Лестница в гостиной

Если вы — обладатель двухэтажного дома или многоуровневой квартиры, то вопрос о размещении и дизайне лестничной конструкции для вас является одним из самых актуальных. Можно, конечно, обустроить лестницу в отдельном помещении, но такой вариант крайне не экономичный, поскольку для этого понадобится много свободного пространства. Современные архитекторы и дизайнеры сходятся на мысли, что самой удобной и эстетически верной площадью для расположения лестничной конструкции является гостиная. Если правильно, красиво и с фантазией оформить этот элемент интерьера, то лестница в гостиной станет настоящей визитной карточкой дома. Сегодня мы расскажем, какой должна быть лестница в доме, на что следует обратить внимание при оформлении комнаты с лестничной конструкцией.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки лестницы в гостиной

Центром дома всегда является гостиная, и именно здесь концентрируется наибольшая активность. В этой комнате предусмотрена зона отдыха и общения, иногда столовая или спальня для ребенка. Гостиная может совмещать в себе многие функции, именно поэтому так важно обыграть ее дизайн интересно. В частных домах или квартирах, где предусмотрен второй этаж, зачастую гостиную обустраивают с лестницей, которая выполняет множество функций. Лестничная конструкция не только соединяет между собой этажи, но и является оригинальным дополнением дизайна, поскольку вы сами можете выбрать форму конструкции, неординарную отделку, подсветку ступеней и другие интересные решения.

Важно! Пространство под лестницей тоже можно обустроить достаточно интересно и полезно.

Плюсы лестницы открытого типа:

  • Площадь дома становится единым целым. Первый этаж при помощи лестничной конструкции теснее связывается со вторым как в визуальном, так и в акустическом плане.
  • Рационально используется полезный метраж всего жилища. Лестничные площадки становятся ненужными, поскольку их заменяет пол помещения.
  • Открытая конструкция позволяет использовать пространство под ней. Некоторые предметы, для которых не требуется полная высота помещения, можно установить под лестницей, тем самым освободить полезное пространство в гостиной.

Важно! Под лестницей можно установить: кресло, телевизор, книжный стеллаж, бар, музыкальное оборудование, журнальный столик.

  • Намного проще заносить габаритные вещи на второй этаж.
  • Края ступеней лестницы можно использовать для экспозиции комнатных растений или небольших аксессуаров.
  • Эстетичность. Красивая и оригинальная лестница в гостиной способна украсить дизайн и улучшить общее восприятие всего жилища.

Минусы открытой конструкции:

  • Гостиная с лестничной конструкцией уже не будет приватным помещением, так как изоляция между этажами отсутствует. Гостиная в полной мере станет местом коммуникации и примет на себя роль холла.
  • Открытая лестница требует более аккуратного и красивого исполнения, чем размещенная в отдельном помещении, поскольку она является элементом общего дизайна комнаты.
  • Конструкция должна быть постоянно в идеальном порядке.

Взвесив все “за” и “против” открытой лестницы в гостиной, перейдем к рекомендациям по выбору лестницы.

к содержанию ↑

Выбор лестницы для гостиной

Лестница открытого типа требует очень тщательного и пристального внимания к себе. Это касается как технических характеристик, формы, так и материалов изготовления. Лестница может как украсить комнату и стать визитной карточкой дома, так и безнадежно испортить дизайн гостиной. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам выбрать правильный дизайн комнаты с лестницей.

