Мебель из массива дерева своими руками

Мебель, изготовленная из древесно-стружечных материалов, становится менее популярной. Постепенно в моду входят самодельные предметы интерьера из массива, выполненные по оригинальным проектам владельцев квартир или домов. Это обусловлено тем, что предметы из ДСП являются вредными для здоровья, кроме того, современные жилые помещения позволяют внутри устанавливать крупногабаритную мебель. Сегодня мы расскажем, как изготавливается мебель из массива дерева своими руками, какие материалы используют для этого и какими принципами руководствуются мастера.

к содержанию ↑

Какие материалы применяются для изготовления современной мебели?

Если вы приняли решение сделать мебель из массива своими руками, то вам желательно предварительно ознакомиться с особенностями выполнения этого процесса. Приведенные ниже материалы помогут вам разобраться детальнее во всем этом, в результате — вы подберете для себя наиболее подходящий материал и технику изготовления мебели из массива. Сегодня она производится их самых разных сортов дерева, которые отличаются по цвету, фактуре и, конечно же, стоимости.

Породы

Наиболее популярным считается брус из:

  • Бука.
  • Дуба.
  • Сосны.
  • Клена.
  • Ясеня.
  • Ореха.

При выборе конструкционного материала не последнюю роль играют финансовые возможности покупателей. Но опытные мебельщики все-таки советуют начинающим мастерам тренироваться на наиболее дешевых видах и сортах дерева, чтобы избежать порчи дорогостоящих материалов.

Важно! При изготовлении такой мебели можно использовать конструктивные детали из ДСП, лицевые элементы из ламинированных плит и внутренние детали из шлифованных материалов. Готовую конструкцию лучше крепить сосновым брусом, а облицовку производить мебельной кромкой.

b67b5fb6c096a5213ea3bf5b9b63e6f5

Плотность

Подбирая материал для работы, нужно помнить о плотности древесины. По данному показателю дерево делится на:

  • Твердое. Сюда можно отнести орех, ясень, дуб, вяз, березу.
  • Чрезмерно твердое. К числу таких древесных пород относятся самшит, акация, тис, граб.
  • Мягкое. К данной категории можно отнести ель, ольху, тополь, сосну, можжевельник.

Важно! Данная информация непременно вам пригодится, если вы захотите, к примеру, изготовить мебель из сосны своими руками. Показатели твердости обязательно следует учитывать в процессе раскроя, резки, сверления и применения других методов обработки дерева. Если упустить этот момент, то возрастает риск порчи достаточно дорогостоящего материала и некачественного выполнения работы.

к содержанию ↑

Особенности раскроя древесины

Перед началом работы вы должны получить фото мебели и ее проект. То есть, у вас есть два варианта: сделать самостоятельно чертежи или заказать их изготовление у профессионального дизайнера.

Основные нюансы раскроя древесины:

  • Для распиловки дерева опытные краснодеревщики, как правило, используют циркулярную пилу, но, к сожалению, установить ее в бытовых условиях довольно трудно. Именно поэтому в домашних условиях чаще применяется электрический лобзик, торцы всех деталей обрабатываются ручным фрезером либо наждачной бумагой.

Важно! Максимум внимания при раскрое с помощью лобзика уделяется верному выбору технических характеристик полотна для резки.

  • При работе с лобзиком самой распространенной проблемой является невозможность выполнения идеально ровного пропила и возникновение сколов. Дабы избежать порчи материала, при изготовлении определенного конструктивного элемента следует изготавливать их с запасом в пару миллиметров, и только потом подгонять под необходимые параметры с помощью фуганок.

Важно! Можно также избежать сколов, если предварительно с обратной стороны каждой детали произвести разметку линии распила и на нее наклеить малярный скотч.

  • Если вы впервые решили сделать мебель из массива сосны своими руками, то отдайте предпочтение прямолинейной конфигурации. Если же у вас возникнет необходимость в выполнении радиальных специальных форм либо криволинейных деталей, то доверьте их раскрой опытному специалисту.

Если принять во внимание все перечисленные выше моменты, то вы сможете самостоятельно качественно подготовить массив, чтобы изготовить из него прочную и красивую мебель. Также на этапе подготовки необходимо выполнить отверстия для всей необходимой фурнитуры:

  • Ручки.
  • Замки.
  • Полкодержатели.

