Как снять дверь шкафа-купе?

Часто в жизни случаются такие ситуации, когда возникает необходимость в самостоятельной сборке или разборке мебели. Многим кажется, что в этом нет ничего сложного, но сталкиваясь с этим процессом лицом к лицу, практически у каждого домашнего мастера возникают определенные проблемы. В частности, именно применение в производстве офисной и домашней мебели современных технологий приостанавливает работу. Поэтому сегодня мы ответим на наиболее распространенный вопрос, как снять дверь шкафа-купе самостоятельно.

к содержанию ↑

Разновидности современных раздвижных систем

Прежде чем снять дверь шкафа-купе, следует внимательно осмотреть механизм, чтобы понять, какой конкретно раздвижной системой оснащена ваша мебель. На подобные предметы интерьера двери устанавливают по двум самым распространенным принципам:

  • Первый вид считается наиболее надежным, за счет этого является самым распространенным. Механизм в данной конструкции обеспечивает движение створок за счет наличия нижнего рельса. Именно он принимает на себя большую часть нагрузки, которая создается весом дверей. Здесь же находится его основная часть, которая осуществляет движение. Верхняя направляющая при этом служит для направления движения створок, а также предотвращает их отклонение с линии хода.
  • Второй вид считается более дешевым. По сравнению с первым вариантом он не настолько распространен и значительно уступает ему по качеству. Речь здесь идет о навесных дверях, которыми оснащают шкафы-купе. Такой вариант конструкции отличается, прежде всего, тем, что двери крепятся посредством верхнего рельса. Именно там установлены ролики, движущиеся по нему, обеспечивая движение дверей.

Важно! В первом варианте ролики присутствуют сверху и снизу, что обеспечивает качественную работу и надежную фиксацию. Конструкции же навесного типа устанавливают в малогабаритных шкафах, поскольку их створки отличаются незначительным весом. Вся проблема в том, что навесная конструкция под воздействием больших нагрузок работать корректно не сможет. Недостатком дверей второго типа является также и то, что при открывании и закрывании шкафа они цепляются друг за друга либо за одежду.

к содержанию ↑

Важность стоимости раздвижного механизма

Учтите следующие свойства раздвижных механизмов из разных ценовых категорий, чтобы снять дверные полотна своими руками:

  • В недорогих моделях роликами оснащены направляющие, расположенные сверху и снизу каркаса дверных полотен. Поэтому, чтобы их снять, достаточно открутить ограничители по бокам и вытащить дверцы из пазов направляющих.
  • В дорогостоящих моделях применяется более сложная во всех планах конструкция крепежного механизма. Они оснащены дверными доводчиками, которые держат створки, и именно их демонтаж позволяет самостоятельно снять двери. Чтобы избежать нежелательных поломок и сохранить работоспособность, целостность конструкции, необходимо открутить от полотна доводчик, находящийся внутри короба, и тогда дверь снимется без проблем.

Немаловажно проявить максимум внимательности и осторожности при выполнении подобных процедур, ведь главное — сделать все аккуратно, без применения силы и не спеша, чтобы случайно не повредить мебель.

Важно! Как только вы снимите дверь, сразу положите подальше саму дверь и используемые инструменты.

к содержанию ↑

Как самостоятельно демонтировать раздвижные двери со шкафа-купе?

В принципе, имея минимальный опыт работы с самыми простыми инструментами, любой домашний умелец сможет разобраться в том, как снять двери со шкафа-купе. Достаточно выполнить несложные действия, чтобы разобрать мебель обычной конструкции. Для работы воспользуйтесь обыкновенной плоской отверткой.

Важно! Несмотря на небольшой вес дверных полотен, при их наполнении зеркалами или оргстеклом будьте очень осторожны, ведь любое неаккуратное или некорректное движение способно привести к непоправимым последствиям.

Выполните разборку дверей с обычным раздвижным механизмом согласно следующей схеме:

  • Начинайте разборку с самой первой двери.
  • Немного приподнимите створку, затем подпружиньте снизу ролики с помощью отвертки.
  • Слегка потяните дверцу на себя. Слишком много силы здесь прикладывать не стоит. Если все сделать правильно, то ролики легко выйдут за пределы нижнего рельса.

Важно! Далеко от самого шкафа полотно не выдвигайте, иначе — может прогнуться верхняя направляющая.

  • Когда створка выйдет из нижней направляющей, под небольшим углом опустите ее к полу. Двери легко выйдут с верхнего рельса.
  • Такие же операции выполните с остальными полотнами.

Важно! Вы выполните всю работу намного быстрее, если воспользуетесь помощью еще одного человека. Все действия выполняйте в четкой последовательности, чтобы не нарушить целостность конструкции.

Если ваш шкаф оснащен навесными полотнами, то действовать придется немного иначе. Подготовьте для работы рожковой ключ. Далее следуйте инструкции:

  1. Встаньте на стул и возьмите в руки ключ.
  2. Немного ослабьте прижимные болты, затем потяните на себя полотно.
  3. Как только дверь выйдет из пазов в местах крепления, осторожно отставьте ее в сторону.
  4. То же самое проделайте с другими створками.

Важно! При разборке шкафа не стоит постоянно держать отвертку в зубах или руках, ведь это очень опасно для вашего здоровья и внешней стороны полотен.

к содержанию ↑

Как демонтировать двери с дополнительными элементами?

Вы уже знаете, как снять двери у шкафа-купе простой конструкции, но ведь нередко возникает необходимость в разборке более сложных механизмов, оснащенных различными дополнительными элементами.

Давайте разберемся, как действовать в наиболее распространенных случаях:

  • Шкафы премиум класса оснащают специальными доводчиками, обеспечивающими аккуратное закрывание и смягчающими удары створок о стенки мебели. Если на вашем шкафу они есть, то первоначально следует избавиться именно от них. Откручивать их от коробки не нужно, достаточно снять их с самих дверей.
  • Некоторые модели оснащаются фиксаторами, которые предотвращают выскакивание роликов из направляющих рельсов. В таком случае, чтобы вынуть полотно с нижнего рельса, следует сначала повернуть вверх на 90 градусов фиксатор и потом снять створку.
  • Встречаются конструкции, оборудованные дополнительным каркасом. При их присутствии во время закрывания дверных створок они упираются в него. Решить такую ситуации еще проще, достаточно по бокам снять фиксирующие детали каркаса, после этого дверь с направляющей легко выкатывается.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что демонтировать створки шкафа-купе самостоятельно совсем несложно. И здесь не обязательно быть специалистом, достаточно воспользоваться советами профессионалов и следовать приведенным инструкциям.

Поделиться:

Похожие записи