Форма лестничной конструкции

Лестница в гостиной на второй этаж может быть разных видов, каждый из которых имеет свои достоинства:     

  • Одномаршевая. Конструкция имеет самую простую форму и занимает мало места. Лестница несложная в исполнении, поэтому цена на нее доступная. К положительным качествам можно отнести и эстетичность, поскольку материал и отделка могут быть любыми. Однако не всем нравится один марш, поскольку в нем нет промежуточной площадки.
  • Двухмаршевая. Это — наиболее комфортная структура, поскольку в ней предусмотрена промежуточная площадка, сокращающая высоту марша. Двухмаршевая конструкция более безопасная, что очень важно, если в доме присутствуют дети, пожилые люди. Однако для размещения такой конструкции места потребуется в разы больше, чем для одномаршевой.
  • Винтовая. Форма конструкции очень аккуратная, эстетически привлекательная. Однако у винтовой лестницы есть некоторые ограничения: по маршу может передвигаться только один человек. Для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями винтовая модель — не самый удобный, безопасный вариант.

Важно! Если вы приняли решение установить винтовой вариант лестницы, то оптимальной будет конструкция с поворотом на 90 градусов и забежными ступеньками или промежуточной площадкой. Обратите внимание на то, что на внутреннем участке поворота ширина ступени должна быть более 10 см.

  • Конструкция без перил. Лестница имеет интересный визуальный эффект, занимает минимум площади. Однако такая модель небезопасна, поэтому использовать ее можно только там, где проживают взрослые здоровые люди.

Важно! Такую конструкцию необходимо обязательно обезопасить: упереть одной стороной к стене, закрепить специальные настенные поручни.

  • “Утиный шаг”. Это — очень любопытное решение, когда проступи делятся на правый и левый, закрепляются поочередно. Выполнены шаги в трапециевидной форме и заходят одна на другую.

Важно! Чтобы поверхность проступей была нескользкой, используют специальные накладки из резины, пластика, металла либо дерева.              

98814000x2600_4528_-www-artfile-ru

Технические требования безопасности

Какой бы дизайн лестничной конструкции вы ни выбрали, обязательно соблюдайте следующие технические характеристики при ее обустройстве:

  • Угол наклона лестницы не должен превышать 50 градусов. Более крутой подъем сделает лестницу неудобной, даже опасной.
  • Верхняя часть ступени должна быть широкой (не менее 25 см). Хотя ширину ступеней каждый выбирает индивидуально, она может быть меньше стопы человека лишь максимум на 10%.  
  • Высота перил должна быть не ниже уровня бедра человека. Форма безопасных перил должна быть обтекаемой, удобной для руки. В случае, если в доме есть пожилые люди, то для удобства их перемещения следует разместить перила с обеих сторон.
  • Вертикальных стоек, удерживающих перила, должно быть две. Оптимальное расстояние между стойками — 15 см. Если вы разрабатываете свой дизайн лестницы, то устанавливайте на каждую ступень по две вертикальные стойки.
  • Марш (ряд ступеней от пола до площадки) не должен быть менее трех ступеней.
  • Если дизайн конструкции предполагает наличие площадок, то их площадь должна быть не менее 1 кв. м. На площадке должны спокойно расходиться два взрослых человека.  

Важно! Расчеты лестницы, ее технических, конструктивных особенностей необходимо проводить до начала строительных работ. Установка лестницы проводится после окончания строительных работ на подготовленную площадь.

к содержанию ↑

Способы расположения лестницы

Расположение лестничной конструкции зависит от особенностей помещения и пожеланий домочадцев. В большинстве случаев дизайн гостиной с лестницей планируется таким образом:

  • Марш находится у стены возле входа в комнату. Это — самый удобный вариант, поскольку путь к лестнице не проходит через всю гостиную. Кроме того, на лестницу легко попасть из прихожей, поэтому конструкция отлично выполняет свою коммуникационную роль.

Важно! В случае, если марш будет располагаться далеко от входа в помещение, то близлежащее пространство нельзя будет заставить мебелью, техникой, поскольку предметы закроют проход к подъему на второй этаж.

  • Лестница устанавливается посередине помещения, разделяя пространство на зоны. Такой вариант актуален, если необходимо сделать условную границу между гостиной и столовой или между кухней и гостиной.