Важно! Если же вы захотите выполнить предметы интерьера под старину, то обязательно изучите вопрос, касающийся имитации под антиквариат и совместимости фурнитуры. На листе небольшого размера могут просто не уместиться отверстия для декоративных элементов под старину. Делаем вывод, что вопрос с размещением фурнитуры необходимо решать на этапе раскроя.

к содержанию ↑

Сборка предметов интерьера из древесного массива

Изготовление мебели из массива дерева своими руками нельзя начинать без знакомства с основными разновидностями соединений, которые сегодня используются для сборки всевозможных конструктивных элементов.

К ним можно отнести следующие варианты.

Шипы

Это — самый распространенный и прочный вид соединения. Сам по себе шип может представлять собой единое целое с мебельной деталью либо быть вставным, то есть иметь прямоугольную или цилиндрическую форму.

В промышленном производстве плоские коренные шипы выпиливают на специальном станке, а вот дома их вырезают посредством фрезы, циркулярной пилы или ножовки. Для этого сверлом или дрелью выдалбливают гнездо.

Важно! Сам шип подгоняется под уже имеющийся размер, ведь важно, чтобы он входил в отверстие с большим трудом.

Мебельный уголок

Детали соединяются посредством пластиковых или металлических уголков. Устанавливают на места их с помощью саморезов. Но стоит отметить, что это — не самый лучший вариант соединения, потому как он сильно подвержен расшатыванию, и добиться необходимого уровня жесткости с его помощью невозможно.

ukrasit-li-ona-interer

Конфирмат, рафикс, минификс:

  • Это — более современные системы соединения, которые пришли к нам с Запада. Конфирмат представляет собой специальную металлическую стяжку, которая является невероятно надежной. Но в местах крепления такая стяжка способна портить ДСП.
  • Минификс – наиболее предпочтительный метод соединения элементов мебели. Данный вид быстрого монтажа состоит из двух деталей – шток и цилиндр. Монтируя минификс, обязательно следует использовать шканты, которые довольно сложные в плане монтажа.
  • Рафикс используют для монтирования полок, поскольку он сочетает в себе одновременно свойства стяжек и полкодержателя, но при этом он виден только с внутренней стороны изделий.

Важно! Если вы никогда раньше не собирали мебель самостоятельно, то обязательно ознакомьтесь с рекомендациями специалистов, которые, как правило, приведены в инструкции, прилагаемой производителями крепежных изделий. После ее прочтения вам станет все ясно, и всю работу вы выполните без труда.

к содержанию ↑

Финишная отделка и шлифовка мебели из массива

Изготовление мебели из массива своими руками всегда завершается ее финишной отделкой, ведь именно благодаря ей поверхность изделий становится идеальной внешне и на ней формируется защитная пленка.

Воспользуйтесь советами экспертов, чтобы выполнить финишную отделку качественно:

  • Дерево для этого покрывают краской или патиной, отбеливают, обрабатывают морилкой, пропитывают маслом или воском. Но самым популярным вариантом отделки считается тот, что предусматривает лакировку мебели.
  • Ошкуривание древесины происходит только вдоль волокон, что позволяет избежать появления невидимых царапин на поверхности мебели. Это важно, поскольку проявляются они только после вскрытия поверхности лаком.
  • Краской или лаком покрывать мебель лучше в несколько слоев. Поскольку после нанесения первого слоя мебель обрабатывается шкуркой для устранения дефектов первичной шлифовки. Количество последующих наносимых слоев и время их высыхания может меняться, в зависимости от того, какой лак используется.
  • Выбрав для окончательной отделки именно лак, следует помнить о том, что он навсегда меняет внешне древесину. Но при этом он имеет массу положительных сторон. Нельзя также забывать, что лакокрасочные материалы способны образовывать на поверхности мебели потеки и неровности.

Важно! Если раньше вы не работали с лакокрасочными составами, то, чтобы избежать порчи мебели, на финишном этапе проведите ее обработку маслом или воском.

Эти варианты обработки считаются самыми простыми в исполнении, они практически не выделяют токсичных соединений. Так, например, совершенно другой облик мебели способен придать воск, что обязательно необходимо учитывать при выборе конкретного способа отделки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы выполнить всю работу на высшем уровне, следует правильно произвести раскрой плит, собрать аккуратно конструкцию, нанести качественно финишное покрытие. Также нужно надлежащим образом смонтировать фурнитуру. Только если вы выполните все изложенные требования, сможете в результате получить действительно достойную мебель, которую не стыдно поставить у себя дома.

Поделиться:

Похожие записи