крепится она прямо в паз профиля, препятствует образованию грязи и пыли, которые зачастую скапливаются в открытых щелях.

Важно! Самый большой плюс маскировочной ленты заключается в возможности ее многократного применения. То есть, можно демонтировать потолок, убрать ленту и потом приклеить обратно на место.

Часто ее используют в качестве декора на многоуровневых потолках. Целесообразно ее применять на ровных участках.

Самым главным недостатком маскировочной ленты считается ее небольшая ширина, а ведь расстояние между натяжными потолками и стенами часто получается неровным — где-то оно становится настолько широким, что его невозможно закрыть лентой.

Плинтус

В такой ситуации может помочь установка потолочного плинтуса на натяжной потолок. К тому же, такие изделия используют не только для маскировки. Благодаря им натяжные конструкции смотрятся более эффектно, помещение приобретает законченный вид, его дизайнерское оформление становится интересным, подчеркивается общая стилистика, потолок выгодно оттеняется.

Какой конкретно плинтус выбрать — каждый покупатель решает сам, все зависит от собственной фантазии. Многочисленные примеры свидетельствуют о том, что окрасить его можно в любой оттенок, даже имитировать дерево или лепнину. Подобрать вариант по своему кошельку и вкусу достаточно просто, главное — разобраться в том, что вам идеально подходит. Перед началом работ изучите полезную информацию по выбору и установке плинтуса.

к содержанию ↑

Как самостоятельно выбрать потолочный плинтус?

Очень важно разобраться в том, какой потолочной плинтус выбрать к натяжному потолку.

Как правило, производят такие изделия из следующих материалов:

  • Пенопласт. Является неимоверно легким, отлично режется, клеится, стоит недорого. Но он имеет существенный минус – ломкость и хрупкость, поэтому для потолков сложной конструкции он совершенно не походит. Кроме того, он горит, при этом выделяя токсичные вещества, поэтому лучше его не применять в детских комнатах и спальнях. Подходит для пенопласта не любой клей — определенные агрессивные составы способны только испортить его внешне.

Важно! Со временем такой плинтус может пожелтеть, поэтому перед установкой его приходится окрашивать.

  • Полиуретан. Более гибкий материал, плинтуса из него можно всячески гнуть. Полиуретан устойчив к воздействию клея, он идеально подходит для кухни и ванной комнаты, потому что его можно спокойно мыть. Но частенько он провисает под собственным весом, именно поэтому полиуретановый плинтус монтировать рекомендуется тщательно — крепить его лучше с помощью саморезов и зашпаклевывать сверху места креплений.
  • Дерево. Такие плинтуса используются очень редко по причине сложности монтажа и высокой стоимости. Да и замаскировать допущенные ошибки в стыках на таком материале просто нереально.
  • Пластик. Этот материал не совсем подходит для потолка, ведь пластиковые плинтуса имеют недостаточную ширину и слишком жесткую конструкцию, что не позволяет скрыть недостатки стен.

Важно! Что касается цвета, плинтус может полностью совпадать либо контрастировать с оттенком потолка. Главное — выбрать цвет, который действительно сочетается с имеющимся интерьером комнаты. В магазинах представлен огромный выбор изделий для натяжных конструкций:

  1. для классических интерьеров подходит широкий плинтус, имитирующий лепнину;
  2. для современных молодежных комнат — строгие неширокие галтели.

Определяясь с узором, помните: что чем рисунок сложнее, тем больше возникает проблем с его подгонкой под углы.

к содержанию ↑

Какие материалы и инструменты понадобятся для монтажа?

Естественно, монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок начинается с заготовки необходимых материалов и инструментов. Первым делом следует рассчитать, сколько потребуется материала — для этого достаточно вычислить периметр помещения. Это больше касается комнат со сложной геометрией. Полученную цифру необходимо разделить на длину модели выбранного плинтуса, в итоге — вы получите нужное количество планок.

Важно! Дополнительно лучше купить еще несколько планок, чтобы в случае допущения ошибки быстро исправить ситуацию.

Из инструментов вам потребуются:

  • Ножовка, строительный нож, наждачная бумага.
  • Рулетка, линейка, транспортир.
  • Стусло – инструмент, который позволяет аккуратно и легко запилить углы. Очень важно постоянно проверять направление срезов.
  • Карандаш для разметки.
  • Металлический и резиновый шпатели.

potolochnyj-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka32

Конечно, понадобится еще клеящий состав, выбирать его необходимо с учетом основных особенностей плинтуса:

  • Составы на полимерной основе могут содержать растворитель, способный сильно повредить изделия из пенопласта.
  • Для полиуретана больше подходит такой клей за счет надежного сцепления и быстроты схватывания. Перед приклеиванием лучше проверить совместимость плинтуса и клея на небольшом участке.
  • Неплохо себя зарекомендовали “жидкие гвозди” — они совершенно безопасны для всех видов плинтусов, обладают высокой клеящей способностью. Выбирать их следует, исходя из функционального предназначения помещения. “Акриловые гвозди” не имеют резкого запаха, они безопасны, но их не рекомендуется применять в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Для кухни и ванной подходят неопропиленовые составы.

Важно! Специалисты часто пользуются шпатлевкой на основе акрила. Она быстро схватывается, совершенно безопасна для человеческого здоровья. Мазать ею можно не только стыки на углах, но и щели между стеной и плинтусом.

к содержанию ↑

Самостоятельная установка потолочного плинтуса

Теперь подробно рассмотрим, как крепить потолочный плинтус к натяжному потолку. Ознакомимся с техникой выполнения подготовительных работ, особенностями установки подобных изделий и рекомендациями специалистов.

Потребуется выполнить такие манипуляции:

  • Изначально необходимо очистить от строительной грязи и пыли стены, выровнять их, загрунтовать, потом просушить. Сверху на обои крепить можно только изделия из пенопласта, под полиуретан стены обязательно зачищаются.

Важно! Если вы решили покрасить плинтуса, то делать это лучше латексными, водно-дисперсионными или акриловыми красящими составами. Причем, данная процедура проводится еще до начала их установки. Если не сделать это заранее, то потом придется закрывать стены полиэтиленом, чтобы защитить их от попадания краски.

  • Затем надо провести разметку на расстоянии каждых 3-5 мм.
  • Монтаж начинать рекомендуется от углов, только потом можно проклеивать ровные участки. Если углы в комнате ровные, можно купить уже готовые угловые детали, тем самым упростив установку. В других ситуациях углы обрезаются ножовкой и стуслом, края зачищаются наждачной бумагой и тщательно подгоняются.
  • Далее можно наносить клей на стыки и поверхности плинтусов, примыкающие к стене. Если планка слишком длинная, то для равномерного ее прижатия вам потребуется помощник. Затем все элементы устанавливаются на свои места.
  • После того, как весь плинтус приклеен, необходимо с помощью шпатлевки или герметика замаскировать щели в местах соединения элементов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот так монтируется плинтус для натяжного потолка. Установка, конечно, несложная, но все-таки требует внимательности, ведь дело это достаточно кропотливое. Чтобы быть полностью уверенным в своих силах, лучше заранее внимательно ознакомиться со всеми инструкциями и схемами, дабы не возникало лишних вопросов в процессе выполнения монтажа.

Поделиться:

Похожие записи