Важно! Какой бы вариант расположения конструкции вы ни выбрали, помните, что подход к лестнице всегда должен быть свободным от предметов интерьера и конструктивных элементов дома.

к содержанию ↑

Выбор подходящего материала

Один из ключевых моментов при выборе дизайна лестницы в гостиной — это правильный выбор материала ее изготовления. Можно выделить следующие  популярные на сегодня материалы, использующиеся при изготовлении лестницы.

Древесина

Это — достаточно износостойкий, долговечный материал. Дерево имеет прекрасный натуральный вид, хорошо поддается обработке, что позволяет создать самые разнообразные конструкции.

Такой материал прекрасно дополнит дизайн первого этажа, выполненный в любой стиле.

Что касается пород, то:

  • Использовать для изготовления конструкции лучше полутвердые сорта древесины — клен либо березу. Это — оптимальный во всех смыслах вариант.
  • Мягкие породы древесины (сосна, кедр, пихта, ель) имеют короткий срок службы из-за волокнистой структуры, а твердые породы (дуб, ясень, бук, орех) — очень дорогие. Поэтому нерационально их использовать для изготовления всей лестницы. Такой материал лучше использовать в качестве декора.

Важно! Главный недостаток деревянной конструкции состоит в том, что необходимо все время поддерживать в гостиной постоянную температуру (20-25 градусов) и уровень влажности (не выше 70%).

Металл

Самый прочный материал, кроме того, он пожаробезопасный, самый легкий в уходе:

  • Чаще всего несущие конструкции выполняют из латуни либо стали, а иногда из бронзы. Эти виды металлов имеют максимальную прочность, меньше всех подвержены разрушению.
  • В качестве декора используется художественная ковка.

Важно! Несмотря на все очевидные плюсы, металл очень редко выбирают в качестве основного материала для изготовления конструкции, поскольку он не слишком сочетается с дизайном комнат, кроме того, создает слишком много шума. Металл лучше использовать в комбинации с деревом.

Стекло

Отличный вариант для просторной гостиной в современном стиле. Однако следует помнить, что основной недостаток этого материала — хрупкость, да и стоит качественная стеклянная лестница дорого. Цена на изделие включает в себя: стоимость расходных материалов, изготовление конструкции и затраты на обработку.

gostinaya-s-lestnitsey-na-2-etazh

Натуральный камень

Лестница в гостиной, изготовленная из натурального камня, всегда будет выглядеть роскошно и элитно. Однако этот массивный материал требует больших площадей для организации конструкции.

Важно! Чтобы снизить стоимость такого решения, можно использовать искусственный камень, а перила и декор выполнить из дерева и металла.

Бетонные плиты

Этот вариант для конструкции достаточно простой, дешевый и надежный. Однако бетонные плиты уступают в вопросе износостойкости и декоративности камню, поэтому они требуют периодической реставрации и обязательной облицовки в соответствии с выбранным дизайном.

Керамика

Этот материал никогда не используется в качестве основного материала. Керамика является прекрасным облицовочным материалом, поскольку все керамические изделия обладают высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур и влажности. Кроме того, керамическая поверхность не нуждается в особом уходе и легко моется любыми бытовыми средствами.

Важно! Все материалы имеют как свои достоинства, так и недостатки, поэтому самый оптимальный и рациональный вариант — комбинация нескольких видов материалов. Комбинирование поможет использовать положительные качества каждого материала и компенсировать его недостатки. Например:

  • бетонные плиты — это хороший, прочный и недорогой материал для основных несущих конструкций;
  • твердые породы дерева прекрасно подойдут для ступеней;
  • металл — превосходный материал для перил;
  • а керамика, художественная ковка и искусственный камень подойдут для декоративной отделки конструкции.   

к содержанию ↑

Оформление лестницы

Эстетическая сторона вопроса — это дело индивидуальное. Лестничная конструкция должна идеально вписываться в общий дизайн дома. Вот лишь несколько рекомендаций.

