Как почистить тостер внутри?

Сегодня у многих людей есть на кухне такой замечательный и, на первый взгляд, совершенно неприхотливый прибор, называемый тостером. Он дает возможность делать по утрам горячие и хрустящие жареные кусочки хлеба. Многие скажут – что тут особенного, ведь это всего лишь жареный хлеб? – Однако гурманы во всем мире относятся к такой еде, как одной из наиболее вкусных вещей на свете.

Хорошие хозяйки подвергают регулярной уборке абсолютно все предметы и приборы на своей кухне, но нередко забывают о чистке тостера внутри. Но, как и любой другой прибор, тостер во время эксплуатации засоряется, а если не проводить периодическое обслуживание, то может даже сломаться. При постоянной эксплуатации тостер копит в себе хлебные крошки. Поэтому для продления его жизни и соблюдения безопасности следует знать, как почистить тостер внутри. Чтобы не повредить полезный аппарат, нужно знать некоторые вещи, например чего он боится, несмотря на неприхотливость обслуживания. А самое главное — то, что чистый тостер гораздо лучше выполняет свою работу.

к содержанию ↑

Почему нужно чистить тостер?

Кроме протирания губкой внешней поверхности тостера, на которой остаются отпечатки пальцев и брызги, рекомендуется чистить и внутреннюю часть аппарата. Для того чтобы ваш тостер был максимально производительным, необходимо один раз в месяц проводить его чистку внутри.

Самый доступный и простой инструмент, чтобы почистить тостер – это зубная щетка (или что-либо на нее похожее). С помощью зубной щетки можно эффективно устранить остатки хлеба из внутренней емкости.

Важно! Осуществлять чистку внутри также необходимо еще и для того, чтобы в нем не заводились вредоносные бактерии. Крошки, которые лежат на поддоне или прилипли к сетке, становятся причиной малоприятного запаха и неравномерного накаливания спирали.

Также следует тщательно чистить свой тостер от остатков масла и жира. Скопление всех этих остатков чревато возгоранием прибора.

к содержанию ↑

Этапы правильной чистки тостера

Давайте рассмотрим алгоритм действий, как почистить тостер внутри.

Первый этап

Все работы по чистке тостера следует проводить на столе при хорошем освещении. Постелите на стол белую бумагу, чтобы в дальнейшем можно было без труда собрать все крошки. Подготовьте необходимый материал:

  • Кисточку.
  • Пергаментную бумагу.
  • Крупную соль.
  • Зубную щетку.

Второй этап:

  1. Через верхние слоты для загрузки хлеба добавьте частицы соли.
  2. Затем накройте эти слоты бумагой и закрепите ее хорошо по контуру тостера с помощью липкой ленты или строительного скотча.
  3. Затем крепко держа в руках прибор, потрясите его несколько секунд. Соль поможет очистить внутреннюю поверхность аппарата и избавить его от нагара.

Важно! После завершения процедуры следует тщательно удалить из тостера все остатки соли, потому как при взаимодействии соли с влагой, которую выделяет хлеб, может произойти коррозия.

dsc07213

Третий этап

Обязательно необходима чистка поддона тостера – его следует промыть проточной водой или раствором средства для мытья посуды, а потом вытереть насухо.

Важно! Если ваша модель тостера не оборудована съемным поддоном, то нужно перевернуть прибор и сильно встряхнуть его над бумагой.

Четвертый этап

Завершающим этапом в том, как почистить тостер внутри, является очистка внешней части корпуса. Для этого намочите тряпку уксусом и просто протрите ею поверхность аппарата.

Для устранения сложных загрязнений на корпусе используйте пищевую соду – она эффективно очистит поверхность, не царапая и не повреждая ее.

Важно! Периодически тостер рекомендуется разбирать – снимать верхнюю крышку корпуса аппарата и чистить от крошек, которые скопились между крышкой и нагревательным элементом.

к содержанию ↑

Общие правила

В заключение хотелось бы еще раз обратить внимание на некоторые правила, о которых нужно помнить в процессе чистки тостера:

  • Самое первое, что необходимо сделать перед началом работ – отключить прибор из розетки для вашей же безопасности. Вытягивайте вилку тостера из розетки только сухими руками.
  • К чистке тостера необходимо приступать только после полного его остывания. В противном случае — есть вероятность получить ожог, а также появляется риск поломки прибора.
  • Для очистки тостера нельзя использовать острые металлические предметы. Их применение может привести к повреждению элементов аппарата, а если вы забыли выключить его из розетки, можете получить удар током.
  • Категорически нельзя мыть тостер под проточной водой или погружать его в воду – эти действия приведут к короткому замыканию и выходу прибора из строя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдение вышеописанных правил, как почистить тостер, поможет сохранить работоспособность аппарата на длительное время и защитит вас от каких-либо травм в процессе очистки. Но если вы не уверены в своих силах и не решаетесь заняться этим самостоятельно, то можно обратиться к специалистам в мастерскую, которые с легкостью помогут вам за небольшую плату.

Поделиться:

Похожие записи