Классика

Этот стиль накладывает свои правила в дизайн. Главным материалом в оформлении конструкции должны выступать качественные породы древесины. А главные постулаты классицизма — строгие однотонные формы и отсутствие декоративной мишуры.

В качестве цветовых решений в разработке дизайна подойдут теплые оттенки или натуральная текстура материала.

Ренессанс

Для стиля Ренессанс в интерьере основной упор делается на природные материалы. Оформление интерьера должно быть вызывающе роскошным, поэтому будут оправданы различные украшения и сверкающие вставки, детали из бронзы и элементы из кованого железа.

В интерьере стиля “роскошь” прекрасно подойдет лестничная конструкция из дерева с крупными поручнями и узорчатыми балясинами. Актуально будет смотреться и резьба по дереву на перилах и стойках. Все эти элементы декора способны превратить лестницу в произведение искусства.

vintovaya-lestnitsa-v-interyere-foto-09

Модерн

Для современного стиля основными определениями являются: лаконичность и плавность линий, поскольку они лишены помпезности и строгости. В отделке и производстве лестничной конструкции лучше использовать современные материалы и стекло.  

Прованс

Дизайн лестницы в гостиной в стиле Прованс — это комфорт и уют искусственно состаренной мебели. Интересно будет смотреться изогнутая лестница из светлого дерева с фигурными балясинами.

Кантри

Этот стиль, как и японский, любит дерево, простую массивную мебель и не приветствует обилие декора. В гостиной, оформленной в стиле Кантри, обязательно должен быть камин.

Ретро

Дизайн лестницы в стиле Ретро отличается максимальной простотой и допускает удивительное сочетание цветов. Приветствуются в Ретро-интерьере торшеры и различные бра.

к содержанию ↑

Освещение

Важную роль в оформлении лестничной конструкции играет освещение, которое  подразделяется на естественное и искусственное. В зависимости от расположения конструктивных особенностей лестницы, можно выбрать один или несколько видов искусственного освещения.

Правильное освещение должно преследовать две цели:

  • Комфорт и безопасность. Добиться этих целей совсем несложно, достаточно лишь обеспечить нормальный уровень освещенности самой лестницы и подходов к ней.

Важно! Освещение маршей не должно быть слишком резким, поскольку это утомляет глаза. Лучше — если это будет теплая гамма, наиболее близкая к дневному свету.

  • Декоративность и создание необычных световых эффектов. Современные технологии позволяют экспериментировать со светом и добиваться потрясающих результатов. Это и подсветка ступеней диодными лентами, и использование точечных светильников.  

к содержанию ↑

Как использовать пространство под лестницей?

Любой дизайн лестницы в гостиной предполагает наличие под ней определенного пространства, которое можно использовать рационально. Есть несколько вариантов использования свободного пространства под обычной лестницей:

  • Обустройство встроенного шкафа, который поможет сэкономить место в комнате. Изготовить шкаф можно на заказ таким образом, чтобы он повторял контуры лестницы.
  • Чулан — более простой вариант. Достаточно лишь соорудить перегородки, полки из гипсокартона и установить дверь.
  • Установка гамака или кресла-качалки позволит домочадцам наслаждаться тишиной и уединением.  
  • Если поставить стол, то можно организовать кабинет или читальный зал, а небольшой шкафчик поможет разложить необходимые мелочи: ручки, книжки, инструменты.
  • Домашний кинотеатр. Если пространство позволяет, то можно разместить огромный телевизор, хорошую стереосистему, полки для дисков и поставить несколько удобных диванов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Организовывайте пространство под лестничной конструкцией по своему вкусу и желанию, главное — не заваливайте его ненужными вещами и коробками, поскольку лестница является оригинальным дополнением дизайна всего дома. Оформите  лестницу со всей фантазией и она станет настоящей визитной карточкой вашего жилища!

Поделиться:

Похожие записи